Рубрики

Хроника военных преступлений ВСУ и военных отрядов националистов 25 февраля – 15 марта 2022 года

Военные преступления являются серьезными нарушениями международного гуманитарного права, которое направлено на регулирование военных действий и обращение с гражданскими лицами и военнопленными. С начала специальной военной операции на территории Украины военнослужащие ВСУ неоднократно разрушали гражданскую инфраструктуру и обстреливали жилые районы, в результате чего погибли сотни и пострадали тысячи мирных жителей.

Хроника военных преступлений ВСУ и военных отрядов националистов 25 февраля - 15 марта 2022 года, изображение №1

25 февраля

В 70 километрах от украинской столицы военнослужащие ВСУ разрушили мост через реку Тетерев, пытаясь остановить продвижение российской армии в сторону Киева. В результате действий украинских войск жители близлежащих населенных пунктов оказались отрезаны от транспортного сообщения и не могут переместиться в безопасное место.

Украинские войска обстреляли территорию ЛНР и ДНР, применив тяжелое вооружение и нарушив режим прекращения огня. Как утверждает народная милиция, украинские боевики выпустили около 33 снарядов в сторону жилых домов. В результате обстрела Горловки реактивными системами залпового огня «Град» более 10 домов оказались повреждены, несколько мирных жителей получили ранения. Один из снарядов попал в местную школу, погибло двое учителей. Около 10 мин запрещенного Минскими соглашениями калибра 120 миллиметров были выпущены в направлении населенного пункта Михайловка в ДНР. 5 снарядов калибром 122 миллиметра были выпущены украинскими военными по Ворошиловскому району Донецка, в результате чего пострадали административные здания.

В северной части Киева украинские войска развернули установки «Град» для провоцирования ответного огня по мирным жителям. Отмечается, что такому приему украинские военнослужащие были обучены советниками Пентагона и ЦРУ. Использование жилых кварталов для прикрытия огневых позиций артиллерии является одним из самых серьезных военных преступлений.

26 февраля

Более девяти обстрелов территории Луганской народной республики было произведено украинскими силовиками, повреждено пять домостроений в населенном пункте Донецкий. В результате обстрела населенного пункта погибли два местных жителя. Шесть гранат было выпущено из РПГ по Горловке в Донецкой народной республике, применялись крупнокалиберные пулеметы. Четыре управляемых ракеты «Точка-У» были выпущены по территории ДНР, однако все они были сбиты силами противовоздушной обороны.

В Киеве жилой дом был поражен ракетой зенитного ракетного комплекса «Бук», выпущенной украинскими военными. Как сообщил источник в российском Министерстве обороны, силы ВСУ намеренно открыли огонь по жилому дому, пытаясь подставить российских военнослужащих.

Результат обстрела жилого дома украинскими военнослужащими
Результат обстрела жилого дома украинскими военнослужащими

27 февраля

Более семи мин запрещенного 120-миллиметрового калибра были выпущены украинскими войсками по населенному пункту Александровка в ДНР. Кроме того, Широкая Балка, Озеряновка и Горловка, находящиеся под контролем Донецкой народной республики, также оказались под огнем украинских боевиков. Украинские силовики выпустили 20 снарядов калибра 152 миллиметра по поселку шахта имени Изотова и 23 снаряда калибром 122 миллиметра по поселку шахты «6/7». При отступлении, националисты батальона «Азов», который является частью Национальной гвардии Украины, обстреляли из системы залпового огня «Град» населенный пункт Сарната в Донецкой народной республике.

В пригороде Киева, недалеко от аэропорта Гостомель, ВСУ впервые применили начиненные фосфором боеприпасы, чем нарушили Конвенцию ООН 1980 года «О негуманном оружии».

Украинские войска открыли огонь по съемочной группе телеканала ДНР, в результате чего один из снарядов попал в автомобиль.

Украинские военные обстреляли воинскую часть РФ у станицы Должанской на Кубани, в результате чего трое военнослужащих получили ранения и три передвижные радиолокационные станции были уничтожены.

28 февраля

Украинские военные более 50 раз открывали огонь по территории ЛДНР, в общей сложности применив 538 единиц боеприпасов. Населенный пункт Гольмовский был обстрелен минами запрещенного 120-миллиметрового калибра. Вооруженные формирования продолжили воевать с гражданским населением народных республик, старая причинить как можно больше ущерба инфраструктуре.

Как утверждает Народная милиция ЛНР, украинские военнослужащие заминировали склады с аммиаком для того, чтобы совершить провокацию и обвинить в этом Луганскую республику.

1 марта

Как сообщает штаб территориальной обороны ДНР, украинские националисты, поддерживаемые ВСУ, расстреляли мирных жителей в городе Волноваха, которые выходили из города с белым флагом. Кроме того, украинские националистические формирования стали уничтожать остатки военной техники ВСУ с целью наживы.

