Рубрики

Британское правительство поощряет злоупотребление полицейскими электрошоковым оружием

С каждым годом все больше жителей Великобритании становятся жертвами применения полицией электрошокового оружия, в результате которого уже погибли десятки людей. Вместо того, чтобы прислушаться к голосам тысяч людей, требующих запретить этот вид оружия, нынешнее политическое руководство Великобритании продолжает увеличивать финансирование и расширять полномочия полиции: количество тазеров на руках у полицейских растет, границы допустимости их применения перманентно расширяются.

Британское правительство поощряет злоупотребление полицейскими электрошоковым оружием, image #1

В мае 2020 года чернокожий 24-летний Джордан Уокер-Браун был остановлен сотрудниками лондонской полиции для стандартной проверки документов. Спустя несколько минут мужчину арестовали и доставили в полицейский участок, где продержали несколько часов, подвергли жестокому обращению и отпустили, обвинив в хранении наркотиков. По словам Уокера-Брауна, в тот день у него действительно было с собой небольшое количество каннабиса для личного пользования, который был официально легализован в Великобритании в медицинских целях в 2018 году. На следующий день, 4 мая 2020 года, во время прогулки по северной части Лондона, 24-летний Уокер-Браун заметил, что к нему приближаются два офицера полиции и принял решение скрыться от них. Убегая по проулкам, ему предстояло перелезть через двухметровую стену. Когда мужчина залез на препятствие, один из сотрудников лондонской полиции достал свой электрошокер, прицелился, и разрядил его в Уокера-Брауна. Мужчина потерял равновесие, упал и приземлился на бетонную дорожку. Он был доставлен в больницу, где врачи сообщили ему, что в результате падения он повредил спинной мозг и больше никогда не сможет ходить.

Джордан Уокер-Браун оказался парализован ниже пояса после того, как подвергся преследованиям со стороны полиции Лондона
Джордан Уокер-Браун оказался парализован ниже пояса после того, как подвергся преследованиям со стороны лондонских полицейских, вооруженных электрошокерами

Как утверждает Уокер-Браун, у сотрудников полицейского управления не было никаких оснований для того, чтобы преследовать его. Мужчина уверен, что из-за его возраста и цвета кожи ему лучше избегать контактов с полицией ради собственной безопасности. В отношение офицера полиции, из-за действий которого 24-летней мужчина проведет остаток жизни в инвалидном кресле, было возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений, однако следующее судебное заседание состоится лишь в феврале 2023 года.

Похожий случай произошел с 36-летним чернокожим Эдвин Афри, когда в апреле 2018 года его автомобиль был остановлен сотрудниками лондонской полиции. По словам офицеров, в тот вечер мужчина превысил скорость, в связи с чем они обязаны были остановить автомобиль для проверки состояния водителя. Полицейские проверили содержание алкоголя в крови Афри, но даже когда прибор показал, что в тот вечер мужчина не употреблял алкоголь, констебли лондонской полиции заявили, что все равно намерены его арестовать. Когда 36-летнего афробританца попросили завести руки за спину для того, чтобы надеть наручники, он начал спорить с представителями правопорядка, которые в свою очередь достали свои тазеры и выстрелили в него. Мужчина упал и ударился головой о каменный подоконник.

В мае 2022 года Эдвин Афри заявил, что подает в суд на сотрудников столичной полиции, которые «обращались с ним как с диким животным». Мужчина утверждает, что стал жертвой расизма и применения чрезмерной силы со стороны представителей правопорядка, которые должны быть привлечены к ответственности. Дело Афри должно быть рассмотрено в Высоком суде Лондона в конце июня.

4 июня 2022 года 40-летний мужчина упал с моста в реку и скончался после того, как сотрудники лондонской полиции выстрелили в него из тазера. Изначально офицеры полиции утверждали, что мужчина был вооружен отверткой и представлял опасность для представителей власти, однако на кадрах, которые были опубликованы практически сразу же после инцидента, отчетливо видно, что в момент применения полицейскими электрошокового оружия, в руках у мужчины ничего не было

Эти и многие другие случаи наглядно иллюстрируют тенденцию чрезмерного применения электрошокового оружия сотрудниками британской полиции. По данным Министерства внутренних дел Великобритании, в 2019 году применение сотрудниками полиции Англии и Уэльса электрошокеров достигло рекордного значения в 23 тысячи инцидентов, что на 33% больше, чем в 2016 году. И эта статистика продолжает расти каждый год. По информации Министерства внутренних дел Великобритании, в 2021 году электрошокеры использовались уже 34 429, что на две тысячи раз больше, чем годом ранее. Полиция Великобритании утверждает, что тазеры — жизненно важны для обеспечения безопасности, в связи с чем с 2019 года потратила как минимум 10 миллионов фунтов на снабжение сотрудников полиции электрошоковым оружием.

Согласно расследованию Института инженерии и технологий, с 2006 года как минимум 26 человек скончались после применения сотрудниками полиции Великобритании тазера. Эксперты также отмечают, что в большинстве случаев применения электрошокового оружия жертвами становятся чернокожие жители Соединенного Королевства. Составляя всего лишь около 3,3% населения, чернокожие становились целью полицейских, вооруженных тазеров, в 20% от общего числа случаев. Независимое управление по вопросам поведения полиции Великобритании в 2021 году опубликовало результаты собственного расследования применения электрошокеров. Проанализировав более 94 тысяч инцидентов с применением тазера, эксперты Управления пришли к выводу, что в 60% случаев чернокожие подвергались воздействию электрошокера дольше 5 секунд, что является грубым нарушением и свидетельствует о расовой предвзятости. В отчете содержится информация о 17-летнем чернокожем подростке, в которого трижды выстрелили из тазера, более 20 раз ударили дубинкой и применили против него перцовый баллончик. Наблюдательный орган также сообщил, что в трети рассмотренных ими случаев офицеры делали оскорбительные и расистские комментарии при использовании электрошокера.

Действующее политического руководство Великобритании старательно не замечает очевидную проблему. Вот уже несколько лет родственники людей, которые погибли в результате применения электрошокера, пытаются добиться полного запрета на данный вид оружия нелетального действия. По их словам, необходимо немедленно запретить использование электрошокера не только против людей с явными симптомами психического заболевания, но и против любых подозреваемых. Однако, в мае 2022 года Министерство внутренних дел Великобритании объявило, что все полицейские-добровольцы, которые поступают на службу в полицию, будут вооружаться электрошоковым оружием. Международные правозащитные организации раскритиковали данное предложение, заявив, что тазеры должны использоваться только «высококвалифицированными офицерами-специалистами, обученными наравне с офицерами, вооруженными огнестрельным оружием».

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями вынуждены констатировать, что расширение финансирования и распространение электрошокового оружия среди полицейских Великобритании свидетельствует о том, что правительство Бориса Джонсона поддерживает применение данного вида оружия против мирных граждан своей страны. Практика регулярного применения тазеров против чернокожих граждан Великобритании оценивается Фондом борьбы с репрессиями как нецивилизованная мера насильственного воздействия. Подобные полицейский методы вызывают пугающие ассоциации с эпохой рабовладения, что в свою очередь напоминает о колониальном наследии Великобритании и свидетельствует о систематическом расизме английского общества.