Рубрики

Действия украинских военнослужащих нарушают Женевскую конвенцию об обращении с пленными

В минувшие выходные в сети появилось несколько видеороликов, на которых, предположительно, украинские солдаты жестоко обращаются с пленными военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации. К сожалению, данное военное преступление далеко не единственное: украинские боевики и подконтрольные им националистические батальоны регулярно нарушают Женевские конвенции, издеваясь над пленниками и мирными жителями.

Действия украинских военнослужащих нарушают Женевскую конвенцию об обращении с пленными, изображение №1

Статья 130 Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года гласит, что к серьезным нарушениям конвенции относятся: «преднамеренное убийство, пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты, преднамеренное причинение тяжелых страданий или серьезного увечья, нанесение ущерба здоровью». Жестокие кадры расправы над российскими военнослужащими, которые недавно были опубликованы рядом СМИ, в том числе и западных, отчетливо показывают, что военнослужащие украинской армии нарушили практически все вышеуказанные пункты.

На одном из видео видно, как украинские солдаты выгружают из фургона пленных российских военнослужащих. Секундой позже один из боевиков в форме с нашивкой запрещенного в России батальона «Азов» стреляет в ногу российскому солдату, пока его коллеги продолжают избивать лежащих на земле пленников. В другом ролике украинские военнослужащие демонстративно снимают мешки с голов лежащих на земле раненых российских военнослужащих, чтобы показать их опухшие от побоев лица. Почти все пленные российские солдаты, запечатленные на видео, истекают кровью лежа на земле, у некоторых отчетливо видно переломы ног. Никакой медицинской помощи пленникам не оказывается. По сообщениям ряда крупных изданий, на видео может быть запечатлена российская разведывательная группа, захваченная в плен в Харьковской области.

Несмотря на то, что подлинность видеозаписей еще не была подтверждена следственным комитетом РФ, происходящее на видео — серьезное нарушение Женевских конвенций. Пока Советник главы Офиса президента Украины отрицает причастность ВСУ к происходящему на видео, называя армию Украины «европейской», Соединенные Штаты продолжают лицемерно обвинять Россию в «совершении военных преступлений».

Сообщения о пытках со стороны украинских военнослужащих и нацистов поступают с первых дней специальной военной операции на территории Украины. 27 февраля Министерство обороны России заявило, что украинские нацисты и руководители киевского режима, причастные к издевательствам над российскими военнослужащими, неминуемо будут найдены и понесут суровую ответственность. Следственный комитет России в свою очередь поручил следователям фиксировать факты пыток пленных со стороны украинских военных и расследовать их в рамках уголовных дел.

В начале марта 2022 года в освобожденном силами Народной милиции ЛНР селе Кряковка в Луганской области была обнаружена импровизированная пыточная камера, которую использовали бойцы ВСУ. По данным представителя ДНР, на полу были обнаружены многочисленные следы крови, также был найден труп замученного местного жителя, который, как сообщается, был убит выстрелом в голову. На следующий день начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ заявил, что мирные жители Украины буквально ежедневно жалуются на зверства украинских нацистов, которые незаконно арестовывают, насилуют и убивают гражданское население. По его словам, в базе данных НЦУО содержится несколько миллионов жалоб от конкретных жителей Украины, которые устали от зверств, совершаемых нацистами.

Тюрьма в ЛНР
Тюрьма в ЛНР

В Старобельском районе ЛНР была обнаружена нелегальная тюрьма батальона «Айдар», в которой содержались луганские ополченцы и те, кто был заподозрен в симпатии к ним. Внешне напоминающая концлагерь, тюрьма располагалась в здании бывшего колбасного цеха. По сообщениям бывших узников тюрьмы, заключенные содержались в крошечных секциях коптильни размером 80 на 150 сантиметров, проводя недели и месяцы в скрюченном состоянии. Пленников регулярно избивали, изредка кормили и всячески унижали.

По словам уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике, все жители Донбасса, которые не были согласны с политикой Киева, похищались и подвергались пыткам со стороны украинских силовиков. Тех, кто позволял себе критиковать действующее руководство Украины, похищали и отвозили в тайную тюрьму под Мариуполем, которую называют «библиотека». Согласно показаниям экс-подполковника ВСУ, еще с 2014 года туда свозили пленников со всего Донбасса, их пытали сотрудники СБУ и националистических батальонов. Киевские силовики пытались замести следы тайной тюрьмы, выкапывая захоронения погибших там заключенных и снимая со стен в морозильных камерах «библиотеки» металлическую облицовку.

В конце марта в одной из школ Мариуполя было найдено тело женщины со следами пыток и вырезанной на животе свастикой. По данным Следственного комитета России, который уже распорядился установить обстоятельства произошедшего и найти лиц, причастных к совершению этого преступления, в подвале школы была база националистов запрещенного в РФ батальона «Азов».

Официальные лица ООН отреагировали на инцидент с российскими военнослужащими, ставшими жертвами издевательств со стороны украинских нацистов. Представитель Организации призвал Украину соблюдать Женевские конвенции и не нарушать права военных заключенных, а глава мониторинговой миссии по правам человека на Украине заявила, что необходимо провести полное расследование данного инцидента. Ранее управление Верховного комиссара ООН по правам человека отчиталось о том, что получило более 40 обращений от жителей Украины, которые были избиты сотрудниками силовых ведомств и представителями территориальной обороны только из-за того, что их подозревали в связях с Россией.

Фонд борьбы с репрессиями поддерживает решение Следственного комитета Российской Федерации о возбуждении уголовного дела в отношении украинских нацистов, чьи личности уже установлены, которые пытали захваченных в плен российских военнослужащих.Несмотря на уверения Киева о том, что украинская армия не нарушает права и свободы пленных, Фонд борьбы с репрессиями выражает сомнения в том, что украинская сторона в состоянии провести честное, непредвзятое и объективного расследования всех обстоятельств пыток над российскими военнослужащими. На фоне усилившейся русофобский и откровенно бесчеловечной риторики, которая используется отдельными спикерами и официальными лицами на украинском ТВ — физические издевательства над российскими и русскоговорящими жителями Украине, увы, вовсе не случайны, а вполне закономерны. Фонд борьбы с репрессиями призывает международные организации провести незамедлительное расследование всех инцидентов, связанных с военными преступлениями в ходе данного конфликта и привлечь виновных к ответственности.