Рубрики

Как с животными: американская тюремная и полицейская система использует пыточные методы усмирения и ограничения физической подвижности подозреваемых

Чрезмерное использование американскими полицейскими и тюремщиками опасных и нарушающих права методов усмирения подозреваемых в большинстве случаев приводит к травмам и нежелательным последствиям. Намордники и кандалы, ограничивающие дыхание и движения, являются мрачным наследием американского колониализма, которые широко используются в современной полицейско-тюремной системе США.

Как с животными: американская тюремная и полицейская система использует пыточные методы усмирения и ограничения физической подвижности подозреваемых, изображение №1

Использование американской полицией различных методов лишения свободы подозреваемых и задержанных в последние годы стало предметом пристального внимания и критики со стороны международных правозащитных организаций. Кандалы, смирительные кресла и тюремные намордники, которые изначально были созданы для безопасности офицеров, используются в качестве наказания и пыток. Статистика показывает, что использование таких средств непропорционально часто применяется к лицам, страдающим психическими расстройствами или находящимся под воздействием наркотиков или алкоголя, что увеличивает риск несчастного случая.

Кандалы и цепи

Кандалы, используемые для сковывания заключенных в США
Кандалы, используемые для сковывания заключенных в США

Заковывание в кандалы и использование различных цепей для заключенных – это техника, широко используемая американскими полицейскими во время арестов, транспортировки и судебных слушаний. Кандалы предназначены для предотвращения побега и защиты сотрудников полиции и общественности, но практика показывает, что этот метод ограничения передвижения не только неэффективен, но и нарушает гражданские права и свободы подозреваемых. Заковывание в кандалы вызывает физический дискомфорт, ограничивает движения и приводит к проблемам с психическим здоровьем.

Отказ от использования альтернативных методов, препятствующих побегу заключенных и повышающих общественную безопасность, таких как использование GPS-трекеров или различных методов деэскалации, приводит к тому, что в Соединенных Штатах ежегодно сотни людей получают травмы или увечья, несовместимые с жизнью, связанные с использованием кандалов. Стальные браслеты, которые прикреплены к рукам, ногам или талии заключенных, нарушают кровообращение и ограничивают дыхание, что в некоторых случаях приводило к смерти. Некоторые из этих смертей были связаны с сопутствующими заболеваниями, такими как болезни сердца, но в других случаях использование кандалов было определено как решающий фактор в смерти заключенного.

Тюремный намордник

Арестованный мужчина в тюремном наморднике
Арестованный мужчина в тюремном наморднике

Тюремный намордник – это относительно новое снаряжение, которое используется американскими полицейскими и тюремными охранниками для защиты от плевков и укусов подозреваемых. Устройство, представляющее собой капюшон и надеваемое на рот и нос арестованного, открывает перед американскими полицейскими практически безграничные возможности для пыток и издевательств. В 2012 году было опубликовано видео, на котором сотрудники правоохранительных органов штата Мэн распылили перцовый баллончик в лицо подозреваемому, после чего надели на него тюремный намордник, ограничив возможность дышать.

В марте 2020 года Джо Прюд из Рочестера, штат Нью-Йорк, позвонил в службу экстренной помощи и сообщил, что его брат Дэниел, у которого проблемы с психическим здоровьем, сбежал из дома. Полиция прибыла на место происшествия и обнаружила мужчину голым и истекающим кровью, после чего приказала ему лечь на снег. Дэниел, который не отдавал себе отчета в своих действиях, отказался выполнять приказы офицеров, которые повалили его на землю и надели на него намордник. Через несколько минут он перестал дышать. Через пять месяцев после инцидента было опубликовано видео с полицейской камеры наблюдения, после чего в США вспыхнули протесты и возобновились призывы к запрету подобных средств при взаимодействии с подозреваемыми.

