Рубрики

Французские власти начнут расследование по жалобе Фонда борьбы с репрессиями о применении насилия к Софии Боднарчук в тюрьме

Фонд борьбы с репрессиями направил французским правоохранительным органам запрос на расследование по фактам применения сотрудниками тюрьмы насилия по отношению к русскоязычной женщине.

София Боднарчук со своим ребенком
София Боднарчук со своим ребенком

15 февраля 2022 года Фонд борьбы с репрессиями получил ответ на запрос о применении физического насилия к Софии Боднарчук, отбывающей наказание в тюрьме города По.

Директор отдела по урегулированию жалоб управления тюремных служб Анисса Зауи сообщила, что запрос Фонда, направленный 29 сентября 2021 года, был перенаправлен в её отдел 30 ноября 2021 года. Зауи заявила, что запрос о применении физического насилия к Бондаручук был рассмотрен и направлен директрисе межрегиональной тюремной службы в Бордо, которая проведет расследование по этому делу.

Я изучила ваш запрос и уведомляю вас о том, что он был направлен директрисе межрегиональной тюремной службы в Бордо, которая проведет тщательное расследование по вашей жалобе.

Анисса Зауи, Директор отдела по урегулированию жалоб Министерства юстиции Франции

В 2020 году София Боднарчук была несправедливо обвинена в соучастии в убийстве и приговорена к 20 годам лишения свободы. На данный момент Боднарчук находится в тюрьме уже 5 лет и за это время ей пришлось несколько раз обратиться за медицинской помощью из-за того, что сотрудники тюрьмы избивали её. У девушки был сломан нос, вывихнута челюсть, а также она пережила попытку изнасилования.

Правозащитники Фонда разочарованы медлительностью французских правоохранительных органов и тюремных служб. Запрос о применении насилия к заключенной дошел до ответственного за расследование лица только через 6 месяцев. За это время девушку могли несколько раз избить в тюрьме и нанести существенный вред её здоровью. При этом неизвестно, как долго будет проводиться расследование и когда будут приняты хоть какие-нибудь меры для решения проблемы.

Правозащитники Фонда считают, что заключение в тюрьму само по себе является наказанием для осужденных, поэтому намеренное ухудшение условий их содержания или применение к ним насилия просто недопустимо. Эта ситуация особенно ужасна если учесть, что Боднарчук не виновна в преступлении, за которое её посадили в тюрьму. Подобная практика обращения с заключенными в тюрьме безнравственна и аморальна и должна быть приравнена к пыткам.

Перевод письма от французских чиновников по делу Софии Боднарчук
Перевод письма от французских чиновников по делу Софии Боднарчук
Оригинал письма от французских чиновников по делу Софии Боднарчук
Оригинал письма от французских чиновников по делу Софии Боднарчук