Рубрики

Кубинский иммигрант в США был приговорен к 110 годам тюремного заключения за аварию, вызванную технический неисправностью автомобиля

Несколько миллионов человек подписали петицию с требованием пересмотреть приговор дальнобойщика, который попал в аварию и был приговорен к 110 годам тюремного заключения. В апреле 2019 года у грузовика, за рулем которого он находился, отказали тормоза и автомобиль на полной скорости влетел в десятки транспортных средств. В результате аварии погибли четыре человека, и теперь, по беспрецедентно суровому и необоснованному решению суда, водитель проведет остаток своей жизни за решеткой.

Рогель Ласаро Агилера-Медерос
Рогель Ласаро Агилера-Медерос

Рогель Агилера-Медерос, 26-летний кубинский иммигрант, проведет остаток жизни в тюремной камере за аварию, которая произошла не по его вине. В апреле 2019 года у грузовика, за рулем которого находился Рогель, отказали тормоза, в результате чего он попал в аварию, которая унесла жизни четырех человек. Кажется очевидным, что ответственность за инцидент лежит на транспортной компании, в которой он работал, однако суд Соединенных Штатов решил иначе. Ему было предъявлено обвинение из 27 пунктов, а в декабре 2021 года судья округа Джефферсон, штат Колорадо, приговорил его к 110 годам тюремного заключения.

В тот день, 25 апреля 2019 года, Агилера-Медерос, которому на тот момент было 23 года, вел фуру, груженую пиломатериалами, по межштатной автомагистрали недалеко от Денвера, штат Колорадо. Через некоторое время водитель понял, что у его машины отказали тормоза, и ему ничего не оставалось, кроме как покрепче схватиться за руль и надеяться на чудо. Но чуда не произошло, и его груженый автомобиль на полной скорости протаранил машины других участников дорожного движения.В результате аварии погибли четыре человека, шестеро были госпитализированы, а общее количество автомобилей, попавших в ДТП, составило около 28. Службы спасения заявили, что пожар, вспыхнувший после катастрофы, стал «одним из худших несчастных случаев, которые происходили в этой области». Потребовалось несколько часов, чтобы достать тела жертв из-под обломков.

Последствия аварии 25 апреля 2019 года
Последствия аварии 25 апреля 2019 года

Агилера-Медерос был арестован на месте происшествия и обвинен по целому ряду статей, включая ДТП со смертельным исходом.

В октябре 2021 года он был признан виновным по 27 пунктам уголовного обвинения: в ДТП со смертельным исходом, предумышленном нападении, попытке непредумышленного нападения с высшей степенью безразличия, в наезде на пешеходов, неосторожном вождении и четырем пунктам обвинения в неосторожном вождении, повлекшем смерть.

13 декабря судья окружного суда штата Колорадо приговорил 26-летнего водителя к 110 годам тюремного заключения. Во время судебного заседания судья заявил, что понимает всю абсурдность ситуации и не хочет приговаривать молодого человека к пожизненному заключению, но «его руки связаны из-за большого числа обвинений и правил, установленных законодательством штата». Правила, про которые говорил вершитель правосудия, — законодательные акты о минимальных обязательных приговорах, которые принял Конгресс США в 1980-х годах, из-за которых Рогель и получил такой большой тюремный срок. Во время вынесения приговора осужденный попросил о снисхождении, сказав, что хотел бы поменяться местами с убитыми людьми.

Приговор вызвал возмущение общественности, онлайн-петиция, призывающая к помилованию водителя набрала в интернете уже более четырех миллионов подписей, дальнобойщики штата Колорадо объявили бойкот в поддержку своего коллеги. Люди сравнивают приговор Рогелю со сроками, назначенными убийцам и насильникам, которые зачастую проведут за решеткой в несколько раз меньше лет, чем человек, ставший жертвой технической неисправности.

Фонд борьбы с репрессиями присоединяется к кампании в поддержку Агилеры-Медероса и призывает губернатора штата Колорадо пересмотреть его дело и обратить внимание на практику вынесения приговоров, которая зачастую нарушает не только здравый смысл, но и гражданские права и свободы людей.