Рубрики

Расистская тюремная система в Великобритании: ошеломляющий процент чернокожих и мусульман в британских тюрьмах

По последним данным, представители чернокожих или этнических меньшинств составляют 34% от общего числа содержащихся в тюрьмах Великобритании. Помимо проблем с расизмом в британских правоохранительных органах, судебная система Соединенного Королевства, направленная против меньшинств, требует все большего внимания.

Расистская тюремная система в Великобритании: ошеломляющий процент чернокожих и мусульман в британских тюрьмах, изображение №1

Согласно независимому журналистскому расследованию, проведенному в 2022 году, вероятность того, что житель Великобритании, принадлежащий к чернокожим, азиатским или другим этническим меньшинствам, попадет в тюрьму, за последние шесть лет увеличилась на 17 процентов. Число мусульман, отбывающих тюремное заключение в британских тюрьмах, за последние десять лет увеличилось почти на 50%, превысив цифру в 13 тысяч человек. Это означает, что мусульмане составляют 15 процентов всех заключенных, но являются всего лишь пятипроцентной частью населения Великобритании. По мнению ряда экспертов, рост числа заключенных-мусульман подпитывает опасения, что британские тюрьмы становятся рассадниками исламофобии. Чернокожие, которые составляют чуть более 3% населения Соединенного Королевства, также составляют около 15% заключенных в британских тюрьмах. Тревожная тенденция последних лет указывает на рост социальной напряженности и расового профилирования.

Число представителей этнических меньшинств в британских следственных изоляторах также увеличилось. По состоянию на конец сентября 2019 года в СИЗО Великобритании ожидали суда 9602 человека, из которых 2923 были представителями этнических меньшинств. Два года спустя, в конце 2021 года, число чернокожих, азиатов и других представителей этнических меньшинств в следственных изоляторах Великобритании увеличилось до 4286 человек, при общем числе задержанных в 13 тысяч человек. Отчет 2017 года показал, что представители меньшинств, которые не причастны к совершению преступлений, с большей вероятностью окажутся за решеткой по ложным обвинениям. По мнению авторов исследования, это связано с исторически сложившимися стереотипами и отсутствием доверия к чернокожим общинам и этническим меньшинствам.

Действительно, согласно официальным данным, лондонская полиция в 19 раз чаще останавливает и обыскивает молодых чернокожих мужчин, чем население в целом. По словам Виктора Олиса, бывшего сотрудника британской столичной полиции, в большинстве случаев лондонские офицеры останавливают молодых чернокожих парней для досмотра основываясь на собственных домыслах, без отсутствия разумных причин для задержания.

В дополнение к тому факту, что представители чернокожих общин и этнических меньшинств гораздо чаще попадают в тюрьму, чем другие обвиняемые, они также сталкиваются с худшими условиями за решеткой. Согласно опросу аналитического центра по борьбе с расовым неравенством и учеными из Университета Гринвича, заключенные-мужчины из числа чернокожих и представители этнических меньшинств гораздо чаще, чем белые осужденные подвергаются дискриминации по расовому или религиозному признаку. Из 340 опрошенных заключенных около 40 процентов заявили, что хотя бы раз сталкивались с расизмом или ксенофобией. Они также с большей вероятностью оказывались на низшей ступени тюремной иерархии, с большей вероятностью подвергались изоляции и сталкивались с более жестокими мерами наказания. Почти трети заключенных-мусульман (29%) в британских тюрьмах было отказано в праве работать в стенах исправительного учреждения и посещать учебные курсы.

Эксперты уверены, что причины роста числа чернокожих и этнически-разнообразных меньшинств среди заключенных Великобритании связано с низким расовым разнообразием сотрудников британской полиции и исправительных учреждений. Несмотря на обещания правительства Ее Величества увеличить количество офицеров из чернокожих и этнических общин, на данный момент всего лишь около 6 процентов сотрудников правоохранительных органов Великобритании являются чернокожими, азиатами или представителями других этнических меньшинств. Британская благотворительная организация подсчитала, что правительству потребуется нанять в четыре раза больше тюремных служащих из различных этнических групп.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают любые проявления дискриминации и убеждены, что британскому истеблишменту следует срочно принять ряд мер для устранения проблемы расовой сегрегации в рядах правоохранительных органов Соединенного Королевства, а также обратить внимание на участившиеся случаи проявления дискриминации в пенитенциарной системе своей страны.