Рубрики

Систематическое насилие и подавление воли: дети в американских тюрьмах содержатся в камерах смертников

Несовершеннолетние осужденные американцы, совершившие ненасильственные преступления, вынуждены отбывать тюремные сроки вместе с жестокими убийцами, насильниками и террористами. Отсутствие в Соединенных Штатах законодательных инициатив, направленных на защиту прав детей-заключенных, позволяет администрации пенитенциарных учреждений США издеваться и унижать будущее американской нации.

Систематическое насилие и подавление воли: дети в американских тюрьмах содержатся в камерах смертников, изображение №1

На сегодняшний день в исправительных учреждениях Соединенных Штатов содержится более 60 тысяч несовершеннолетних заключенных, около 10 тысяч из которых отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях для взрослых. Содержание детей в тюрьмах для взрослых создает множество рисков и проблем для детей. Подростки, которые содержатся в одних и тех же тюрьмах со взрослыми преступниками, в 36 раз чаще совершают самоубийство и в пять раз чаще подвергаются сексуальному насилию.

Согласно многочисленным исследованиям, дети, которые отбывают наказание в тюрьмах для взрослых, не получают никакого образования и психологической поддержки. Несовершеннолетние правонарушители также с меньшей вероятностью получают какую-либо профессию, которая поможет им во взрослой жизни после освобождения. Несмотря на обилие негативных последствий для содержания детей во взрослых тюрьмах, Верховный суд и Федеральное бюро тюрем США не предпринимают никаких мер для разделения заключенных по возрасту.

В 1974 году Конгресс США принял Закон о правосудии по делам несовершеннолетних, который частично запрещал помещать детей в исправительные учреждения для взрослых. Сегодня, спустя 50 лет после вступления законопроекта в силу, 44 американских штата продолжают игнорировать постановление правительства, содержа нарушителей закона без разделения по возрасту. Критики закона 1974 года сходятся во мнении, что эта инициатива была создана для того, чтобы создать ложную иллюзию заботы о правах несовершеннолетних заключенных. Штаты не теряют федерального финансирования из-за несоблюдения Закона о правосудии по делам несовершеннолетних, а судьи, которые выносят постановления о нарушении указа, не контролируют и не следят за его дальнейшим исполнением.

В 2003 году был принят Закон об искоренении насилия в тюрьмах, который также требовал раздельного содержания несовершеннолетних и взрослых правонарушителей. Некоторые штаты, такие как Аляска, Арканзас и Юта, либо полностью отказались от соблюдения закона, либо сослались на финансовые проблемы, которые якобы не позволят содержать детей отдельно. Штаты, которые дали гарантии соблюдения требований закона, такие как Мичиган, Нью-Йорк, Техас и Флорида, все равно продолжают размещать вместе взрослых и несовершеннолетних нарушителей закона.

Некоторые штаты, в которых отсутствуют центры содержания под стражей для несовершеннолетних, соответствующие требованиям Закона об искоренении насилия в тюрьмах, отправляют несовершеннолетних правонарушителей в другие штаты. Например, штат Канзас регулярно перенаправляет своих несовершеннолетних заключенных в штат Небраска. Это позволяет соблюдать требование правительства, однако перемещение ребенка за пределы штата приводит к тому, что несовершеннолетних правонарушителей отделяют от их семей, общин и юристов.

Многие несовершеннолетние, привлеченные к уголовной ответственности и осужденные со взрослыми заключенными, страдают невыявленными и скрытыми психическими заболеваниями. В отличие от многих взрослых, у которых есть проблемы с эмоциональным здоровьем, несовершеннолетние могут не понимать, как справляться с тревогой, депрессией и страхом. Дети часто ведут себя безрассудно, что может привести к более суровым наказаниям в учреждениях для взрослых, включая использование одиночного заключения, которое, как было доказаноимеет негативные последствия.

В центрах содержания под стражей для несовершеннолетних заявленная цель состоит в том, чтобы реабилитировать ребенка, чтобы он или она могли реинтегрироваться в общество. От несовершеннолетних часто требуется участие в дальнейшем образовании или получении ценной профессиональной подготовки, необходимой для того, чтобы функционировать в обществе после отбытия наказания. Напротив, многие тюрьмы для взрослых носят более карательный характер и предназначены для защиты населения от преступников.

Несовершеннолетние заключенные в американских тюрьмах подвергаются жестокому обращению не только со стороны других осужденных, но и со стороны тюремной администрации. Несмотря на юный возраст несовершеннолетних, практически каждый подросток хотя бы сутки проводил в одиночном заключении. Полностью изолированная маленькая комната, запертая стальной дверью, лишает заключенного контакта с внешним миром, причиняет серьезный вред как психическому, так и физическому развитию ребенка. Молодые люди и девушки в возрасте до 18 лет проводят в таких камерах по 22 часа в сутки в течение нескольких дней, недель, или даже месяцев подряд.

Если о проблеме применения одиночных камер для несовершеннолетних правонарушителей известно уже несколько лет, то о переводе детей в камеры для смертников в воспитательных целях узнали недавно. В октябре прошлого года администрация тюрьмы «Ангола» в штате Луизиана, которая до 70-х годов прошлого века считалась одной из самых жестоких тюрем в США, заявила о переводе 20 несовершеннолетних осужденных в камеры для смертников. Администрация исправительного учреждения утверждает, что эти дети являются одними из самых проблемных несовершеннолетних заключенных, и перемещение их в камеру смертников якобы соответствует обязательствам правительства по реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

По словам 15-летнего подростка, которого перевели в камеру смертников одним из первых, несовершеннолетних осужденных запирают в небольшом помещении без окон на несколько дней, из которого разрешается выходить только в душ. По его словам, даже во время пребывания в душе охранники скручивали ему руку и избивали дубинками. Другой несовершеннолетний заключенный, семнадцатилетний Эдвард, также был переведен в «Анголу» в октябре прошлого года. Несколько лет назад подростку диагностировали СДВГ, посттравматическое стрессовое расстройство и биполярное расстройство. С тех пор, как он прибыл в «Анголу», он утверждает, что его проблемы с психическим здоровьем только ухудшились. По словам Эдварда, еда в луизианской тюрьме «хуже, чем в любом другом исправительном заведении, где ему довелось побывать». Однажды ребенок, обнаружив чужие волосы в своем обеде, бросил тарелку на землю, а на следующий день тюремные охранники собрали остатки с пола и заставили его съесть их.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают жестокое обращение с несовершеннолетними заключенными, которые вынуждены отбывать наказание в американских тюрьмах. Карательные меры, такие как применение одиночного заключения, физического и психологического насилия, не только не помогут несовершеннолетнему осознать свою ошибку и исправиться, но и с высокой степенью вероятности окажут на него негативное влияние. Американскому законодателю необходимо пересмотреть свои методы и приемы наказания несовершеннолетних, разработать ряд мер, направленных на защиту прав детей в пенитенциарных учреждениях США.