Рубрики

Электричество и кандалы: над беременными женщинами в американских тюрьмах издеваются как над бесправными узниками нацистских концлагерей

Беременность в исправительных учреждениях США не освобождает от насилия со стороны тюремных надзирателей. Отсутствие законодательных механизмов, защищающих права будущих рожениц, позволяет американским тюремщикам практически безнаказанно пытать, насиловать и унижать будущих мам.

Электричество и кандалы: над беременными женщинами в американских тюрьмах издеваются как над бесправными узниками нацистских концлагерей, изображение №1

За последние 40 лет число женщин в американских тюрьмах многократно увеличилось. Количество осужденных женского пола, находящихся в тюрьмах и пенитенциарных учреждениях США, выросло более чем на 700% – с 26 378 в 1980 году до 222 455 в 2019 году. С начала 80-х годов темпы роста числа заключенных женщин вдвое превышают темпы роста числа заключенных мужчин. Большинство женщин в тюрьмах находятся в репродуктивном возрасте, от 5 до 10 процентов женщин попадают в тюрьму беременными, и ежегодно у женщин-заключенных за решеткой рождается более 2000 детей. Исправительные учреждения, исторически ориентированные на мужчин, часто не удовлетворяют потребности осужденных беременных женщин, поэтому практически во всех случая их нахождение за решеткой превращается в пытку. Во время ареста беременная женщина находится в максимально уязвимом положении и не способна к побегу. Это не останавливает сотрудников исправительных учреждений от сковывания беременных цепями и кандалами, применения против них электрошокеров и накачивания наркотиками.

В большинстве американских тюрьмах отсутствует какая-либо акушерская помощь, а регламенты, по которым действуют сотрудники исправительных учреждений, не разделяют заключенных по полу и не оценивают физиологические состояние женщин. Беременных регулярно заковывают в цепи и кандалы, приковывают к больничным койкам и используют смирительные рубашки во время схваток и даже родов. Закон, защищающий права беременных в исправительных учреждениях, принят только в 10 штатах, в 13 других практика издевательств над будущими роженицами запрещена внутренними регламентами и подзаконными актами. Однако, изучив многочисленные жалобы женщин, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями обнаружили, что подобные нарушения фиксируются по всей территории США вне зависимости от действующего закона или регламента. Ни в одном из штатов, где запретили использовать против беременных кандалы, не было зарегистрировано ни одного случая побега или угрозы медицинскому или исправительному персоналу со стороны беременных заключенных.

Заковывать беременных в кандалы опасно и бесчеловечно. В кандалах беременные женщины подвергаются повышенному риску падения и получения травм для себя и плода, что многократно увеличивает вероятность прерывания беременности. Во время схваток, родов и послеродового восстановления кандалы мешают оказанию надлежащей медицинской помощи и несут вред здоровью матери и ее новорожденного ребенка. Заковывание женщины во время родов демонстрирует преднамеренное безразличие к серьезным медицинским потребностям женщин-заключенных, что является нарушением 8-й поправки американской Конституции.

Действия американских надзирателей, которые издеваются над беременными женщинами, нарушает не только основной закон США, но и ряд других документов. Международные договоры, такие как Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и Минимальные стандартные правила обращения с заключенными Организации Объединенных Наций запрещают практику заковывания беременных заключенных. Международные организации, такие как Комитет ООН по правам человека и Комитет против пыток, а также Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, уже несколько десятков лет призывают американское правительство прекратить заковывать женщин в кандалы во время беременности и послеродового восстановления.

Тем не менее, практика такова, что Соединенные Штаты намеренно игнорируют и систематически нарушают международное право. В 2018 году в штате Нью-Йорк сотрудники правоохранительных органов арестовали женщину, которая находилась на 40-й неделе беременности и не представляла опасности для полицейский, после чего доставили ее в местное исправительное учреждение. Женщина была задержана по инициативе суда по семейным делам из-за спора со своим бывшим партнером. Во время транспортировки в исправительное учреждение надзиратели приковали ее кандалами и наручниками, а спустя несколько минут у женщины начались схватки. После того, как роженица была доставлена в больницу, офицеры отказались снять с нее кандалы, несмотря на просьбы медицинского персонала, что является нарушением законодательства Нью-Йорка. Сразу же после родов пострадавшая, чье имя не называется, была вынуждена кормить своего новорожденного ребенка в цепях, прикованная к кровати. Никто из сотрудников правоохранительных органов не был привлечен к ответственности за явное и грубое нарушение прав матери.

