Рубрики

Власти США и Великобритании подвергают женщин-заключенных риску быть изнасилованными трансгендерными осужденными

Женщины, изнасилованные заключенными-трансгендерами, подвергаются высокому риску забеременеть, получить венерические заболевания и травмы половых органов. Вместо того, чтобы изучить проблему и предложить пути ее решения, правительства США и Великобритании ослабляют требования к осужденным, которые идентифицируют себя как женщины, позволяя им отбывать наказание в женских тюрьмах и колониях.

Власти США и Великобритании подвергают женщин-заключенных риску быть изнасилованными трансгендерными осужденными, изображение №1

С 2016 года британское правительство разрешило заключенным, родившимся мужчинами, но идентифицирующим себя как женщины, отбывать наказание в женских колониях. С тех пор трансгендерные женщины, которые составляют около 1 процента из трех с половиной тысяч женщин-заключенных в тюрьмах Великобритании, были вовлечены почти в 6 процентов всех сексуальных преступлений в исправительных учреждениях. В тюрьмах США по состоянию на февраль 2020 года содержится не менее 5 тысяч трансгендеров, которых регулярно обвиняют в изнасилованиях и домогательствах.

Для того, чтобы попасть в женскую колонию в США лицам, изменившим пол, даже не обязательно делать операцию. В округе Хантердон, штат Нью-Джерси, находится исправительное учреждение для женщин имени Эдны Махан, в которой из 800 заключенных около 27 являются трансгендерами. Политика городского департамента исправительных учреждений содержит пункты, согласно которым любой заключенный, идентифицирующий себя как женщина, имеет законные основания отбывать заключение в данной тюрьме. Именно в женской колонии Эдны Махан в апреле 2022 года две женщины-заключенные забеременели после того, как подверглись насилию со стороны заключенного-трансгендера. Президент профсоюза, представляющий большую часть сотрудников исправительных учреждений штата, комментируя данный инцидент, заявил, что «они не в состоянии наблюдать за всеми заключенными каждую минуту».

Трансгендерный заключенный, отбывающий наказание в исправительном учреждении для женщин имени Эдны Махан
Трансгендерный заключенный, отбывающий наказание в исправительном учреждении для женщин имени Эдны Махан

В исправительном учреждении Райкерс в штате Нью-Йорк, в котором в 2021 году скончалось 16 заключенных, 33-летний трансгендер Даймонд Блаунт изнасиловал одну из заключенных. В ходе судебного разбирательства стало известно, что Блаунт поймал жертву сразу после того, как она приняла душ, затем схватил ее за затылок и изнасиловал. В апреле 2022 года Блаунт, идентифицирующий себя как женщина, был приговорен к 7 годам тюремного заключения.

В 2020 году Джейн Доу, заключенная крупнейшей женской тюрьмы штата Иллинойс заявила, что ее изнасиловал заключенный-трансгендер, которого перевели в ее камеру. Пострадавшая также утверждает, что сотрудники Департамента исправительных учреждений штата провели «фиктивное расследование», чтобы помочь скрыть инцидент. По словам девушки, в июне 2019 года в женский блок исправительного учреждения перевели двух трансгендерных заключенных, которые сразу же «начали проявлять интерес к биологическим женщинам». Согласно жалобе, поданной Доу сразу же после изнасилования, на следующий день после инцидента ее перевели в медицинский блок, где ее допросили сотрудники тюремной охраны. Жертва насилия утверждает, что офицеры оказывали на нее давление, пытаясь заставить ее отказаться от своих показаний и в конечном итоге обвинили в клевете.

В Великобритании ситуация с насилием со стороны трансгендерных заключенных в женских колониях не лучше. В мае 2020 года Министерство юстиции Соединенного Королевства заявило, что уровень сексуальных посягательств со стороны заключенных, которые идентифицируют себя как женщины, намного выше, чем их доля среди всех осужденных. По данным министерства, с 2010 года из 124 случаев изнасилования, имевших место в женских колониях, 7 случаев насилия были совершены трансгендерными заключенными. Таким образом, составляя менее одного процента от 3600 женщин-заключенных в Великобритании, трансгендеры причастны к 5,6 процентам всех случаев насилия.

Число заключенных-мужчин, заявляющих, что они трансгендеры, резко возросло на 70% в 2017 году, когда Минюст Великобритании издал указ, позволяющую заключенным «идентифицировать себя» и требовать обращения «в соответствии с полом, которым они себя идентифицируют». Процент заключенных, идентифицирующих себя как женщины, в настоящее время в четыре раза превышает процент трансгендеров в общей численности населения Англии и Уэльса: каждый 50-й заключенный утверждает, что является трансгендером.

Также участились случаи сексуального насилия со стороны заключенных-трансгендеров по отношению к сотрудницам британских исправительных учреждений. В мае 2020 года Рори Стюарт, занимавший должность младшего министра тюрем в Министерстве юстиции Великобритании в период с января 2018 года по май 2019 года, заявил, что за время его службы он несколько раз становился свидетелем изнасилования женщин-сотрудников тюрьмы.

Трансгендерная женщина, отбывающая наказание в одной из британских тюрем
Карен Уайт, трансгендерная женщина, причастная к изнасилованию женщин-заключенных в одной из британских тюрем

В июле 2021 года Верховный суд Великобритании постановил, что трангендерные женщины могут и дальше содержаться в женских исправительных учреждениях, тем самым отрицая насилие, которое имеет место в британских тюрьмах. Согласно судебным документам, в женских тюрьмах могут содержаться заключенные, которые родились мужчинами, но идентифицируют себя как женщины, независимо от того, претерпели ли они какие-либо физические изменения или получили свидетельство об изменении пола.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что действия британского и американского политического руководства ставят под угрозу жизнь и безопасность женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Фонд борьбы с репрессиями призывает ответственные органы США и Великобритании пересмотреть свою тюремную политику и начать признавать, что одного лишь устного утверждения о гендерной идентификации заключенного трансгендера недостаточно.