Рубрики

Известный американский оппозиционный лидер приговорен к рекордному тюремному сроку по сфабрикованным обвинениям

Стюарт Родс, основатель и лидер патриотической организации «Хранители присяги», получил самый суровый приговор среди всех обвиняемых по делу о «штурме Капитолия» 6 января 2021 года. Человек, давший присягу соблюдать и защищать американскую Конституцию, был приговорен к 18 годам тюремного заключения на основе сфабрикованных обвинений.

Известный американский оппозиционный лидер приговорен к рекордному тюремному сроку по сфабрикованным обвинениям, изображение №1

57-летний Стюарт Родс, выпускник юридического факультета Йельского университета, 25 мая 2023 года был приговорен к 18 годам тюрьмы, что делает его одним из самых главных американских политических заключенных современности. По мнению судьи Амита Мехты, который огласил суровый приговор, лидер патриотической организации «Хранители присяги» виновен в подстрекательстве к мятежу и нападению на американский Капитолий 6 января 2021 года. Примечательно, что в тот день Родс даже не присутствовал возле здания Конгресса в столице США, а все выдвинутые против него обвинения строятся лишь на предположениях и лишены убедительной доказательной базы.

Имея широкий опыт и знания в области конституционного права, выпускник юридического факультета в 2009 году создал «Хранителей присяги» для того, чтобы открыто и смело заявлять о любых нарушениях Конституции со стороны американского правительства. Патриотические идеи Родса практически сразу приобрели широкую популярность в Соединенных Штатах и за их пределами: по состоянию на 2022 год в организации состояло более 38 000 членов, большинство из которых являются действующими или бывшими сотрудниками правоохранительных органов, работниками служб быстрого реагирования и военнослужащими.

Идеи «Хранителей» о защите конституции своей страны от любых «внутренних и внешних врагов» и о борьбе за соблюдение гражданских прав и свобод практически сразу же столкнулись с критикой со стороны правительства США. Уже в 2013 году организация патриотов и лично Стюарт Родс были обвинены в экстремизме: их пытались уличить в попытках эскалации конфликтов и протестов, приписывали им радикальную и экстремистскую идеологию и антиправительственные настроения.

Кампания против «Хранителей присяги» началась в американских СМИ более 10 лет назад и до сих пор продолжает полностью искажать и демонизировать основные принципы организации, которые неоднократно озвучивал Родс. Лидер объединения убежден, что правоохранительные и контролируемые правительством структуры не должны нарушать права и свободы граждан, например, проводить необоснованные обыски, нарушать право американцев на свободу слова и мирные демонстрации, а также право граждан США хранить и носить оружие, закрепленное во Второй поправке к Конституции США.

Именно вера Родса в право граждан Соединенных Штатов на мирные демонстрации и акции протеста и стала причиной одного из самых громких политических дел в США. Обвинительное заключение против лидера «Хранителей присяги», который даже не присутствовал возле Капитолия США 6 января 2021 года, строится лишь на фрагменте записи разговоров Родса с одним из членов организации. Несмотря на несоответствие доказательств, подтвержденное присутствие в толпе агентов-провокаторов контролируемых Байденом внутренних спецслужб и показания свидетелей, оправдывающих Родса, 25 мая 2023 года он был приговорен к 18 годам лишения свободы.

Следствие и суд проигнорировали тот факт, что лидер движения никому не давал никаких указаний и не призывал к каким-либо действиям. Ни у кого из «Хранителей присяги» в тот день не было с собой огнестрельного оружия, они не планировали входить в здание Капитолия и не собирались «захватывать власть голыми руками». После того, как Роудс дал первое интервью из своей тюремной камеры, в ходе которого он заявил, что единственной причиной его чрезмерного судебного преследования и жестокого приговора является «страх Байдена за свою власть», лидера «Хранителей» перевели в одиночную камеру, лишив связи с внешним миром. Тюрьму, в которой отбывает наказание Стюарт Родс, американские общественные деятели и правозащитники сравнивают с «американским ГУЛАГом» из-за вопиющих нарушений прав человека в условиях содержания заключенных.

Тюремный срок Родса поднимает вопросы о методах борьбы правительства США с оппозиционно настроенными американскими гражданами. По словам Джона Ли Брайта и Филипа Линдера, адвокатов Родса, обвинение в подстрекательстве к мятежу дает право «посадить любого американца в тюрьму и обвинить его в терроризме». Формулировка американского закона о «подстрекательстве», по мнению юристов, слишком расплывчата и не содержит точных критериев, что дает властям Соединенных Штатов право преследовать практически всех общественных деятелей, критически относящихся к действующему правительству США.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает судебное преследование и приговор, вынесенный Стюарту Родсу. Изучив обстоятельства и детали дела, правозащитники Фонда пришли к выводу, что преследование лидера патриотической организации «Хранители присяги» является политически мотивированным террором с целью устранения оппонентов. 18-летний тюремный срок для главы оппозиционной структуры является доказательством того, что правительство Байдена готово пренебречь правами и свободами своих граждан с целью узурпации государственной власти и ужесточения политического режима, пытаясь добиться уничтожения организованной и слаженной политической оппозиции.