Однако инциденты, в которых мать или ребенок не получили физических травм, являются скорее исключением. В 2014 году офицер полиции Фергюсона, штат Миссури, который работал в местном исправительном учреждении, изнасиловал беременную женщину, которая была арестована за нарушение правил дорожного движения. Испуганную женщину принудили к оральному сексу под угрозой тюремного срока, а полицейский-насильник был освобожден на следующий день после своего ареста. После прибытия в тюрьму офицер схватил беременную женщину и отвел ее в бойлерную, которая находится вне зоны видимости камер наблюдения, и изнасиловал ее. После надругательства над будущей матерью полицейский вытолкнул ее из здания тюрьмы и посоветовал «бежать как можно быстрее и не попадаться под камеры».

Даже при явных и очевидных проблемах со здоровьем у беременных женщин тюремные надзиратели отказывают им в медицинской помощи. В 2016 году Сентория Макмиллон, у которой оставалось несколько недель до родов, попала в пенитенциарное учреждение округа Коул в штате Миссури. Практически сразу же после попадания за стены тюрьмы женщина начала жаловаться на плохое самочувствие. Она неоднократно обращалась к охранникам и медицинскому персоналу, крича от усиливающейся боли в области живота и нарастающем давлении. Спустя неделю ей позволили встретиться с врачом, который констатировал смерть плода. В ходе дальнейшего разбирательства стало известно, что если бы офицеры тюрьмы не игнорировали состояние женщины, ее ребенка можно было бы спасти.

В 2017 году охранники исправительного учреждения Колумбуса, штат Огайо, пытали беременную Мартину Смит электрошокером до тех пор, пока у нее не случился выкидыш. Женщина была арестована из-за того, что смогла дать отпор своему молодому человеку, который поднял на нее руку. После транспортировки в тюрьму надзиратели раздели женщину догола и потребовали достать из языка пирсинг. Смит, руки которой онемели из-за того, что были связаны за спиной в течение 6 часов, не смогла с первой попытки выполнить просьбу полицейского. Спустя мгновение полицейский разрядил тазер в грудь беременной женщины, из-за чего она упала на бетонный пол. Мартина Смит попыталась уточнить у офицера, чем она заслужила подобное отношение, однако вместо ответа на свой вопрос получила еще один разряд. Спустя пять дней у девушки случился выкидыш.

Тюремный охранник в штате Огайо пытает беременную Мартину Смит
Тюремный охранник в штате Огайо пытает беременную Мартину Смит

Для того, чтобы издеваться над беременными женщинами, надзиратели в американских тюрьмах используют не только электричество. В 2015 году офицеры полиции в штате Южная Дакота отравили наркотическими веществами беременную 24-летнюю женщину спустя 52 часа после ее ареста. Сара Ли Серкл, мать двоих детей, скончалась из-за передозировки метамфетамином. Свидетели утверждают, что за несколько часов до своей смерти она пыталась докричаться до надзирателей, утверждая, что испытывает мучительную боль и ей срочно необходима медицинская помощь. Устав от криков беременной женщины, один из надзирателей, предположительно, подмешал ей в еду наркотическое вещество, передозировка которым и привела к ее гибели.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают правительство США начать уважать права беременных женщин и принять ряд законодательных мер, направленных на защиту прав будущих рожениц. Учитывая стремительный рост числа осужденных женщин в американских тюрьмах, без внимания американских властей жестокое обращение с женщинами, вынашивающими плод, будет только усугубляться. Бесчеловечные пытки со стороны сотрудников тюремных учреждений Соединенных Штатов по отношению к беременным не только совершенно неприемлемо и противоречит международным законодательным нормам, но и напрямую воспроизводит методы и практики нацистских концентрационных лагерей, функционировавших в 1941-45 годах на территории Германии и Польши.