Рубрики

Провокация украинских военнослужащих в городе Буча требует непредвзятого расследования независимыми экспертами

3 апреля 2022 года, через четыре дня после вывода российских войск из украинского города Буча, киевский режим опубликовал шокирующие кадры, на которых изображены трупы мирных жителей, лежащие на дороге. Украинская и западная пропаганда недвусмысленно обвинила Россию в геноциде мирного населения, но события, произошедшие за несколько дней до публикации, ясно показали, что происходящее в Буче — очередная провокация и инсценировка Киева для западных СМИ.

Провокация украинских военнослужащих в городе Буча требует непредвзятого расследования независимыми экспертами, изображение №1

В эти выходные после публикации шокирующих кадров из города Буча украинская и западная пресса начала масштабную информационную кампанию, направленную на дискредитацию российских войск. Украинские военнослужащие голословно обвинили солдат российской армии в массовых убийствах и издевательствах над мирными жителями небольшого города к северо-западу от Киева. Восстановив хронологию событий, становится очевидно, что киевская машина дезинформации в очередной раз дала сбой.

• ‎30 марта 2022 года, на следующей день после переговоров российской и украинской делегаций, Министерство обороны РФ заявило, что все подразделения ВС РФ покинули город Буча в Киевской области. В ведомстве также добавили, что за все время нахождения Бучи под контролем российских войск ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.

•‎ На следующий день, 31 марта 2022 года мэр Бучи записал видеообращение, в котором подтвердил факт того, что военнослужащие российской армии полностью покинули Бучу. Ни о каких якобы убитых или замученных мирных гражданах Украины он не сообщил.

•‎ 2 апреля 2022 года один из командиров батальона территориальной обороны Киева опубликовал кадры из города Буча. По его словам, «делать там уже было нечего». Кроме того, в этот день Бучу посетил депутат украинской правящей партии Жан Беленюк, который сфотографировался с боевиками ультраправого батальона. Никакой информации о жертвах среди гражданского населения опубликовано не было.

Член украинского ультраправого батальона с Жаном Беленюком, депутатом от правящей партии Украины, в городе Буча 2 апреля 2022 года
Член украинского ультраправого батальона с Жаном Беленюком, депутатом от правящей партии Украины, в городе Буча 2 апреля 2022 года

Чудовищная по своим масштабам и информационному воздействию провокация украинской стороны, целью которой было убедить западную общественность в «ужасных преступлениях, совершенных российскими военнослужащими», практически сразу начала приносить свои плоды. Министр иностранных дел Украины заявил, что партнеры должны немедленно и без промедления предоставить Украине все необходимое оружие: «Нам нужно оружие — немедленно!». Буквально в этот же день канцлер Германии Олаф Шольц объявил о дальнейших поставках оружия Киеву, а также анонсировал новые санкции стран НАТО против России в ближайшие дни. Президент Франции Маркон заявил, что российским властям «придется за это ответить». Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями отмечают, что лидеры западных стран молниеносно отреагировали на заявления о военных преступлениях украинской стороны.

Любые попытки РФ доказать свою непричастность к событиям в Буче на данный момент отвергаются лидерами стран НАТО. Заместитель российского председателя в ООН заявил, что Россия запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с «вопиющей провокацией украинских радикалов», но получила отказ. Позиция международной организации, которая была создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, свидетельствует о явной ангажированности и поддержке киевского режима.

Следует констатировать, что такие авторитетные международные организации как Совет по правам человека при ООН, Международный уголовный суд, равно как и правительства иностранных государств систематически игнорируют явные факты нарушений прав человека и военных преступления, уделяя повышенное внимание сведениям, которые носят откровенно провокативный и неподтвержденный следственными действиями характер. Вот лишь некоторые из многочисленных нарушений международных конвенций и соглашений, за которые никакие военные или правительственные организации не были привлечены к ответственности:

•‎ Атака Военно-воздушных сил Германии в афганской провинции Кундуз в 2009 году стала самым крупным военным преступлением немецкой армии после Второй мировой войны. В ночь на 4 сентября 2009 года в устье одноименной реки при переправе вброд застряли два немецких топливных танкера, до краев наполненные топливом. Заметив большое скопление местных жителей, полковник Бундесвера отдал приказ авиации открыть огонь. В результате инцидента погибло около 100 человек, в марте 2021 года Европейский суд по правам человека отказал в проведении судебного разбирательства против немецких военнослужащих, ссылаясь на то, что «авиаудар был допустимым по международному праву».

Последствия авиаудара немецкой авиации в афганской провинции Кундуз
Последствия авиаудара немецкой авиации в афганской провинции Кундуз

•‎ В 2014 году, во время американской девятимесячной осады Мосула, второго по величине города в Ираке, погибло более 40 тысяч мирных жителей. Правительственные силы США и союзные ополченцы участвовали в жестоких актах коллективного наказания выживших, включая массовые казни без надлежащего судебного разбирательства и пытки. Несмотря на заявления американских военнослужащих о том, что авианалеты на Мосул были «самыми точечными за всю военную историю», множество гражданских лиц были убиты в тех районах города, которые не имели стратегического значения. Никто из военнослужащих и политических руководителей США до сих пор не был привлечен к ответственности.

•‎ Авиаудары США и артиллерийские обстрелы сирийского города Ракка в период с июня по октябрь 2017 года унесли жизни не менее 1600 мирных жителей. Город подвергся безжалостной бомбардировке, в результате которой было разрушено не менее 11 218 зданий, более 70 процентов города превратилось в руины. Подразделения морской пехоты США произвели около 30 000 артиллерийских выстрелов по городу во время осады, что эквивалентно одному выстрелу каждые шесть минут в течение четырех месяцев подряд. Отчет о действиях американских военнослужащих в Сирии был полностью проигнорирован всеми международными инстанциями.

После провокации в Буче некоторые украинские политики стали использовать исключительно агрессивную и откровенно экстремистскую риторику в отношении русскоязычных граждан. Так, мэр Днепра, прокомментировав 3 апреля фабрикацию киевских властей, призвал убивать русских «по всему миру и в больших количествах». Высказывания украинского политика подпадают под определение призыва к геноциду, что нарушает нормы международного права и Уголовный кодекс Российской Федерации.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает действия украинских властей, которые используют фейки и провокации с целью дискредитации действий российских военнослужащих. Правозащитники Фонда призывают к всестороннему международному расследованию данного инцидента с участием группы экспертов из нейтральных стран из Китая, Турции, Израиля, Венгрии и Сербии. После анализа доступных на текущий момент данных эксперты Фонда борьбы с репрессиями не сомневаются, что честное и непредвзятое расследование действий российской и украинской стороны в Буче выявит полную несостоятельность обвинений Украины и вопиющий подлог со стороны её официальных лиц.