Рубрики

Британские ЧВК причастны к ряду преступлений по всему миру

Частные военные компании Соединенного Королевства не регулируются никаким законодательным актом, что позволяет им совершать преступления в различных частях мира и оставаться практически безнаказанными. Вместо того чтобы ввести правовой контроль за деятельностью ЧВК, британское правительство продолжает расширять их полномочия, негласно одобряя их незаконную деятельность.

Британские ЧВК причастны к ряду преступлений по всему миру, изображение №1

Первые частные военные компании в Великобритании начали появляться в середине 80-х годов прошлого века и состояли из бывших сотрудников королевских вооруженных сил и спецслужб. За все это время страны Востока, Африки и Азии стали свидетелями появления десятков частных военных и охранных компаний из Великобритании, которые извлекали выгоду из различных конфликтов и кризисов. Вместо того чтобы ввести обязательное регулирование многомиллиардной отрасли, британское правительство позволило наемникам контролировать себя самостоятельно. Увеличение числа частных военных компаний является причиной растущих нарушений прав человека, развития торговли оружием и людьми, а также политической дестабилизации.

Если раньше использование частных компаний правительством Великобритании носило единичный характер и использовалось в исключительных случаях, то за последние десятилетия использование британцами коммерческих организаций для участия в военных конфликтах стало нормой. Таким образом правительство Её Величества снимает с себя ответственность и избегает последствий за применение насильственной и часто смертоносной силы.

Британская индустрия ЧВК взлетела с оккупацией Ирака и последовавшими за этим беспорядками. Генеральный директор Британской ассоциации частных охранных компаний Энди Беарпарк тогда ясно дал понять: «В Ираке в 2003 и 2004 годах деньги были бесплатными. Это означало, что контракты заключались на огромные суммы денег – миллионы долларов закачивались в отрасль». Британские фирмы, такие как Aegis Defense Services, ArmorGroup (ныне дочерняя компания G4S), Control Risks и Olive Group, заключили контракты на сотни миллионов фунтов стерлингов лишь за присутствие своих наемников на территории Ирака. По мере прекращения крупномасштабной военной оккупации Ирака войсками США и Великобритании роль ЧВК расширилась. Операции по обеспечению безопасности, которые когда-то были прерогативой американских оккупационных вооруженных сил, были переданы на аутсорсинг британским компаниям.

Например, Aegis Defense Services является одной из нескольких британских ЧВК, у которой заключен контракт с американскими военными, предоставляющими услуги Пентагону по обучению и оснащению иракских сил в рамках программы Управления по сотрудничеству в области безопасности в Ираке. Компания также была нанята губернатором иракского города Басра для замены ушедших британских военнослужащих. Исполнительный директор Aegis Defense Services Грэм Биннс руководил нападением на Басру в 2003 году, в результате которого погибли сотни мирных жителей, а затем возглавил передачу его иракским силам безопасности. Компания также получила контракт на создание «стального кольца» вокруг города и обеспечение подготовки иракских разведывательных подразделений.

Правительства США и Ирака — не единственные спонсоры британских военных компаний в Ираке. В 2007 году Министерство иностранных дел и международного развития Великобритании заключило контракты со своими ЧВК в зонах конфликтов на общую сумму около 50 миллионов фунтов стерлингов в год. Кроме того, согласно отчету британской некоммерческой организации по борьбы с социальной несправедливостью, значительную часть деятельности частных военных компаний Великобритании в Ираке оплачивали британские нефтегазовые компании, заинтересованные в иракских природных ресурсах. Британская G4S, которая в сентябре 2015 года заключила контракт с газовой компанией на юго-востоке Ирака на сумму до 270 миллионов долларов на оказание услуг по обеспечению безопасности, на вырученные средства поставляла оборудование и технику в местные тюрьмы и центры содержания под стражей, где находились палестинские политические заключенные.

Помимо оказания помощи иракским исправительным учреждениям, частные военные компании Великобритании причастны к совершению целого ряда военных преступлений. По словам Сэма Рафаэля, профессора и старшего преподавателя политики и международных отношений Вестминстерского университета, который специализируется на внешней политике, правах человека и торговле оружием, британские наемники используют свой нерегулируемый статус для того, чтобы уходить от ответственности за совершаемые преступления. Он утверждает, что существуют неоспоримые доказательства причастности британских военных компаний к совершению ряда инцидентов и военных преступлений, связанных с нарушением прав человека. Профессор также добавил, что механизмов, позволяющих привлечь участников британских ЧВК к ответственности, таких как подача жалобы, просто не существует. Рафаэль также заявил, что худший пример военных преступлений наемников — огонь по другим людям, в том числе и безоружным.

Британские наемники присутствовали не только в Ираке и странах Среднего Востока, но и практически на всей территории Африки. Богатые ресурсами 18 африканских государств, включая Анголу, Нигер, Нигерию, Демократическую Республику Конго и Центральноафриканскую Республику, являются основным источником заработка для большинства ЧВК Великобритании. Британская компания G4S получает более трети своей прибыли, оказывая охранные услуги для компаний, присваивающих себе ресурсы и без того бедных стран.

Преступления британских наемников являются обычным явлением не только на суше, но и на воде. Более половины компаний-членов Ассоциацией содействия безопасности на море являются британскими. По оценкам Ассоциации, только в северо-западной части Индийского океана насчитывается более 200 ЧВК из Великобритании. Многие морские охранные компании состоят из бывших военнослужащих Военно-морского флота Соединенного Королевства и бывших бойцов британского спецназа и имеют оборудование военного класса. Частный флот одной из крупнейших британских ЧВК состоит из трех кораблей, способных перевозить до 40 морских пехотинцев и оснащен вертолетом и беспилотниками.

Милитаризация мирового океана, которая усилилась после того, как в 2011 году бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон официально разрешил использовать частную вооруженную охрану на борту судов, зарегистрированных в Великобритании, имеет серьезные последствия. Британские ЧВК без разбора открывают огонь по приближающимся судам, что иногда приводило к гибели ни в чем не повинных рыбаков. В 2012 году члены ЧВК Trident Group Inc без предупреждения открыли огонь по двум лодкам, которые подплыли к охраняемому судну. Президент компании Томас Ротрауфф тогда признал, что находившиеся на борту, вероятно, погибли, хотя точная степень травм и реальные намерения тех, кто находился в лодке, остаются неизвестными: «Мы не ведем статистку», — сказал он.

По словам капитана корабля, который долгое время работал в Индийском океане, там происходит «настоящий Дикий Запад». Он утверждает, что частные военные компании никак не проверяют тех, кого они берут на борт, поэтому реальное число жертв среди мирного населения может быть в разы больше. Присутствие частных армий на борту судов может противоречить местному и международному законодательству, и известно, что охранные компании незаконно покупают оружие в раздираемых войной странах, таких как Йемен, а затем выбрасывают его за борт, не дойдя до места назначения.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают правительство Великобритании ввести обязательное регулирование деятельности частных военных и охранных компаний, которые причастны к множеству преступлений в разных частях планеты. Фонд борьбы с репрессиями также требует от британского правительства провести полное, тщательное и беспристрастное расследование деятельности британских ЧВК на территории других стран, аналогичное расследованию военных преступлений наемников из Великобритании в 1980-х годах на Шри-Ланке, начатому в 2020 году.