Рубрики

Органы правопорядка в Румынии игнорируют беззаконие со стороны своих сотрудников и допускают массовые избиения подозреваемых

Три четверти граждан Румынии не доверяют правоохранительным органам, которые избивают, пытают и унижают граждан своей страны. Бухарест не предпринимает никаких шагов для безопасности румынских жителей, что только продолжает снижать авторитет его правоохранительных органов.

Органы правопорядка в Румынии игнорируют беззаконие со стороны своих сотрудников и допускают массовые избиения подозреваемых, изображение №1

Насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов является тревожным явлением, которое подрывает доверие общества к институтам власти и безопасности. Это явление не обошло стороной и Румынию: по всей стране регулярно появляются сообщения и обвинения в адрес офицеров полиции, тюремных надзирателей и иных представителей органов правопорядка. Многочисленные жалобы со стороны граждан на противоправные действия полицейских проливают свет на нарушения прав человека и подчеркивают низкую эффективность и крайний непрофессионализм румынской правоохранительной системы.

Румыния, как страна-член Европейского Союза, обязана придерживаться международных стандартов и принципов в области защиты прав человека. Однако случаи жестокого отношения полиции по отношению к гражданам подрывают эти ожидания и вызывают серьезную обеспокоенность по поводу противоправного поведения тех, кому доверено поддерживать закон и порядок. Сообщения о чрезмерном применении силы, пытках, произвольном задержании и жестоком обращении во время ареста или содержания под стражей вызывают тревогу у правозащитников Фонда борьбы с репрессиями.

Получение точных и полных статистических данных о злоупотреблениях со стороны полиции часто является сложной задачей, поскольку румынские граждане боятся сообщать правоохранительным органам о подобных инцидентах из-за страха мести или недоверия к системе правосудия. Кроме того, Генеральная дирекция полиции Румынии не фиксирует причины, послужившие основанием для применения против сотрудников правоохранительных органов, нарушивших закон, санкций и взысканий. В период с 2018 по 2020 год в Румынии было привлечено к ответственности как минимум 1812 полицейских, что сопоставимо с количеством задержанных офицеров в Соединенных Штатах и составляет больше 3,5% от общего числа сотрудников полиции в стране. Чрезмерно высокий уровень арестов сотрудников правоохранительных органов уже привел к тому, что полиции в Румынии доверяют лишь 28% жителей страны.

Что касается злоупотреблений со стороны полиции, то ряд случаев, получивших широкую огласку, привлек к себе всеобщее внимание международных правозащитных органов, однако не получил никакой реакции со стороны румынского правительства. Эти случаи выявили тревожную реальность, с которой сталкиваются люди, вынужденные ежедневно сталкиваться с жестоким обращением со стороны сотрудников правоохранительных органов своей страны. При рассмотрении конкретных инцидентов, таких как смерть людей при задержании полицией или случаи чрезмерного применения силы, зафиксированные на видео, становится очевидным, что злоупотребления полиции в Румынии – это не единичные случаи, а скорее системная проблема, требующая срочного внимания и пересмотра.

Румынские сотрудники правоохранительных органов применяют насилие и пыточные методики против своих сограждан вне зависимости от их возраста и совершенного преступления. В 2020 году во время пандемии коронавирусной инфекции два молодых человека, чьи имена не разглашаются, были избиты сотрудниками полиции Бухареста. Пострадавшие от полицейского насилия сделали замечание офицерам, которые выполняли уличное патрулирование без средств индивидуальной защиты. Практически сразу же после словесного конфликта сотрудники правоохранительных органов задержали молодых людей, после чего вывезли их за пределы города и избивали в течение нескольких минут. Сообщается, что в ходе жестокого и неправомерного избиения один из полицейских помочился на потерпевших, после чего офицеры бросили их в поле и уехали. Позже уголовное дело против офицеров полиции было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Спустя несколько месяцев после инцидента двое мужчин умерли при подозрительных обстоятельствах через небольшой промежуток времени.

В 2021 году стало известно о других правонарушениях и издевательствах над гражданами, совершенных сотрудниками того же 16-го управления полиции Бухареста. Были опубликованы кадры с камеры наблюдения в полицейском участке, на которых видно, как офицеры допрашивают подозреваемого, параллельно оскорбляя, избивая и унижая его. Мужчина был доставлен в отделение после того, как пострадал в уличной драке и обратился в правоохранительные органы за защитой.

Сотрудники 16-го участка полиции Бухареста избивают подозреваемого
Сотрудники 16-го участка полиции Бухареста избивают подозреваемого

Потерпевший подвергся самым настоящим пыткам: его избили как минимум два раза, после чего сотрудники полиции попытались обвинить его в совершении уголовного правонарушения. Среди офицеров, избивавших мужчину, был замечен Виорел Шейкару, вице-президент Национального союза полицейских Румынии. Именно он в январе 2023 года избил отца одной из жительниц Бухареста, которая обратилась в правоохранительные органы. Инцидент произошел в здании Бухарестского суда, пострадавший был госпитализирован в больницу с жалобами на боль в спине.

Руководители полицейских департаментов на территории Румынии чрезмерно часто и регулярно оказываются в центре скандалов, связанных с избиением или применением чрезмерной силы. В апреле 2020 года румынские правозащитные организации написали открытое письмо на имя президента страны с призывом уволить министра внутренних дел Румынии. Причиной подобного обращения стал инцидент, в ходе которого начальник полицейского управления города Болинтин-Вале в провинции Джурджу на юге страны записывал на видеокамеру избиение своими подчиненными группы мужчин. На кадрах видно, как румынские полицейские идут среди лежащих на земле, в то время как один из офицеров несколько раз ударил одного из мужчин дубинкой. На аудиодорожке слышны удары дубинки и крики жертвы насилия, а также оскорбления и призывы со стороны начальника полиции «оставаться дома и не высовываться на улицу».

Проблема насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов Румынии является актуальной уже на протяжении нескольких лет. Впервые ситуация с массовым нарушением прав человека попала в поле зрения международных судебных органов в 2000 году, когда сотрудник румынской полиции выстрелил в голову Мугуреле Соаре. После этого инцидента Европейский суд по правам человека осудил «бардак в правоохранительный системе Румынии», и призвал начать соблюдать права жителей страны. С тех пор ЕСПЧ как минимум 4 раза осуждал бездействие румынских властей, а в августа 2022 года мониторинговый Комитет министров Совета Европы взял положение дел в стране под личный контроль. Международный орган установил, что государство предпочитает «выплачивать компенсацию жертвам полиции вместо того, чтобы принимать системные меры по защите прав потерпевших».

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают насилие и беззаконие со стороны румынских правоохранительных органов. Решение проблемы полицейского произвола необходимо для восстановления общественного доверия. Структурные изменения могут быть достигнуты путем обеспечения подотчетности полиции и проведения реформ, направленных на защиту основных прав всех граждан Румынии. Усилия по борьбе с этой проблемой требуют многогранного подхода, включающего как обучение сотрудников правоохранительных органов, так и надежные механизмы внутреннего надзора, а также прозрачные и доступные процедуры подачи жалоб.