Рубрики

Британское правительство сознательно одобряет применение спецслужбами пыток к заключенным

Правительство Великобритании разрешает спецслужбам и службам безопасности использовать расширенные методы допроса заключенных, даже если жизнь и здоровье подозреваемого подвергаются риску. Пострадавшие, которые были арестованы без доказательств их причастности к преступлениям, не могут добиться справедливости, поскольку британские власти отрицают факт применения пыток к задержанным.

Британское правительство сознательно одобряет применение спецслужбами пыток к заключенным, изображение №1

Британские спецслужбы систематически нарушают права и свободы заключенных и подозреваемых в преступлениях. После публикации секретной документации о методах и средствах получения информации, санкционированных британским правительством, становится очевидным, что МИ-5 и МИ-6 подвергали задержанных «усиленным методам допроса», которые включают в себя пытки и жестокое обращение. Политика проведения допросов, детали которой долгое время считались конфиденциальными, предписывает сотрудникам разведки самостоятельно определять важность потенциальной информации, которой может обладать допрашиваемый, и степень болезненности его допроса. Более того, британское правительство регулярно использует свои полномочия для того, чтобы «отменять» уголовное преследование своих агентов, совершающих преступления против осужденных и подозреваемых, из-за чего жертвы не могут добиться справедливости и привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности.

Алам Гафур, ложно обвиненный британскими властями в терроризме
Алам Гафур, ложно обвиненный британскими властями в терроризме

Алам Гафур, 38-летний бизнесмен из Западного Йоркшира, Великобритания, был задержан и подвергнут пыткам во время деловой поездки в Дубай в июле 2005 года. Мужчина был арестован по подозрению в причастности к серии террористических актов, совершенных в Лондоне летом 2005 года. Сотрудники британской разведки пытали Гафура во время допроса, не имея никаких доказательств его вины. Мужчина утверждает, что стал жертвой бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, ему угрожали, лишали сна и еды, запугивали, заявляя, что его «убьют и скормят собакам». Кроме того, однажды ему пришлось простоять более семи часов с поднятыми вверх руками. По словам жертвы «расширенных методов допроса», он был вынужден подписать ложное признание, согласно которому он постоянно и на регулярной основе общается с Саддамом Хусейном и Усамой бен Ладеном.

Спустя десять дней Гафура выпустили из тюрьмы, не предъявив никаких обвинений. Позже мужчина выяснил, что был ошибочно арестован только из-за того, что его имя и место жительства совпадает с именем и местом жительства террориста-смертника, причастного к организации взрывов в поездах Лондонского метрополитена. Сотрудники правоохранительных органов ОАЭ признали, что арестовали мужчину только из-за распоряжения сотрудников британской разведки.

Обвинения в причастности Великобритании к пыткам распространились и на Египет. 26-летний Азхар Хан утверждает, что сотрудники египетской разведки, которые задержали его, когда он прибыл в страну в июле 2008 года, заставляли его стоять на одном и том же месте в течение пяти дней, избивали его и применяли против него электрошокер. По его словам, все это время ему задавали подробные вопросы о его друзьях и коллегах в Великобритании, которые якобы были причастны к терроризму. В течение недели незаконного содержания под стражей он подвергался ужасающему жестокому обращению во время допроса на основании информации, которую, по его словам, можно было получить только из Великобритании.

Министерство иностранных дел Великобритании позже признало, что Хан действительно был арестован в Египте по запросу британских спецслужб, но отказалось согласиться с тем, что он действительно подвергался пыткам. По словам мужчины, жестокое обращение с ним со стороны спецслужб Великобритании подтверждается многочисленными медицинскими свидетельствами. Хан утверждает, что его лишали еды, почти все время он проводил с капюшоном на голове, а также он слышал, как одновременно с ним пытали других задержанных с явным британским акцентом.

Несмотря на усилия Хана, его родственников и адвокатов, им так и не удалось добиться от официальных лиц Великобритании возбуждения уголовного дела и проверки деятельности агентов британских спецслужб в египетских тюрьмах. Официальные лица Лондона лишь признали существующую проблему с нарушением прав осужденных в Северо-Восточной Африке и распространенное жестокое обращение с задержанными и применение пыток в полицейских участках на Ближнем Востоке.

Через две недели после взрывов смертников 7 июля 2005 года, в результате которых погибли 52 пассажира и более 750 получили ранения, Шахид, молодой житель Лондона пакистанского происхождения, только что закончивший четвертый год обучения в медицинской школе, вылетел в Пакистан. По словам его семьи, в рамках своего обучения молодой человек согласился провести лето, работая в Мемориальной больнице в Карачи. Вечером 20 августа 2005 года к нему подошли трое мужчин в штатском с оружием, затолкали его в машину и увезли в неизвестном направлении. На следующий день отец Шахида узнал о его похищении и полетел в Карачи на поиски своего сына. Он обращался к местным политикам, полицейским, юристам и даже к представителям преступного мира города. Вскоре он понял, что Шахида удерживает одна из пакистанских спецслужб. Представители посольства Великобритании в Пакистане отказывались помогать мужчине в поисках своего сына.

Спустя два месяца Шахида освободили. Он рассказал, что был арестован сотрудниками британских спецслужб по подозрению в причастности к организации терактов в Лондоне. Во время допроса молодой человек подвергался ужасным пыткам: его лишали сна, били палками и хлестали кнутом. Шахид также утверждает, что во время содержания под стражей агенты угрожали вырвать ему ногти или даже убить, если это будет необходимо.

Действия британского правительства нарушают не только базовые права человека, но и международные конвенции и меморандумы против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что применение пыток и умышленного причинения физических или нравственных страданий является преступлением, причастные к которому должны ответить по всей строгости закона. Фонд борьбы с репрессиями призывает британский парламент провести эффективные и тщательные расследования всего спектра нарушений прав человека, связанных с тайными операциями британских спецслужб, в том числе и на территории других стран, и привлечь к юридической ответственности должностных лиц, которые санкционировали, отдавали приказы, помогали или иным образом участвовали в этих нарушениях.