Рубрики

Британские правоохранительные органы стремительно теряют доверие граждан на фоне регулярных обвинений в насилии

За последние несколько месяцев процент жителей Великобритании, одобряющих работу правоохранительных органов своей страны, достиг исторического минимума. Культура безнаказанности и отсутствие ответственности привели к ошеломляющему росту преступлений на сексуальной почве и нападениях со стороны британских полицейских.

Британские правоохранительные органы стремительно теряют доверие граждан на фоне регулярных обвинений в насилии, изображение №1

Сотрудники правоохранительных органов должны выступать в роли стражей порядка и безопасности, обязаны отстаивать принципы справедливости, равенства и защиты прав личности. Однако в Великобритании те, кому доверено обеспечивать соблюдение закона, прибегают к насилию в отношении тех самых граждан, которых они призваны защищать. Уже сегодня это привело к самому масштабному падению доверия к полицейским институтам со стороны британцев и продолжает подрывать основы справедливого и цивилизованного общества. Неприемлемость насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов невозможно переоценить, поскольку оно не только нарушает права и достоинство людей, но и имеет далеко идущие последствия.

Сотрудники правоохранительных органов Соединенного Королевства наделены значительными полномочиями и властью для поддержания порядка и обеспечения общественной безопасности. Эти полномочия обязывают к сдержанности, уважению прав человека и приоритету к деэскалации и мирному разрешению конфликтов. К сожалению, в последнее время в Великобритании значительно увеличилось число случаев, когда полицейские грубо пренебрегали этой обязанностью, что привело к трагическим последствиям, которые сказываются на безопасности и стабильности общества.

В марте 2023 года были опубликованы данные, согласно которым с сентября 2022 как минимум 1483 сотрудника британской полиции были обвинены в насильственных преступлениях против женщин и девочек. За аналогичный период прошлого года подобные обвинения были выдвинуты против 1177 полицейских, за 12 месяцев рост составил более 25 процентов. Примечательно, что за нападения, злоупотребления служебным положением, сексуальные домогательства и неправомерные действия в отношении несовершеннолетних от работы были отстранены менее 1% обвиняемых офицеров. В документе также отмечается, что реальные цифры в отношении насилия и неприемлемого сексуального поведения со стороны полиции могут быть гораздо выше, так как во многих случаях потерпевшие боятся или не хотят вспоминать пережитый опыт.

Как утверждает британская журналистка Харриет Вистрич, серьезные преступления против женщин со стороны сотрудников полиции стали пугающе обычным явлением. Основная причина роста подобных злоупотреблений своими полномочиями – культура безнаказанности и несовершенство системы проверки и наказаний за неправомерные действия. По ее словам, отсутствие реакции органов правопорядка на жалобы об изнасилованиях и домашнем насилии со стороны офицеров иллюстрируют «прискорбную неадекватность полицейского контроля над серийными сексуальными преступлениями со стороны полиции Лондона и отсутствие гарантий, предотвращающих использование полицейскими своих полномочий для жестокого обращения с женщинами».

Полная незаинтересованность властей Великобритании в контроле над поведением сотрудников правоохранительных органов своей страны является одной из причин краха доверия к британской полиции. Если в феврале 2020 года 7 из 10 британцев положительно отзывались о работе полицейских, то по состоянию на март 2023 года доля людей, которые не одобряют деятельность правоохранителей, увеличивал более чем в два раза и достигла рекордного показателя в 37%. Помимо этого, около 61% британцев заявили, что из-за плохой работы полиции преступность в стране растет.

Большинство британских полицейских, пойманных на совершении преступлений против жителей своей страны, признают себя виновными сразу в нескольких правонарушениях. В январе 2023 года Дэвид Кэррик, бывший сотрудник британских правоохранительных органов с 20-летним стажем, признал себя виновным в 49 сексуальных преступлениях, что делает его одним из самых злостных сексуальных маньяков в истории Королевства. Его обвинение включает 24 пункта в изнасилованиях, злоупотреблении служебным положением и неподобающем поведении. Последнее преступление было совершено им через несколько месяцев после громкого похищения Сары Эверард, которое произошло в марте 2021 года и было совершено Уэйном Казинсом.

Последствия полицейского насилия выходят за рамки непосредственного физического и эмоционального вреда, причиняемого жертвам. Они подрывают фундаментальное доверие, которое должно существовать между гражданами и теми, кому доверено соблюдать закон. Нарушение прав человека сотрудниками правоохранительных органов является оскорблением принципов справедливости и равенства, которые лежат в основе демократических обществ. Каждый человек должен иметь право жить без постоянного страха столкнуться с насилием со стороны тех, кто призван его защищать. Злоупотребление силой подрывает саму основу честной и справедливой правовой системы, создавая культуру безнаказанности, которая рушит доверие общества к правоохранительным органам.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают противоправные действия британской полиции. Отсутствие реформы полиции, направленной на решение давней проблемы насилия со стороны полиции, и, более того, неспособность очистить ряды полицейских от насильников и потенциальных преступников, свидетельствует о том, что политический класс Великобритании безразличен к проблемам и мнениям своих граждан. Учитывая сложившиеся на данный момент тенденции к росту преступлений со стороны сотрудников правоохранительных органов, Великобритания уже в самое ближайшее время рискует столкнуться с кризисом защиты гражданских прав и безопасности для женщин и несовершеннолетних детей.