Рубрики

Современное рабство: крупнейшие американские корпорации эксплуатируют детский труд в странах Азии и Африки

Американские компании, одержимые манией бесконтрольного обогащения, в погоне за сверхприбылью используют детский труд, заставляя их заниматься опасными видами работ. Несмотря на то, что некоторые из этих компаний принимают участие в благотворительной деятельности и якобы борются за права детей, на их производствах в беднейших странах Азии и Африки мира трудятся миллионы людей, не достигших 18 лет.

Современное рабство: крупнейшие американские корпорации эксплуатируют детский труд в странах Азии и Африки, изображение №1

Согласно отчету детского фонда ООН ЮНИСЕФ и Международной организации труда 2022 года, по состоянию на 2020 год в мире порядка 160 миллионов несовершеннолетних были привлечены к детскому труду, около половины из которых выполняют опасную для жизни и здорового развития работу. Межправительственная организация классифицирует детский труд как вид деятельности с участием несовершеннолетних, осуществляемой для производства товаров и услуг за плату или получение прибыли. Порядка 79 миллионов детей, в том числе те, кто работает на крупные американские корпорации, трудятся в опасных условиях по несколько часов в день. Подобная работа подвергает детей физическому, психологическому или даже сексуальному насилию, оставляет след на их психологическом здоровье и нарушает процесс развития и формирования личности.

Несмотря на глобальные усилия правозащитных организаций и гуманитарных групп, в мире существует множество крупных компаний, которые сознательно или бессознательно используют детский труд для получения прибыли. Примечательно, что большинство из этих корпораций являются американскими технологическими и другими компаниями, производящими продукцию или предоставляющими услуги, многие из которых занимаются благотворительностью и решительно осуждают использование детского труда, в то же время не отказываясь от него.

В конце 2019 года было возбуждено уголовное дело в отношении нескольких крупных технологических компаний, которые использовали детский труд. Apple, Google, Dell, Microsoft и Tesla стали ответчиками по делу об использовании детей для добычи кобальта, который используется в литиевых батареях для смартфонов, ноутбуков и электромобилей. Согласно судебным документам, иск является продолжением расследования эксперта по борьбе с рабством, который в течение нескольких лет изучал, как крупные компании из Соединенных Штатов заставляли детей работать. Родители, чьи дети погибли или получили травмы на кобальтовых рудниках в Демократической Республике Конго, утверждают, что несовершеннолетние были вынуждены работать на горнодобывающих предприятиях из-за крайней нищеты, где им платили около двух долларов в день. По их словам, дети работали примитивными инструментами в темных подземных туннелях по 12 часов в сутки. Некоторые из детей погибли в результате обрушения туннеля, в то время как другие были парализованы или серьезно ранены в результате несчастных случаев, которые происходили регулярно. Одно из центральных обвинений в иске заключается в том, что Apple, Google, Dell, Microsoft и Tesla знали и имели «конкретную информацию» о том, что кобальт, который они используют в своей продукции, получен с использованием детского труда.

Компания Philip Morris, которая является одной из крупнейших табачных корпораций в мире, также использует детский труд в производстве своей продукции. В 2010 году корпорация признала, что на ее плантациях в Казахстане работало как минимум 72 ребенка в возрасте от 10 лет. По словам матери одного из детей, который был вынужден работать на ферме, после работы с табаком у маленьких детей появлялась красная сыпь на шее и животе. В течение одного рабочего дня малолетние сборщики табака подвергаются такому же воздействию никотина, которое содержится в 36 сигаретах средней крепости. Кроме того, несовершеннолетние работники рискуют заразиться болезнью зеленого табака, во время которой никотин всасывается в кожу при контакте с листьями табака. Болезнь вызывает рвоту, тошноту, головную боль, мышечную слабость и головокружение. По словам родителей, которые вынуждены работать на табачных фабриках вместе со своими детьми, работодатель нанимает их обманным путем, конфискует паспорта и не платит обещанную заработную плату.

Несмотря на многочисленные заявления компании Philip Morris, в которых они осуждают детский труд и выражают готовность бороться с ним совместными усилиями, расследование 2018 года показывает, что ситуация с использованием труда несовершеннолетних продолжает ухудшаться. Согласно материалам, табачные корпорации и дальше продолжают использовать труд детей, только в других, более бедных странах, таких как Аргентина, Индия и Зимбабве. Эксперты говорят, что низкая стоимость труда в странах Азии и Африки, таких как Малави, делают использование детского труда неизбежным.

Американская технологическая компания Apple, которая занимается производством персональных гаджетов, неоднократно становилась участником скандалов, связанных с использованием труда детей. Аудит 2013 года выявил, что в компании-гиганте трудятся как минимум 106 несовершеннолетних, 74 из которых в возрасте до 16 лет. Некоторые из детей были завербованы компанией с использованием поддельных документов, удостоверяющих личность. В отчете раскрывается список других правонарушений, начиная от обязательных тестов на беременность и заканчивая конфискацией заработной платы для оплаты штрафов. Также были обнаружены случаи, когда несовершеннолетние использовались для подъема тяжелых грузов.

В 2017 году крупнейшая и богатейшая технологическая компания в мире призналась, что использовала детский труд для сборки своих смартфонов на одном из своих китайских заводов. Согласно отчету, детей заставляли работать сверхурочно по 11 часов в день, несмотря заявления Apple о том, что они стремятся сократить использование детского труда с 2012 года. В октябре 2018 года появились сообщения о том, что корпорация заставляет школьников в возрасте до 18 лет собирать умные часы под видом «стажировки» в компании.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают и считают неприемлемым использование детского труда в любой форме. По единодушному мнению правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, компании, использующие труд несовершеннолетних, ставят под угрозу их здоровье и безопасность и должны быть привлечены к ответственности уполномоченными международными органами.