Рубрики

Благодаря усилиям Фонда борьбы с репрессиями незаконно осужденная русскоязычная гражданка Казахстана была освобождена из тюрьмы во Франции

София Боднарчук, которая провела во французской тюрьме более пяти лет по ложным обвинениям, недавно была признана французским судом невиновной и благодаря усилиям адвокатов, дипломатов и правозащитников Фонда борьбы с репрессиями была освобождена из тюрьмы.

Благодаря усилиям Фонда борьбы с репрессиями незаконно осужденная русскоязычная гражданка Казахстана была освобождена из тюрьмы во Франции, изображение №1

История Софии началась в 2011 году, когда она в возрасте 18 лет переехала во Францию и вышла замуж за Кевина Рукселя. Через пять лет после свадьбы девушку обвинят в соучастии в убийстве родителей её супруга.

Кевин застрелил своих родителей во время семейного торжества. После ареста он попытался снять с себя вину и переложить всю ответственность за убийство на других членов семьи и давал следователям противоречивые показания, согласно которым родителей убил либо его брат Ян, либо он сам из-за давления со стороны Софии. Даже адвокат Кевина Рукселя признал, что показания его клиента были противоречивыми, и, следовательно, не вызывали доверия. Именно поэтому адвокат не был удивлен оправдательным приговором для Софии.

Ян, которого полицейские обнаружили на кухне дома Рукселей, сразу после убийства Паская и Евы, позже был отправлен в психиатрическую больницу. Молодой человек страдал от синдрома Аспергера и после увиденной сцены убийства родителей был в шоке. На первых шести допросах Ян утверждал, что был на кухне с Софией, когда они услышали выстрелы в гостиной. Когда он зашел в гостиную, он увидел брата с оружием в руках и мертвых родителей. Через некоторое время Ян внезапно изменил показания и заявил суду, что был вместе с Кевином в гостиной и пытался забрать у него оружие.

Улики с места преступления опровергают последние показания Яна. Анализ ДРК показал, что Ян не прикасался к оружию, из которого были убиты Ева и Паскаль Руксели, а, следовательно, показания Яна о попытках забрать оружие у Кевина были ложью.

По мнению адвокатов Софии Боднарчук, Кевин манипулировал своими родственниками, чтобы они помогли ему избежать наказания за убийство. Защитники Боднарчук считают, что Кевин шантажировал свою бабушку, чтобы она убедила Яна дать нужные ему показания. Следствие и суд не обратили внимания не несоответствие улик и показаний Рукселей, придерживаясь выдвинутой Кевином версии о том, что убийство родителей он планировал вместе с Софией.

София была самым уязвимым участником процесса. Девушка плохо знала французский и жила во Франции очень изолировано, общаясь только с семьей мужа. Таким образом у неё не было знакомых или друзей во Франции, которые могли бы защитить её и оказать ей поддержку. Благодаря изолированности Софии родственникам Кевина удалось выставить её охотницей за состоянием мужа. По словам Рукселей, девушка манипулировала Кевином и вынудила его убить родителей ради наследства.

Французский суд принял эту легенду на веру, даже не попытавшись разобраться в ситуации. С самого начала следствия французское правосудие отнеслось к Софии настороженно и с предубеждениями, отринув принцип презумпции невиновности. Любое её действие рассматривалось как попытка помешать следствию. На одном из слушаний судья даже выразил возмущение тем, что София воспользовалась услугами переводчика якобы для того, чтобы не попасться на лжи. Заявление судьи – нонсенс, учитывая, что практика присутствия переводчиков на суде распространена по всему миру как раз для того, чтобы иностранные подсудимые могли отвечать на вопросы судей и следователей, а также защищать свои интересы в суде.

Еще одним доказательством невиновности Софии, проигнорированным судом, была психологическая экспертиза всех участников процесса. Экспертиза показала, что Кевин был склонен манипулировать окружающими, в том числе и своей супругой. Таким образом версия о том, что София манипулировала своим мужем тоже должна была быть отвергнута судом, но этого так и не произошло.

София провела в тюрьме около пяти с половиной лет, в течение которых проходило следствие и судебные разбирательства. Пребывание за решеткой стало тяжелым испытанием для её физического и психологического здоровья. Адвокаты девушки сообщили, что в тюрьме девушку регулярно избивали. В результате таких избиений у неё был сломан нос и вывихнута челюсть. Кроме того, в тюрьме София пережила попытку изнасилования и попытку самоубийства.

Пока Кевин и София находились под следствием, их пятилетняя дочь жила у Рукселей, которые не давали ей видеться с матерью. Здесь французские власти снова нарушили права Софии, ведь французское законодательство запрещает давать опеку над детьми семьям, которые свидетельствуют против родителей этого ребенка. Теперь после освобождения из тюрьмы Софию ожидает борьба за опеку над дочерью.

Осенью 2021 года Фонд борьбы с репрессиями подключился к работе по делу Софии Боднарчук. Правозащитники Фонда тщательно расследовали материалы дела, предоставленные её адвокатами, выявили нарушения, допущенные французскими следственными и судебными органами, а также направили ряд запросов о расследовании этих нарушений во французское министерство юстиции и МВД. Благодаря совместной работе Фонда и команды адвокатов Боднарчук французский суд наконец снял с Софии все обвинения.

Французскому правосудию понадобилось более пяти лет, чтобы признать невиновность Софии и свою ответственность за её незаконное заключение. Такое промедление неудивительно, учитывая, что французским чиновникам понадобилось около полугода, чтобы ответить на запрос Фонда борьбы с репрессиями о насилии по отношению к Софии в тюрьме.

В сентябре 2021 года правозащитники Фонда борьбы с репрессиями направили в МВД Франции письмо с требованием расследовать жалобы о физическом насилии над Софией в тюрьме. Ответ пришел только в феврале следующего года. Более того, полученное Фондом письмо было не окончательным отчетом о мерах, принятых для расследования жалобы, а лишь уведомлением о пересылке письма Фонда в другую инстанцию, якобы обладающей большей компетенцией для урегулирования жалобы.

Несмотря на намеренное затягивание французскими властями следствия над Софией и расследований жалоб по её делу, публикации Фонда борьбы с репрессиями об этих нарушениях вызвали большой резонанс в СМИ, который не позволил французскому суду игнорировать доказательства невиновности Софии. После очередной апелляции София была оправдана и освобождена из тюрьмы.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает дискриминацию и нарушение прав Софии Боднарчук на справедливое судебное разбирательство со стороны французской правовой системы. Необоснованные обвинения, не подкрепленные уликами, а также игнорирование доказательств невиновности Софии французским судом нанесли огромный ущерб психологическому и физическому здоровью девушки. Более того, из-за предвзятости французского следствия и суда София лишилась не только опеки над своей дочерью, но и, скорее всего, её доверия, ведь более пяти лет девочка жила в семье отца, которая настраивала её против матери. Последствия этого провала французской судебной системы еще долго будут преследовать Софию и её дочь.

Фонд борьбы с репрессиями поздравляет Софию с освобождением из тюрьмы. Фонд намерен и в дальнейшем спасать невиновных граждан от несправедливых обвинений и неправомерных наказаний.