Рубрики

Американских заключенных доводят до смерти лишением пищи и воды

Надзиратели в американских тюрьмах намеренно лишают заключенных доступа к питьевой воде и еде в качестве наказания за нарушение общественного порядка, что часто приводит к смерти отбывающего наказание человека. Министерство юстиции США скрывает преступные действия офицеров, классифицируя такие смерти как самоубийства.

Американских заключенных доводят до смерти лишением пищи и воды, изображение №1

Лишение пищи и воды – это пытка, при которой заключенному отказывают в пище или воде в течение длительного времени. Осужденные в американских тюрьмах, лишенные основных человеческих потребностей в течение длительных периодов времени, умирают смертью, сопровождаемой мучительной болью. Без доступа к пище организм расходует свои ресурсы до тех пор, пока они не окажутся полностью исчерпанными, а учитывая скудное питание в пенитенциарных учреждениях США смерть наступает в течение первых нескольких дней. Уже на второй день после лишения воды человек испытывает проблемы с речью, онемение конечностей и снижение когнитивных функций. Учитывая тот факт, что температура в тюремных камерах в некоторых южных штатах летом может достигать 50 градусов, пытка обезвоживанием в большинстве случаев оказывается смертельной.

Право каждого человека на питьевую воду и еду закреплено во многочисленных международных соглашениях. Женевские конвенции, ратифицированные почти всеми странами мира, требуют, чтобы пленники всегда получали воду для питья. Эти правила являются прямым результатом жестокого обращения нацистов с заключенными во время Холокоста. Другие правовые нормы, включая Минимальные стандартные правила обращения с заключенными и Стандарты обращения с заключенными Американской ассоциации юристов, приписывают то же самое. Однако тюремные служащие в США пренебрегают общепринятыми правилами: сообщения о смерти заключенного из-за голода или обезвоживания поступают с тревожной регулярностью.

По многим признакам американское Министерство юстиции помогает уходить от ответственности сотрудникам исправительных учреждений, по чьей вине заключенные умирают из-за обезвоживания. Согласно отчету о смертях за решеткой в США в период с 2001 по 2019 год, подразделение федерального правительства Соединенных Штатов классифицирует смерть заключенного, содержание жидкости в теле которого находится ниже физиологической нормы, как самоубийство. По данным того же документа, число самоубийств в тюрьмах штатов с 2001 года увеличилось на 85%, а в федеральных тюрьмах – на 61%.

Из-за отсутствия прозрачной подотчетности, круговой поруки и юридических лазеек в американском законодательстве невозможно точно установить число заключенных, скончавшихся от голода или обезвоживания. Однако те случаи, о которых становится известно за стенами исправительного учреждения поражают своей жестокостью. В 2016 году 38-летний Террил Томас скончался в тюрьме Милуоки, штат Висконсин, спустя 10 дней после своего ареста. Биохимический тест показал, что причиной смерти мужчины стало обезвоживание, а в ходе расследования выяснилось, что Томаса лишили доступа к воде как минимум за 7 дней до его гибели. Согласно кадрам с тюремной камеры видеонаблюдения, охранники исправительного учреждения перекрыли воду в его камере практически сразу после того, как мужчина оказался за решеткой.

В 2017 году 25-летний Дастин Ирвин скончался в тюрьме округа Уорд, штат Северная Дакота, спустя 3 дня после того, как он был арестован за нарушение правил дорожного движения. Через 12 часов после того, как мужчина попал в тюремную камеру, он начал жаловаться на плохое самочувствие. Надзиратели не стали оказывать Ирвину медицинскую помощь, посчитав, что он симулирует. Заключенного, состояние которого продолжало ухудшаться, лишили воды в качестве наказания за «плохое поведение». На видеозаписи с камеры наблюдения видно, как мужчину в течение следующих 48 часов неоднократно тошнило, он испытывал галлюцинации и умолял охранников налить ему воды. На следующий день Дастин Ирвин скончался.

В августе 2021 года в Арканзасе скончался 51-летний заключенный, которого заморили голодом до смерти. Ларри Юджин Прайс младший был арестован после того, как использовал свои пальцы как пистолет, «целясь» в полицейский участок. Несмотря на то, что в отчетах офицеров указано, что мужчина не представлял непосредственной угрозы, поскольку у него не было настоящего оружия, он был арестован и помещен в тюрьму. Спустя год после попадания за решетку мужчина скончался. Прайс провел 12 месяцев в одиночной камере, причиной его смерти стало регулярное недоедание и обезвоживание. За время своего содержания под стражей жертва пыток и издевательств со стороны тюремной охраны потерял более 50 килограмм, незадолго до своей смерти он был вынужден питаться собственными фекалиями и пить свою мочу. Полиция штата провела расследование, однако никто из сотрудников исправительного учреждения так и не был привлечен к ответственности за смерть заключенного.

Тело Ларри Прайса, замученного голодом до смерти
Тело Ларри Прайса, замученного голодом до смерти

В 2016 году Джеймичил Митчелл, 24-летний чернокожий мужчина из Портсмута, штат Вирджиния, был заморен голодом в тюрьме из-за того, что украл продукты общей стоимостью около 5 долларов. Митчелл был арестован при попытке украсть бутылку газировки, шоколадный батончик и торт из местного продуктового магазина. Мужчина оставался за решеткой в ожидании суда, однако четыре месяца спустя он скончался. Анализируя тело похудевшего на 20 килограмм осужденного, судебно-медицинский эксперт постановил, что Митчелл потерял так много веса, что процесс истощения невозможно было бы обратить, восстановив питание. Согласно иску, поданному родственниками жертвы тюремных пыток, иссохшее тело Митчелла «практически невозможно было узнать».

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что рост смертей заключенных в американских тюрьмах связан в том числе с насилием и жестокостью со стороны надзирателей. Отсутствие прозрачности системы, которая позволяет классифицировать замученных до смерти заключенных как «самоубийц», не способствует искоренению пыточных практик из американских пенитенциарных учреждений.