Украинские войска продолжили обстрелы ЛНР и ДНР, на этот раз применив минометы и артиллерийские орудия. Более 40 мин было выпущено по населенным пунктам Васильевка и Луганское в ДНР. Обстрелы велись запрещенными 120-миллиметровыми калибрами.

2 марта

Ранним утром 2 марта украинские военнослужащие начали обстреливать поселок имени Абакумова в западной части Донецка. Около девяти раз открывался огонь по ЛНР, шесть населенных пунктов были обстреляны. По данным СЦКК, повреждения получили более 12 жилых домов, газопровод среднего давления и линия электропередач. Как минимум три мины запрещенного 120-миллиметрового калибра были выпущены по населенному пункту Логвиново в Луганской народной республике. Власти ДНР сообщили об обстрелах Петровского района Донецка.

3 марта

На подконтрольной ДНР территории украинские войска обстреляли Зуевскую ТЭС, при обстреле было повреждено здание котельной.

Как заявил начальник Национального центра управления обороной РФ, украинские силовики лишили свободы передвижения тысячи иностранных граждан, в том числе более трех тысяч граждан Индии, более двух с половиной граждан Вьетнама и более 200 граждан Китая. Кроме того, националисты обстреляли группу китайских студентов, которые самостоятельно пытались покинуть Харьков.

4 марта

Украинские военные продолжили обстрел подконтрольных ДНР и ЛНР территорий. Как минимум четыре мины калибром 120 миллиметров были выпущены по населенному пункту Байрак в ДНР, по Горловке и Докучаевску было выпущено девять мин 120 калибра. С начала суток ВСУ 11 раз открывали огонь по территориям народных республик с применением реактивных систем залпового огня БМ-21, 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм минометов. Под обстрелы попали районы десяти населённых пунктов ДНР. Ближе к ночи были обстреляны подконтрольные ЛНР территории, украинские боевики использовали запрещенные снаряды 152-мм калибра.

Рано утром произошло возгорание на территории Запорожской АЭС. Официальный представитель Минобороны РФ заявил, что это — очередная провокация киевского режима, которая могла обернуться трагедией, сопоставимой с аварией на Чернобыльской АЭС.

По рассказам очевидцев, украинские военные начали обстреливать жилые дома в Мариуполе из тяжелого вооружения. По словам одного из жителей города, целью обстрелов ВСУ были жилые районы и кварталы, они стреляли по своим же людям. Как утверждают эксперты, таким образом военнослужащие украинской армии открывают огонь по мирным жителям для того, чтобы обвинить в этом Россию.

5 марта

С раннего утра военизированные формирования Украины начали обстреливать жилые районы населенных пунктов ЛДНР. Село Верхнеторецкое (нижнее) и Васильевка в Донецкой народной республике были обстреляны минами калибром 120 миллиметров, украинские войска выпустили 25 мин калибром 82 миллиметра по населенным пунктам Березовское и Золотое-5 в Луганской народной республике. Было выпущено пять снарядов калибром 122 мм по направлению в сторону Горловки. В результате обстрела вооруженными формированиям Украины пострадала школа №116, расположенная в Петровском районе Донецка.

Как утверждают источники, националисты в Херсоне по указаниям СБУ попытались сорвать выдачу гуманитарной помощи из России. По словам народного ополчения, им удалось установить организаторов провокации, и в ближайшее время они будут задержаны.

Донецкая школа, обстреленная боевиками ВСУ
Донецкая школа, обстреленная боевиками ВСУ

6 марта

Во время очередных обстрелов украинских военнослужащих территории ЛДНР мирная жительница получила ранения в Киевском районе города Донецка. Также было зафиксировано прямое попадание снарядов ВСУ в донецкий детский сад. Восемь мин 120-мм калибра было выпущено по подконтрольному ДНР городу Докучаевску, шесть мин 82-мм калибра было выпущено в направлении населенного пункта Широкая Балка под городом Горловка. Также украинские военные применили тактический ракетный комплекс «Точка-У», попав в жилой дом. После попадания дом обрушился, трое человек оказались под завалами. Три многоэтажных здания и гимназия повреждены в городе Первомайск в ЛНР в результате обстрела украинских войск.

Межведомственный координационный совет по гуманитарному реагированию сообщил, что киевские власти продолжают уклоняться от достигнутых договоренностей, используя граждан в качестве живого щита.

Украинские националисты обстреляли мирных жителей, которые попытались покинуть Мариуполь по гуманитарному коридору. В результате обстрелов боевики подразделения «Азов» ранили четырех гражданских, два человека скончались.

