Рубрики

Украинская демократия в действии: убийства, похищения и пытки оппозиции

Преследования оппозиции на Украине начались еще в 2014 году, однако с началом специальной военной операции число жертв непрерывно растет. С конца февраля 11 мэров украинских городов пропали без вести. Они пытались договориться с Россией о гуманитарной помощи и безопасной эвакуации гражданских.

Украинская демократия в действии: убийства, похищения и пытки оппозиции, изображение №1

Ни одно из крупных европейских или американских СМИ, не говоря уже о правозащитных организациях, не комментирует расправы над оппозиционерами и исчезновения известных активистов на Украине. Тем не менее факты физического устранения критиков президента Зеленского становится всё тяжелее игнорировать. Пока президент Зеленский заявляет, что Украина сражается за независимость и демократию, он тем временем устраняет своих политических конкурентов. Он устраняет не только тех, кто мог бы сменить его на посту президента, но и простых чиновников и активистов.

19 марта Владимир Зеленский запретил 11 политических партий: «Оппозиционная платформы – за жизнь!», «Партия Шария», «Наши», «Оппозиционный блок», «Левая оппозиция», «Союза левых сил», «Держава», Прогрессивно-социалистическая партия, Социалистическая партия, Партия социалистов, «Блок Владимира Сальдо». Все эти партии придерживались левых, социалистических или антинатовских взглядов, явно противоположных политическому курсу Зеленского. Таким образом нынешний президент Украины попытался лишить голоса и поддержки тех, кто высказывался против его политики и высказывал объективную точку зрения о конфликте с Россией.

Анатолий Шарий
Анатолий Шарий

Зеленский не остановился на бюрократических мерах и решил физически устранить конкурентов и несогласных. Анатолий Шарий, лидер одной из запрещенных партий, с 2012 года находится под прицелом украинских властей. Шарий и его партия выступали против прихода к власти Петра Порошенко в 2014 году после событий на Майдане, а также против укрепления во власти крайне правых и неонацистов. Члены партии Шария неоднократно подвергались нападениям. На президентских выборах в Украине в 2019 году Шарий поддержал Зеленского, рассчитывая, что он сменит политический курс страны и избавит её от засилья неонацистов. Надеждам Шария не суждено было оправдаться. Зеленский повторил путь Порошенко и примкнул к неонацистам.

В феврале 2021 года СБУ обвинила Шария в распространении пророссийской пропаганды. После того, как он отказался явиться в суд, его адрес опубликовали на сайте «Миротворец», где размещается информация о «врагах государства». Многие, кому не повезло оказаться на этом сайте, были убиты. Из-за преследований со стороны властей Шарий был вынужден уехать из Украины еще в 2012 году.

По словам Анатолия Шария, в начале апреля 2022 года он получил письмо от своего знакомого Игоря (имя изменено), который сообщил ему о готовящемся покушении. Его знакомый сообщил, что его похитили агенты СБУ и пытали. Его похитили из-за его деловых и семейных связей с Россией. Игорь рассказал, что как только агенты СБУ нашли у него в телефоне контакты Шария, они потребовали, чтобы он связался с ним и узнал, где он живет, что он ест, куда ходит и так далее. Предполагалось, что СБУ направит агента для убийства Шария. После освобождения из тюрьмы СБУ Игорь сбежал из Украины и предупредил Шария об опасности.

Тем, кто по какой-то причине не угодил Зеленскому и находится на территории Украины, повезло меньше. С тех пор, как Россия начала военную операцию на территории Украины, СБУ преследовала местных чиновников, которые решили принять гуманитарные грузы из России или договорились с российскими войсками об организации коридоров для эвакуации гражданского населения.

1 марта Владимир Строк, мэр города Кременная, был похищен мужчинами в военной форме. По словам его жены, он был убит выстрелом в сердце. Его тело было обнаружено через 2 дня после похищения. Судя по следам на его теле, его пытали перед убийством. Сообщается, что незадолго до смерти Строк призывал украинских чиновников вести переговоры с Россией.

7 марта был найден убитым мэр Гостомеля Юрий Прилипко. Сообщается, что Прилипко вступил в переговоры с российскими военными об организации гуманитарного коридора для эвакуации жителей своего города.

24 марта Геннадий Мацегора, мэр города Купянск, выпустил видео с призывом к президенту Владимиру Зеленскому и его администрации освободить его дочь, которая находилась в заложниках у агентов украинской разведки СБУ.

Согласно данным расследований независимых изданий, к апрелю 2022 года 11 мэров пропали без вести из разных городов Украины. Украинские СМИ утверждают, что их похитили российские военные, западные медиа воспроизводят украинскую пропаганду при том, что нет доказательств в пользу обвинений со стороны Украины.

Подозрения вызывает и смерть Дениса Киреева, который занимал должности генерального директора и заместителя председателя правления крупных украинских банков. Его убили средь бела дня в Киеве. После смерти СБУ обвинила Киреева в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Здесь украинские власти даже не оставляют другого выбора, кроме как думать, что это они устранили неугодного им человека, которого сами назначили предателем.

Среди журналистов и активистов тоже были жертвы украинской репрессивной политики. После начала специальной военной операции ряд журналистов и правозащитников были похищены СБУ. Правозащитница Елена Бережная и журналист Ян Таксюр были арестованы и помещены в Лукьяновское СИЗО. Как сообщают активисты, Бережная и Таксюр содержались в ужасных условиях. Таксюру, который страдает онкологическим заболеванием, не оказывали медицинскую помощь. Публицисты Дмитрий СкворцовДмитрий Козионов и Александр Каревин пропали без вести. Журналист Юрий Ткачев пропал без вести после визита СБУ. Активист Спартак Головачев сбежал от людей в военной форме, когда они попытались похитить его. Политолога Дмитрия Джангирова избили сотрудники правоохранительных органов. Политолог Александр Семченко стал жертвой преследования украинских силовиков.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями направляли в Генеральную прокуратуру Украины письмо с запросом о местонахождении и судьбе арестованных и похищенных украинских журналистов и активистов. Представители прокуратуры в своем письме отказались отвечать на запрос Фонда. Следует констатировать, что украинские власти предпочли пренебречь своими прямыми обязанностями в защите прав и свобод граждан.

Судя по тому, что украинские власти похищают, арестовывают, пытают и убивают представителей оппозиции, становится ясно, что они используют военные действия для оправдания устранения несогласных и установления диктатуры Зеленского. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают репрессивную политику украинских властей, а также призывают международное сообщество принять меры для прекращения преследования оппозиции на Украине и расследовать уже совершенные преступления против представителей украинской оппозиции.