Рубрики

Фонд борьбы с репрессиями принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Дарьи Дугиной «Русский фронтир»

В Москве, 20 сентября 2023 года, в стенах здания Общественной палаты состоялась торжественная церемония вручения I Международной молодежной премии «Русский фронтир» имени российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной, погибшей в результате теракта украинских спецслужб 20 августа 2022 года.

Церемония вручения I Международной молодежной премии «Русский фронтир»
Церемония вручения I Международной молодежной премии «Русский фронтир»

Премию «Русский фронтир» впервые присудили ученым, деятелям культуры, журналистам и священникам в возрасте от 18 до 29 лет. Лауреатами премии стали 17 человек, в номинациях «Молодые ученые», «Молодые поэты», «Молодые писатели», «Общественные деятели» и других. Кроме того, почетные дипломы от жюри также получили 10 участников.

Руководитель Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада рассказала, что всего поступило 100 работ от 89 номинантов из 27 регионов России, в том числе ДНР, ЛНР и Запорожской области, а также из Белоруссии, Латвии и Казахстана.

Глава Фонда борьбы с репрессиями подчеркнула, что для нее стало большой честью быть не только членом жюри премии, но и ее ведущей.

«Была счастлива видеть каждого лауреата лично, смотреть в светлые глаза писателей, поэтов, молодых ученых, журналистов и ещё очень многих талантливых людей. Мое сердце спокойно за будущее, ведь я понимаю, кто его создаёт», – глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада.

 Российская журналистка и политолог Дарья Дугина
Российская журналистка и политолог Дарья Дугина

Международная молодежная премия «Русский фронтир» имени Дарьи Дугиной была учреждена в декабре 2022 года по инициативе комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Межрегиональной общественной организации «Общество Богатырская Русь», а также Изборского клуба.

Премия выявляет на конкурсной основе и поддерживает развитие талантливой молодежи из России и других стран. По условиям конкурса, участники должны быть в возрасте от 18 до 29 лет, говорить на русском языке и разделять традиционные духовно-нравственные ценности России.

29-летняя Дарья Дугина погибла вечером 20 августа 2022 года, когда ее автомобиль был взорван на Можайском шоссе в районе поселка Большие Вяземы Одинцовского района Подмосковья. 22 августа в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что убийство Дугиной раскрыто. По данным ведомства, его подготовили украинские спецслужбы, исполнительница – гражданка Украины Наталья Вовк.

«Будущее в каком-то смысле важнее, чем все остальное. По крайней мере, в нашей истории. Даша была человеком будущего. Она не просто ориентировалась на старое, на уклад, не думала о настоящем. Она была стрелой, обращенной в будущее. И враг лишил ее этого будущего. И это будущее — русское будущее — не может исчезнуть. Оно не может не наступить. Значит, вы должны это будущее открыть, вы должны его создать», – российский философ и политолог, отец Дарьи, Александр Дугин.

Премия отмечает талантливую молодежь в разных номинациях и направлениях, члены жюри по достоинству оценили все работы. Некоторые участники присылали работы для участия сразу в нескольких номинациях.

Международная молодежная премия «Русский фронтир» имени Дарьи Дугиной
Международная молодежная премия «Русский фронтир» имени Дарьи Дугиной

Так, были вручены награды в номинациях «Молодые учёные в сфере гуманитарных наук», «Молодые писатели», «Молодые поэты», «Молодые общественные деятели», «Молодые художники», «Молодые священники Русской православной церкви», «Молодые кинематографисты», «Молодые журналисты», «Молодые педагоги», «Блогеры».

Российский философ и политолог Александр Дугин
Российский философ и политолог Александр Дугин

Отец Дарьи, Александр Дугин, философ, политолог присутствовал на церемонии в качестве председателя жюри премии «Русский фронтир» .

«Меня поразили таланты людей, которые прислали свои работы на конкурс, самые невероятные. Есть прекрасные стихи, есть замечательные картины, скульптуры, но одновременно есть серьезнейшие научные исследования, есть проповеди. Мы в номинацию включили проповеди молодых священников. Невероятная степень накала искренности, которая содержится в этих произведениях», – российский философ и политолог, отец Дарьи, Александр Дугин.

Руководитель Фонда борьбы с репрессиями, Мира Тэрада, вместе с родителями Дарьи Дугиной, Александром Дугиным и Натальей Мелентьевой, удостоились почетной награды Звезда Русского Мира.