7 марта

Украинские силовики выпустили 20 снарядов по селу Лозовое в Луганской народной республике, обстреляли Киевский район Донецка снарядами калибром 122 миллиметра. Украинские войска за 25 минут обстреляли три населенных пункта, в том числе с использованием ракет из БМ-21 «Град». обстрелу подверглись населенные пункты Озеряновка, Михайловка и Широкая Балка. Было выпущено восемь мин калибром 120 мм, 12 снарядов калибром 122 мм, 10 мин калибром 82 мм и 40 ракет из БМ-21 «Град». Обстрел со стороны украинских войск привел к поражению двух резервуаров нефтебазы в Луганске, в результате чего вспыхнул пожар.

Как рассказала журналистам жительница Харькова, украинские военные прятались за жилыми домами, провоцируя открыть ответный огонь по мирным жителям. Они располагали БТР в непосредственной близости от жилых домов, используя граждан как живой щит. Местные жители рассказывают, что из-за действий украинских военных и националистов, нарушающих режим тишины, они вынуждены сидеть по подвалам, не могут воспользоваться организованными Россией гуманитарными коридорами. В Мариуполе местные власти не предпринимают никаких мер для оповещения местных жителей о гуманитарных коридорах, позволяющих безопасно покинуть районы боевых действий.

Официальный представитель Минобороны России заявил, что украинские нацисты в Мариуполе, используя террористическую тактику, разворачивают свои огневые точки в домах, на которых мирные жители пишут «не стреляйте – здесь дети!». По его словам, по всем жителям, которые пытаются покинуть свои дома, националисты и военнослужащие украинской армии открывают огонь на поражение.

Пожар на луганской нефтебазе после обстрела ВСУ
Пожар на луганской нефтебазе после обстрела ВСУ

8 марта

Украинские войска начали размещать своих боевиков и бронетехнику на территории школы и детского сада в городе Угледар. Украинские войска выпустили 12 мин по Александровке в пригороде Донецка и четыре снаряда – по Горловке.

9 марта

Украинские войска обстреляли населенный пункт Озеряновка в Донецкой народной республике, выпустив пять мин калибром 120 миллиметров, в центре Луганска произошел сильный взрыв. ВСУ обстреляли населенный пункт Молочный в Луганской народной республике, выпущено 40 снарядов из БМ-21 «Град».

10 марта

Рано утром 10 марта украинские военные открыли огонь по населенному пункту Доломитное в ДНР, выпустив пять мин 120-мм калибра. Обстрел произошел со стороны населенного пункта Новолуганское, находящегося под контролем ВСУ. По сообщениям Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, украинские войска совершили 6 обстрелов по 6 населенным пунктам ЛНР, в результате чего оказались обесточены поселки Донецкий и Голубовское. Украинские боевики выпустили 40 ракет из системы «Град» по населенному пункту Васильевка в ДНР, по населенному пункту Озеряновка были выпущены 20 мин калибром 120 миллиметров, еще восемь снарядов калибром 122 мм попало по Петровскому району Донецка.

11 марта

Украинские войска обстреляли территорию дома-интерната для пожилых и инвалидов в Горловке Донецкой народной республики, серьезные осколочные повреждения получило здание дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов. ВСУ открыли огонь по населенному пункту Озеряновка в Донецкой народной республике, были выпущены 10 снарядов калибром 122 миллиметра, снова была обстрелена Горловка, было выпущено еще 30 ракет из БМ-21 «Град», также украинские военные открыли огонь по населенному пункту Широкая Балка и обстреляли поселок шахты «Трудовская» в Донецке, выпустив восемь мин калибром 120 миллиметров и 29 гранат из АГС.

Сдавшийся бойцам ЛНР бывший украинский военнослужащий рассказал, что зачастую боевики ВСУ ведут беспорядочный огонь по мирным городам, зачастую даже не имея цели и находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Он стал свидетелем избиения украинскими военными мирных граждан, рассказал, как они вывозили пленных с пакетами на головах.

Националисты продолжали уничтожение гражданской инфраструктуры на подступах к Мариуполю, уничтожили большую часть дорог и мостов. Как утверждают очевидцы, вооруженные боевики ходят по улицам и открывают беспорядочный огонь, мешая российским саперам разминировать дороги, ведущие в город.

Донецкий дом, поврежденный в ходе обстрелов
Донецкий дом, поврежденный в ходе обстрелов

12 марта

По словам жителей города Сумы на северо-востоке Украины, украинские военнослужащие и националисты проводят рейды по частным домовладениям и грабят людей, отнимая продовольствие, технику, личные автомобили и вещи, угрожая убийством.

Украинские силовики обстреляли Донецк, использовав реактивную систему залпового огня «Град», за 15 минут трижды обстреляли территорию Донецкой народной республики минами калибра 120 миллиметров, силовики открыли огонь из артиллерийского орудия калибром 122 миллиметра по поселку Калиново в ЛНР, обстреляли одну из школ в Донецке.

