Рубрики

Обыски в доме бывшего президента США Трампа, одобренные администрацией Джо Байдена, сигнализируют о начале широкомасштабного политического террора и репрессий в США

Попытки нынешнего американского президента сфабриковать обвинения против Дональда Трампа ставят под угрозу соблюдение конституционных прав в США и подрывают доверие американских граждан к силовым органам своей страны. Пренебрегая традициями американской юридической системы, Джо Байден использует федеральные агентства в качестве инструмента репрессий против своих политических оппонентов ,тем самым создает опасный правовой прецедент, который может дать старт полномасштабным политическим гонениям в США.

Обыски в доме бывшего президента США Трампа, одобренные администрацией Джо Байдена, сигнализируют о начале эры политического террора и репрессий в Соединенных Штатах, изображение №1

Обыск в доме бывшего президента США Дональда Трампа во Флориде 9 августа ознаменовал новую фазу администрации Байдена по устранению своего главного политического соперника. По данным Федерального бюро расследований США, причиной обыска являются секретные документы, которые Трамп якобы мог забрать с собой в конце своего президентского срока. Однако многие политические эксперты сходятся во мнении, что рейд, нарушающий американскую конституцию и попирающий традиции американской демократии, не только не вписывается в рамки существующих в США юридических норм, но и является прямым вмешательством в американский избирательный процесс.

Спустя два дня после рейда у бывшего американского президента Генеральный прокурор США Меррик Гарланд признался, что лично одобрил проведение обыска в доме Трампа. Прокурор отказался признавать, что юридических обоснований для вторжения в резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде было недостаточно, и суд мог ограничиться повесткой. Гарланд публично раскритиковал многочисленных американских граждан, которые осмелились поставить под сомнение доверие к Министерству юстиции США и ФБР. По мнению Генерального прокурора, обвинения в сторону федеральных агентов, которые по его словам выполняли свой долг по «защите населения от насильственных преступлений, терроризма и угроз национальной безопасности» являются «необоснованными и несправедливыми». Господин прокурор отказался отвечать на вопрос о четвёртой поправке американской конституции, которая защищает граждан США, в том числе и Дональда Трампа, от необоснованного обыска и задержания, а также требующая, чтобы любые ордеры на обыск выдавались судом при наличии достаточных оснований. Как утверждает сын Дональда Трампа Эрик Трамп, федеральные агенты отказались предоставить их адвокату копию ордера, вместо этого показали его «с расстояния более трёх метров», что ставит под сомнение его юридический статус. Более того, сотрудники ФБР также потребовали от сотрудников службы безопасности Трампа отключить камеры видеонаблюдения.

Признание Меррика Гарланда раскрыло ложь действующего президента США Джо Байдена, который уверял, что у него «не было абсолютно никакой информации о готовящемся обыске в поместье Трампа». Выступая на конференции перед студентами, в ходе которой он сообщил о планах американского правительства погасить студенческие кредиты на сумму более трёхсот миллиардов долларов, что многие американские избиратели восприняли как отчаянную попытку демократов удержать свои политические позиции, Байден заявил, что не имел «ни малейшего представления о том, что планируют сделать органы внутренней разведки». Несмотря на отсутствие прямых доказательств, представляется очевидным, что такого рода действия в отношении бывшего президента Соединенных Штатов не могли быть произведены без ведома и согласия действующего главы государства. Эксперты Фонды борьбы с репрессиями убеждены, что рейд ФБР на дом Трампа во Флориде — одна из самых вопиющих попыток министерства юстиции и Байдена запугать своих политических оппонентов, что само по себе является беспрецедентным для американской истории.

Не только бывший американский президент стал жертвой кампании демократической партии США по устранению своих политических оппонентов. По меньшей мере 11 человек, причастные к президентской кампании Трампа или его администрации, были обвинены в различных преступлениях.

