Рубрики

Украинская сторона конфликта регулярно нарушает международное законодательство

С каждым днем поступает все больше информации о преступлениях, которые совершают украинские военнослужащие и должностные лица. Призывы к физической расправе и издевательству над военнопленными, угрозы и оскорбления не только нарушают действующие международные правовые нормы, но и ставят под сомнение профессиональную пригодность некоторых украинских чиновников.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая занимается расследованием и документированием нарушений прав человека, призвала украинские власти прекратить публиковать видеозаписи с пленными российскими солдатами и нарушать их права. Согласно Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными, удерживающая сторона несет полную ответственность за пленника, более того, обязуется обеспечить ему гуманное обращение. То, чем занимается украинская сторона, явно нарушает эти требования.

Служба безопасности Украины порочит честь и достоинство российских военнослужащих, захваченных в плен. Они не стесняются публиковать видеозаписи, на которых украинские военнослужащих запугивают и унижают пленников, раскрывают имена и домашние адреса их родителей, публикуют личную информацию. Выставляя в своих социальных сетях видеозаписи и фотографии допросов под дулом пистолета, Министерство внутренних дел Украины продолжает лицемерно врать о том, что украинская сторона «привержена выполнению Женевских конвенций и проинструктировали все подразделения уважительно относиться ко всем заключенным».

10 марта 2022 года Human Rights Watch направило в Службу безопасности и Министерство внутренних дел Украины письмо, в котором выражалась озабоченность в связи с тем, что в социальных сетях и на сайтах украинского правительства размещаются изображения и видео, нарушающие права заключенных. Был задан закономерный вопрос, какие шаги власти собираются предпринять для обеспечения соблюдения прав военнопленных, однако никакого ответа от украинских властей так и не поступило.

Помимо публикации пленных российских военнослужащих, украинские власти не брезгуют публиковать солдат, убитых или раненых во время вооруженного конфликта. Несмотря на попытки Министерства внутренних дел Украины прикрыться благородной целью: помочь родственникам идентифицировать захваченных в плен и убитых российских солдат, действия министерства противоречат международным гуманитарным нормам и этическим законам.

Пока украинские чиновники продолжают игнорировать Конвенцию об обращении с военнопленными, средства массовой информации Украины внушают своим зрителям антироссийскую повестку. На днях украинский телеведущий процитировал в прямом эфире офицера СС, непосредственно отвечавшего за преследование, изгнание и депортацию евреев. Журналист выразил свое сожаление о том, что Женевская конвенция не позволяет военнослужащим ВСУ «уничтожать российских детей», но, по его словам, как только ему представится случай, он обязательно «расправится с русскими». В его словах явно прослеживается призыв к действиям против группы людей с целью ее уничтожения, что нарушает основные принципы Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Несмотря на то, что украинский журналист с промытыми мозгами неонацистской идеологией извинился и отказался от своих слов, Следственный комитет России возбудил против него уголовное дело.

Во время другого прямого эфира на этом же телеканале, украинский врач и глава проекта «Мобильный госпиталь» призвал медицинских работников кастрировать российских военнопленных, сравнив их с насекомыми. Вопреки его заявлению о том, что раненный человек перестает быть военнослужащим и становится пациентом, он якобы отдал жесткое указание и заявил, что «русские тут будут умирать в большом количестве». Слова врача, который давал врачебную клятву воздерживаться от причинения всякого вреда и несправедливости, также имеют явные признаки призыва к геноциду.

Ведущая другого украинского телеканала ведущая начала сыпать угрозами в адрес российских женщин. По ее словам, жены и матери российских летчиков и военнослужащих армии РФ «должны бояться и готовить черные платки», поскольку месть украинского народа будет рано или поздно реализована.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает любые призывы к насилию по отношению к гражданам России и считает недопустимым транслировать антироссийскую повестку по средствам массовой информации. Правозащитники Фонда убеждены, что все военные преступники, нарушающие установленные гуманитарные нормы и конвенции, должны быть привлечены к ответственности и ответить за свои слова по всей строгости закона.