Потеряв контроль над поселками в Харьковской области, украинские военные продолжают наносить по ним удары, перекрывают гуманитарные каналы, буквально оставляя людей в изоляции. В тех населенных пунктах, где ранее находились украинские войска, нет отопления, света и связи.

13 марта

В ночь на 13 марта украинские военные обстреляли больницу в городе Волноваха в ДНР. Сообщается, что боевики ВСУ, выполняя приказы министерства обороны Украины, нанесли массированные артиллерийские удары с применением ракет системы залпового огня и танков по зданию медучреждения, осознавая, что в этот момент там находилось около 500 человек. В результате обстрела погибли как минимум 6 человек, здание получило значительные повреждения. Сотрудники больницы утверждают, что ВСУ, ведя огонь по бойцам ДНР, использовали пациентов в качестве живого щита, а когда поняли, что проигрывают битву, заминировали корпуса и обстреляли их из орудий. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье жестокого обращения с гражданским населением.

Менее чем за час зафиксированы обстрелы трех населенных пунктов украинскими войсками, в том числе Донецка, шесть мирных жителей получили ранения разной степени тяжести. Представитель народной милиции ЛНР заявил, что украинские войска не выпускают из населенных пунктов Рубежное, Северодонецк и Лисичанск мирных жителей, используют их как живой щит.

Во время обстрела украинскими военными теплотрассы в населенном пункте Ясиноватая в ДНР, была повреждена теплотрасса, из-за чего без тепла остались как минимум 2700 человек.

Больница в Волновахе, обстреленная силами ВСУ
Больница в Волновахе, обстреленная силами ВСУ

14 марта

Украинские военные выпустили 25 снарядов калибром 122 миллиметра по населенным пунктам Ясиноватая, где был поврежден детский сад, и Минеральное в Донецкой народной республике и 10 снарядов калибром 122 мм по Пантелеймоновке, в результате обстрела украинскими войсками поселка шахты «Трудовская» в Донецке, школа и лицей получили повреждения. Пять мин калибром 120 миллиметров были выпущены украинскими боевиками по населенному пункту Еленовка в Донецкой народной республике. В результате нескончаемых обстрелов со стороны ВСУ, одна из шахт ДНР была полностью обесточена, что подставило под опасность жизнь 83 шахтеров, находившихся под землей. Во время очередного удара ракетой «Точка-У» в Донецке пострадал один ребенок.

Как сообщают жители города Волноваха, украинские войска выгоняли мирных жителей из подвалов, чтобы спрятаться в них самим. Среди мирных жителей были старики и дети, украинские террористы буквально выгнали их на улицу. Кроме того, когда украинские военнослужащие были вынуждены покинуть Волноваху, они открыли огонь по роддому из танка, после чего заминировали его. В это время в подвале находились беременные женщины и матери с новорожденными детьми.

Постпред РФ при ООН заявил, что Россия зафиксировала применение Киевом фосфорных и кассетных боеприпасов, которые запрещены множеством международных соглашений, а военнослужащие ВСУ готовят провокации с использованием отравляющих веществ, чтобы потом обвинить в этом Россию.

15 марта

Украинские войска обстреляли поселок Пантелеймоновка в ДНР, выпустив шесть мин калибром 120 миллиметров, выпустили четыре мины калибра 120 миллиметров по Петровскому району Донецка и 7 мин калибром 120 мм по селу Михайловка к югу от Горловки. В Ясиноватском районе ДНР в результате обстрела со стороны ВСУ повреждены некоторые объекты гражданской инфраструктуры, в том числе газопровод. Из-за очередного обстрела шахты в ДНР под землей оказались заперты более 290 шахтеров. Как заявили в штабе территориальной обороны Донецкой народной республики, военнослужащие Украины удерживают в заложниках 17 детей, которые отправились на оздоровительный отдых в Святогорск. В ходе обстрела здания водоканала в ДНР без воды остались сотни людей.


Фонд борьбы с репрессиями осуждает действия украинских военнослужащих и считает недопустимым использование мирных жителей в качестве живого щита. Правозащитники Фонда призывают страны ЕС и США немедленно прекратить финансировать и оказывать гуманитарную помощь киевскому режиму, из-за действий которого страдают мирные жители. Кроме того, систематические замалчивание военных преступлений Украины в западной прессе и со стороны западных правозащитных международных организаций является свидетельством либо равнодушия, либо ангажированности. По мнению Фонда борьбы с репрессиями, необходимо провести срочное и доскональное расследование военных преступлений военнослужащих украинской армии и привлечь всех виновных к ответственности. Фонд борьбы с репрессиями будет внимательно отслеживать и фиксировать военные преступления, совершенные вооруженными силами Украины и военизированными формированиями, с целью дальнейшего привлечения виновных к ответственности.