  • Стив Бэннон, бывший советник Трампа, в августе 2020 года был обвинен в мошенничестве после того, как якобы использовал средства, собранные им для строительства стены на границе с Мексикой, для оплаты личных расходов. В ноябре 2021 года Бэннона обвинили в неуважении к Конгрессу из-за отказа явиться на слушание, а в июле 2022 года он был признан виновным по двум пунктам. Ему грозит от 30 дней до одного года тюремного заключения по каждому из пунктов.
  • Томас Баррак, председатель инаугурационного комитета Трампа, в июле прошлого года был обвинен в лоббировании интересов Объединенных Арабских Эмиратов, воспрепятствованию правосудию и лжесвидетельствовании.
  • Эллиотт Бройди, главный сборщик средств для президентской кампании Трампа в 2016 году, в октябре 2020 года был признан виновным в проведении лоббистской компании.
  • Майкл Коэн, бывший помощник Трампа, был приговорен к трем годам тюремного заключения. По версии следствия, Коэн платил двум женщинам, которые заявляли о романе с Трампов, в ответ на их молчание.
  • Майкл Флинн, который некоторое время проработал советником Трампа по национальной безопасности, в начале 2020 года был обвинен ФБР в сотрудничестве с Россией и Турцией.
  • Рик Гейтс, заместитель председателя предвыборного штаба Трампа в 2016 году, был признан виновным в сокрытии 75 миллионов долларов на счетах в иностранных банках.
  • Пол Манафорт, руководитель предвыборного штаба Трампа в рамках президентской кампании 2016 года, в 2018 году был признан виновным в заговоре против США и заговоре с целью воспрепятствования правосудию.
  • Джордж Надер, неофициальный советник по внешней политике кампании Трампа в 2016 году, в начале 2020 года был обвинен в сексуальных преступлениях с участием несовершеннолетних.
  • Джордж Пападопулос, младший советник кампании Трампа, был приговорен к 12 дням тюремного заключения за ложь следователям о своих контактах с лицами, связанными с Россией.
  • Роджер Стоун, консультант Трампа, ноябре 2019 года он был осужден за ложь Конгрессу и угрозы свидетелю.
  • Аллеуну Вайссельбергу, финансовому директору Trump Organization было предъявлено обвинение в налоговых преступлениях. В августе 2022 года признал себя виновным в нарушении налогового законодательства и согласился дать показания против компании.

Проведения обыска в доме бывшего президента США ухудшило позиции демократической партии в глазах американцев. Согласно опросу американской социологической компании Rasmussen Reports, большинство американских избирателей считают, что расследование федерального министерства юстиции в отношении бывшего президента Дональда Трампа политически мотивировано. Кроме того, более 40% жителей США заявили, что полностью согласны с утверждением, что американское Министерство юстиции «достигло невыносимо высокого уровня политизированности». В отношении Федерального бюро расследований 46% американцев единогласно согласились, что данный орган государственный власти «слишком коррумпирован, чтобы ему доверять».

26 августа был опубликован аффидевит — письменные показания, использованные для получения ордера на обыск в поместье Мар-а-Лаго. Основываясь на фактах, представленных в показаниях, специальный агент ФБР утверждает, что аргументы, изложенные в основании для получения ордера на обыск, базируются на его «личной информации и данных, полученных от других сотрудников ФБР и правительства США». Документ был сильно отредактирован, большая часть информации скрыта.

Фрагмент документа, который стал основанием для получения ордера на обыск в доме Трампа.
Фрагмент документа, который стал основанием для получения ордера на обыск в доме Трампа.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями вынуждены констатировать, что политические репрессии против 45-го президента США Дональда Трампа и его сторонников свидетельствуют о начале систематических государственных репрессий по политическому признаку и судебного произвола в США. Аресты сторонников бывшего президента Соединенных Штатов показывают, что члены нынешнего американского правительства пренебрегают гражданскими правами и свободами, устоявшимися правовыми обычаями, игнорируют букву и дух американской Конституции, преследуя исключительно политические цели. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями оценивают преследование Трампа и его сторонников как исключительно политически мотивированный акт.