Сотрудники тюрьмы Санта-Рита, штат Калифорния, надевают тюремный намордник на Дуджуана Армстронга
Сотрудники тюрьмы Санта-Рита, штат Калифорния, надевают тюремный намордник на Дуджуана Армстронга

В июне 2018 года Дуджуан Армстронг скончался в тюрьме Санта-Рита, округ Аламеда, Калифорния. Мужчина был арестован по подозрению в ограблении, и сразу после того, как его доставили в полицейский участок, офицеры обвинили его в употреблении наркотиков из-за его поведения. В какой-то момент 12 сотрудников исправительного учреждения повалили Армстронга на пол и надели на него тюремный намордник. Мгновение спустя мужчина замолчал, сгорбился и перестал реагировать на команды полиции. Мужчина скончался, и позже представитель надзорного органа заявил, что его смерти способствовало использование ограничительного устройства.

Смирительное кресло

Использование смирительного кресла в американской тюрьме
Использование смирительного кресла в американской тюрьме

За последние 6 лет по меньшей мере 20 человек погибли в американских правоохранительных органах и пенитенциарной системе из-за использования офицерами смирительных кресел. В устройстве используются ремни, которые фиксируют руки, ноги и туловище человека в вертикальном положении сидя на стуле. Первоначально предполагалось, что он будет использоваться для сдерживания насильственного, неконтролируемого поведения подозреваемых, но американские тюремные служащие используют его при первой возможности. В тюрьме штата Кентукки мужчину посадили на стул за то, что он пожаловался, что ему отказали в телефонном звонке его семье после смерти члена семьи.

Кэтрин Мартин, женщина с больным сердцем, сказала, что провела восемь с половиной часов в кресле после того, как ее ошибочно обвинили в том, что она находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Она утверждала, что ремни были затянуты так туго, что порезали кожу на ее спине и плечах и нарушили кровообращение в конечностях, и что она получила необратимое повреждение нервов. Она также утверждала, что ей не давали воды, над ней насмехались и издевались. Ее просьбы воспользоваться туалетом были отклонены, и в конце концов она была вынуждена помочиться на себя. Мартин была доставлена в тюрьму по подозрению в пьянстве в общественном месте, позже это обвинение было снято.

Использование тюремного намордника и смирительного кресла против американского заключенного
Использование тюремного намордника и смирительного кресла против американского заключенного

В некоторых случаях ограничение передвижения осужденного приводило к летальному исходу. Мэтью Аджибаде, 21-летний американец нигерийского происхождения, умер в тюрьме Джорджии в январе 2015 года, будучи прикованным к стулу. Согласно сообщениям, мужчина был арестован по подозрению в домашнем насилии и доставлен в центр содержания под стражей в Саванне, штат Джорджия. Почти сразу после поступления в пенитенциарное учреждение он был избит и прикован к стулу. Аджибаде, который страдал от сердечной аритмии, оставили без присмотра на несколько часов. Позже он был объявлен мертвым. Вскрытие показало, что мужчина умер от ударов тупым предметом по голове и из-за последствий, вызванных применением смирительного кресла.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают использование ограничительных техник, которые влекут негативные последствия для здоровья подозреваемых или могут привести к их смерти. Любые средства, которые потенциально могут представлять опасность для обвиняемых, должны быть запрещены, а их применение представляет собой садистскую практику, одобряемую или игнорируемую на государственном уровне. Пыточные практики, используемые в тюрьмах и полицейских участках США, унижают не только заключенных и осужденных, но и представителей правопорядка. Эксперты Фонда борьбы с репрессиями сходятся во мнении, что существующие в США методы лишения физической подвижности и ограничения свободы заключенных являются пытками, запрещенными многочисленными международными конвенциями и соглашениями, а также американским законодательством.

Использование ограничительных методик со стороны американских правоохранительных органов требует незамедлительного вмешательства организаций, которые осуществляют контроль и надзор за исполнением Конвенции против пыток ООН, таких как Комитет против пыток и Всемирная организация против пыток. Ответственные за навязывание и распространение подобных практик американские чиновники должны понести суровое и справедливое наказание.