Рубрики

Убийства детей в Ираке и Афганистане британскими солдатами до сих пор остаются безнаказанными

За военный преступления вооруженных сил Британской армии в Ираке и Афганистане до сих пор никто не был привлечен к ответственности. Международный уголовный суд встал на сторону преступников, полностью проигнорировав факты, доказывающие причастность британских солдат к пыткам и жестокому обращению с гражданскими лицами.

Убийства детей в Ираке и Афганистане британскими солдатами до сих пор остаются безнаказанными, изображение №1

Вторжение британских военнослужащих в Ирак началось в 2003 году с целью свержения режима Саддама Хусейна, который, по мнению Соединенный Штатов, был напрямую связан с международным терроризмом. Несмотря на то, что 1 мая 2003 года бывший президент США Джордж Буш-младший объявил об окончании активных боевых действий, британский военный контингент присутствовал на территории Ирака как минимум до 2021 года.

Точных данных о потерях мирного населения Ирака после начала военных действий нет, по оценке Организации Объединенных Наций в период с марта 2003 года по июнь 2006 года как минимум 150 тысяч иракцев погибли насильственной смертью. Согласно данным ООН, около 120 мирных жителей Ирака ежедневно становились жертвами насилия со стороны Соединенного Королевства и его союзников, тысячи иракских детей погибли в результате авиаударов и минометных обстрелов британской армии.

В декабре 2020 года Международный уголовный суд, в компетенцию которого входит преследование лиц, совершающих военные преступления и преступления против человечности, выпустил отчет о действиях армии Великобритании в Ираке, который стал результатом расследования, проводимого с 2014 года. В документе делается вывод, что «имеются разумные основания полагать, что военнослужащие британских вооруженных сил совершали различные формы злоупотреблений в отношении иракских гражданских лиц, содержащихся под стражей, включая военные преступления, убийства, пытки, сексуальное насилие и посягательство на личное достоинство». В отчете также подтверждается как минимум три случая пыток иракских детей британскими солдатами. Два инцидента произошли в 2003 году, а другой — в 2004. Ни один из солдат, совершивших военные преступления против детей в ходе этих инцидентов, не был привлечен к ответственности в Великобритании, МУС также отказался принимать против них какие-то меры.

Два инцидента 2003 года произошли в центре распределения гуманитарной помощи на окраине Басры, города на юго-востоке Ирака. По утверждениям британских военных, местные жители воровали продовольствие, и поэтому 15 мая 2003 года капитан армии Великобритании решил наказать всех иракцев, которые были замечены в мародерстве. Он приказал своим людям силой заставить мирных жителей, подозреваемых в воровстве, заниматься физическим трудом. Некоторые из британских солдат придумали собственные методы наказания, которые включали сексуальное насилие и пытки. Фотографии, документирующие некоторые из этих нарушений, в том числе сексуальное насилие в отношении двух взрослых заключенных, были обнародованы в 2005 году.

Военнослужащие ВС Великобритании принуждает заключенного к физическому труду
Военнослужащие ВС Великобритании принуждает заключенного к физическому труду

Как указано в докладе МУС, имеющаяся у них информация явно указывает на то, что как минимум 7 иракцев, подозреваемых в мародерстве, подвергались жестокому избиению и сексуальному насилию со стороны британских военных. В отчете явно указывается, что двое из семи жертв на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. Сообщается, что информация о данном инциденте была получена совершенно случайно, когда один из британских солдат, участвовавший в издевательствах, пришел проявлять пленку в фотосалон.

Солдат британской армии издевается над пленным иракцем
Солдат британской армии издевается над пленным иракцем

Никто из военнослужащих, принимавших участие в жестоких издевательствах над мирными жителями Ирака, не был привлечен к ответственности. В 2005 году состоялся военный трибунал над тремя солдатами низшего ранга, причастных к злоупотреблениям, однако никому из них не были предъявлены обвинения в пытках, лишь за более мелкие правонарушения. Они получили незначительные сроки, которые впоследствии были сокращены.

Инцидент 2004 года произошел в апреле в Аль-Амаре, к северу от Басры. Британские солдаты были вызваны для разгона беспорядков, происходивших в городе, во время которых четверо иракских мирных жителей, в том числе как минимум двое подростков, были выхвачены из бунтующей толпы и доставлены в британский военный городок, где подверглись нападению. На видеозаписи этого инцидента видно, как солдаты «дубинками избивают захваченных подростков до потери сознания», после чего один из офицеров нанес «удар ногой по гениталиям прижатого к земле съежившегося парня». В это время оператор, который даже не попытался остановить своих сослуживцев от очередного военного преступления, комментирует происходящее, призывая своих товарищей присоединиться к избиению.

Британские военнослужащие избивают иракского ребенка
Британские военнослужащие избивают иракского ребенка

В своем отчете Международный уголовный суд называет действия военных британской армии «бесчеловечным актом пыток, насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними». Но, военная прокуратура Объединенного Королевства не согласна с выводами судебного органа: «Это дело было квалифицированно в качестве мелкого проступка в соответствии с законодательством Великобритании, оно не было передано в качестве военного преступления. Доказательств телесных повреждений не было, а потерпевшие по делу дали противоречивые и недостоверные показания. В деле имелись существенные проблемы с доказательствами». Судя по всему, жестокое избиение детей является незначительным правонарушением для британских органов власти, даже несмотря на то, что солдат, снявший это видео на камеру, подтвердил его подлинность.

Подводя итоги своего расследования, Международный уголовный суд решил не предпринимать никаких действий против британских солдат. Международная правозащитная организация Human Rights Watch, комментируя расследование МУС, отмечает, что репутация Соединенного Королевства в отношении судебных преследований за военные преступления — смехотворная, по мнению правозащитников международный судебный орган «из кожи вон лезет, чтобы предоставить Великобритании презумпцию невиновности, несмотря на неоспоримые доказательства».

Сообщения о том, что британские войска покинули территорию Афганистана начали появляться еще в 2014 году, однако расследование всех военных преступлений военнослужащих Британии до сих пор не завершено. Британские военный казнили пленных, уничтожали и скрывали доказательства своих проступков, скрывали факты и обманывали Королевскую военную полицию. Британские силы были причастны к убийству почти 300 афганских мирных жителей, в том числе по меньшей мере 86 детей. Ни один из военных не был привлечен к ответственности за убийства и казни, совершенные в Афганистане.

Британские официальные лица заявляют, что регулярно предпринимаются усилия по минимизации воздействия военных операций на гражданское население, однако реальный доказательств этому пока что нет.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что у военных преступлений против мирного населения Ирака и Афганистана не может быть срока давности. Британские военнослужащие, которые убеждены, что им сойдут с рук тысячи погубленных жизней, должны быть привлечены к уголовной ответственности и предстать перед военным трибуналом.