Рубрики

Сотрудники правоохранительных органов Болгарии похитили российского ученого и его семью

Сергей Зоненко, 60-летний ученый-механик, принимавший участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, был арестован властями Болгарии по подозрению в промышленном шпионаже. Инженер проработал на болгарском заводе более шести лет, но когда по состоянию здоровья он был вынужден попросить руководство об увольнении, его арестовали.

Сергей Иванович Зоненко
Сергей Иванович Зоненко

Зоненко – российский ученый, доктор математических наук, специалист по теории взрывов, долгое время жил и работал в России. Несколько лет назад переехал с семьей в Болгарию, где устроился на оружейный завод «Арсенал» и возглавил направление кумулятивных боеприпасов. Имея за спиной богатый опыт, инженер принес заводу технологии, о которых им сложно было даже мечтать.

В 2019 году у Сергея был диагностирован рак, и после сложной операции и длительного восстановления руководство завода разрешило ученому работать по свободному графику, в связи с чем он был вынужден брать домой чертежи, выполненные в соответствии с его заданиями, необходимыми для обеспечения совместимости новых агрегатов со старыми. Инженер продолжать разрабатывать схемы новых боеприпасов и параметров деталей, а выпущенные им изделия признавались лучшими в мире по своим характеристикам.

В этом году самочувствие изобретателя ухудшилось, и он попросил руководство завода уволить его, чтобы он мог спокойно уйти на пенсию. Спустя несколько дней Сергея и его семью арестовали. Позже выяснилось, что семья Зоненко была объявлена в розыск. Никаких повесток или звонков они не получали. У них изъяли все документы, банковские карты, телефоны и компьютеры. Сергея обвиняют в промышленном шпионаже, основываясь, по-видимому, на чертежах, которые сохранились в ноутбуке ученого во время работы из дома. Жена и сын Сергея, которые тоже работали на заводе «Арсенал», также были арестованы и обвинены в шпионаже.

Уже больше трех недель российский ученый, специалист мирового уровня, удерживается в следственном изоляторе болгарского города Стара-Загора. Сторона обвинения игнорирует жалобы 60-летнего математика на плохое самочувствие. Они утверждают, что ослабленный человек, переживший рак 3 стадии, которому несколько лет назад вырезали одну почку, является опасным преступником, склонным к побегу. Прошение о выборе менее тяжкой меры пресечения уже дважды было отклонено следствием, несмотря на очевидные доводы со стороны защиты и желание обвиняемого сотрудничать со следствием. Самочувствие Сергея не улучшается, а болгарская сторона может рассматривать это дело сколь угодно долго, нарочно затягивая процесс.

Вместе с учёным удерживают его 59-летнюю жену и 24-летнего сына. Всем троим были предъявлены ложные обвинения, на которые защита готова ответить, но болгарская прокуратура утверждает, что ей необходимо провести ряд экспертиз, которые могут занять много месяцев. И все это время семья должна оставаться в изоляции.

Фонд борьбы с репрессиями продолжают следить за развитием событий вокруг российского ученого, арестованного Болгарией по ложному обвинению. Правозащитники Фонда осуждают незаконные задержания граждан РФ за рубежом и наблюдают в деле Сергея Зоненко признаки политического преследования.