Рубрики

Городской совет Атланты одобрил строительство полицейского района на фоне многочисленных арестов и насилия в отношении протестующих

6 июня 2023 года 15 членов городского совета Атланты одобрили выделение около 31 миллиона долларов на строительство полицейского милитаризованного учебного центра, несмотря на протесты и недовольство местных жителей. Тех, кто не согласен со строительством «полицейского городка» и вырубкой более 34 гектаров леса, избивают, несправедливо арестовывают и обвиняют в терроризме.

Городской совет Атланты одобрил строительство полицейского района на фоне многочисленных арестов и насилия в отношении протестующих, изображение №1

Учебный центр общественной безопасности в Атланте, штат Джорджия, более известный как «полицейский городок», – это комплекс зданий и сооружений для подготовки и обучения сотрудников правоохранительных органов, который будет построен в лесу к юго-востоку от столицы штата. Лесной массив Саут-Ривер, названный в честь близлежащей реки, в настоящее время является кандидатом на получение статуса национального парка из-за богатого разнообразия флоры и фауны, поэтому решение о строительстве полицейского центра вызвало ряд протестов и демонстраций. Несмотря на усилия и митинги экологов, предрекающих экологическую катастрофу из-за вырубки более 34 гектаров уникальных природных насаждений, городской совет Атланты в начале июня 2023 года одобрил выделение 31 миллиона долларов на строительство центра.

Пытаясь отстоять лес и не допустить постройку полицейского учебного центра, общественные деятели неоднократно подвергались насилию и безосновательным арестам со стороны сотрудников правоохранительных органов. С момента публичного объявления о проекте в июне 2021 года он был встречен массовым и обширным общественным резонансом. Коалиция защитников окружающей среды, активистов против полицейской жестокости, общественных организаций и деятелей организовывала различные кампании и акции, чтобы выразить свое несогласие с проектом и остановить его разработку.

Во время дебатов в городском совете по проекту 2021 года жители Атланты в течение нескольких часов высказывали свои опасения по поводу проекта и требовали, чтобы их голос был услышан. 6 сентября 2021 года, перед голосованием в городском совете Атланты, жители города в течение 17 часов приводили свои доводы и аргументы против строительства центра, при этом около 70 процентов из более чем 1000 человек высказались резко отрицательно. Несмотря на это, совет города проголосовал в пользу строительства объекта.

Другим местом борьбы против строительства стал сам лес, где планируется возведение «города полицейских». Вскоре после анонсирования проекта активисты движения «Защитим лес Атланты» поселились в одной из частей леса. Лагерь подвергался серьезным и регулярным нападениям со стороны государственных сил: 5 марта 2022 года, во время музыкального фестиваля в лесу, полиция провела рейд и задержала 35 человек, из которых 23 были арестованы по обвинению в бытовом терроризме. Полиция заявила, что мирные протестующие «совершили акт вандализма на строительной площадке и применили насилие против полиции».

В декабре 2022 года пять активистов также были арестованы в лагере и обвинены в бытовом терроризме, нападении при отягчающих обстоятельствах и других обвинениях после того, как забросали стройку камнями и пустыми бутылками. Аналогичным образом после протеста в центре Атланты 21 января 2023 года шесть протестующих были арестованы и обвинены в терроризме, нанесении преступного ущерба и вмешательстве в государственную собственность.Защитники леса также упоминались в бюллетене Национальной консультативной системы по терроризму от 24 мая 2023 года, в котором говорилось, что с весны 2022 года «воинствующие экстремисты» в Джорджии, ссылаясь на права животных и защиту окружающей среды, якобы практикуют «насильственный экстремизм и антиправительственную деятельность».

В ходе борьбы за зеленое насаждение не обошлось без жертв среди протестующих. 18 января 2023 года Мануэль Эстебан Паес Теран находился в палаточном лагере вместе с другими неравнодушными людьми, одержимыми идеей сохранения леса. Около 9 часов утра офицеров полиции Атланты, полиции округа Декалб, патруля штата Джорджия, бюро расследований Джорджии и ФБР напали на активистов и через четыре минуты открыли огонь по мужчине, убив его на месте. Позже полиция заявила, что Теран отказался подчиниться требованиям офицеров и не хотел покидать палатку, за что и был застрелен. Первоначально представители полицейского управления пытались оправдать действия своих коллег, ссылаясь на ранение одного из офицеров, заявив, что Теран первым открыл огонь. Эта версия была немедленно опровергнута его друзьями и знакомыми, которые были с ним в тот день и стали свидетелями событий. Позже был обнародован фрагмент видеозаписи с нательных камер офицеров, на котором отчетливо слышен разговор полицейских, подтверждающий предположение о том, что полицейского подстрелил его коллега. На теле молодого активиста было обнаружено не менее 57 огнестрельных ранений.

По мере приближения полномасштабного строительства репрессии со стороны американских властей продолжают усиливаться. В конце мая 2023 года, за несколько дней до голосования в городском совете о выделении средств, офицеры департамента полиции Атланты и Бюро расследований штата Джорджии провели обыски и арестовали трех членов «Фонда солидарности Атланты», некоммерческой организации, которая «оказывает помощь и поддержку людям, арестованным во время протестов или привлеченным к ответственности за участие в митинге за сохранение леса». Трем арестованным основателям организации, Марлону Каутцу, Адель Маклейн и Саванне Паттерсон, были предъявлены обвинения в отмывании денег и мошенничестве в сфере благотворительности. По мнению властей США, указанные лица «вводили в заблуждение людей, которые жертвовали средства на благотворительность, а также финансировали насильственных экстремистов». На сегодняшний день основатели Фонда содержатся в исправительном учреждении округа Де-Калб.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают применение санкций и насилия по отношению к лицам, которые выступают за сохранение окружающей среды и стремятся не допустить дальнейшей милитаризации американской полиции. Увеличение количества сотрудников правоохранительных органов не поможет снизить уровень преступности, однако создаст риск увеличения числа жертв насилия со стороны полиции. Арест и обвинения против организаторов НКО, которая поддерживает активистов, расценивается правозащитниками Фонда борьбы с репрессиями как преследование по политическим мотивам и вызывает тревогу в связи с возможным расширением мер со стороны правительства по борьбе с оппозицией.