Рубрики

Беременные женщины в США ежедневно сталкиваются с насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов

Наличие беременности не спасает американских женщин от столкновения с разъяренными американскими полицейскими, которые применяют против них электрошокеры и даже огнестрельное оружие. Из-за недостатка медицинской помощи и насилия со стороны надзирателей в исправительных учреждениях Соединенных Штатов практически невозможно выносить и родить здорового ребенка.

Беременные женщины в США ежедневно сталкиваются с насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов, изображение №1

Насилие со стороны сотрудников американских правоохранительных органов по отношению к беременным является системной проблемой, с которой сталкиваются женщины различных социальных групп независимо от расы, цвета кожи и происхождения. Несмотря на срок беременности насилие со стороны вооруженного офицера полиции имеет разрушительные последствия как для матери, так и для ребенка. На любом месяце столкновение с полицейским может привести как к физиологическим и психологическим травмам для матери, так и к прерыванию беременности или преждевременным родам.

В отношении беременных женщин насилие со стороны правоохранительных органов не ограничивается физической жестокостью. Полиция и другие органы часто подвергают беременных женщин менее заметным формам насилия. Например, во многих полицейских участках и тюрьмах на беременных женщин надевают наручники, сковывают их в кандалы и смирительные рубашки, лишают еды и не оказывают медицинскую помощь. Аресты и жестокое обращение с беременными женщинами является формой насилия со стороны полицейских, которая игнорируется практически всеми крупными американскими правозащитными организациями.

В большинстве случаев для применения чрезмерной силы по отношению к беременным женщинам сотрудникам полиции Соединенных Штатов не нужно никаких причин или угроз. В 2016 году четверо сотрудников правоохранительных органов Нью-Йорка избили беременную Эмельду Фицрой, в результате чего у нее случился выкидыш. Офицеры прибыли в дом женщины из-за звонка соседей, которые пожаловались на шум. Прибывшие на место полицейские попытались схватить женщину, которая предупредила их о своем положении. Спустя несколько минут словесной перепалки один из офицеров ударил Фицрой по животу, после чего повалил ее на землю и прижал коленом к асфальту. Женщина была арестована по обвинению в хулиганстве и сопротивлении аресту, после чего ее заперли в тюремной камере на 26 часов. На следующий день у Фицрой случился выкидыш «из-за многочисленных травм, полученных накануне».

Американские офицеры не ограничиваются избиениями и электрошокерами против беременных женщин. В некоторых инцидентах полицейские применяют огнестрельное оружие к будущим роженицам, которые не представляют для них совершенно никакой опасности. В 2019 году сотрудники правоохранительных органов Хьюстона, штат Техас, 5 раз выстрелили в беременную безоружную женщину уже после того, как она предупредила их о своем положении. 44-летняя Памела Тернер столкнулась с офицером полиции на парковке возле торгового центра. По заявлению полицейского департамента, у сотрудника правоохранительных органов был ордер на арест женщины. Однако сразу же после того, как он подошел к Тернер, он схватил ее за шею и повалил на землю. Женщина предупредила полицейского, что находится на 5-м месяце беременности, но мгновение спустя офицер достал электрошокер и ударил ее. Испуганная Тернер попыталась выхватить тазер из рук помощника шерифа, который сразу же достал свое табельное оружие и открыл по беременной женщине огонь. Памела Тернер скончалась на месте.

Похожий инцидент произошел в июне 2022 года в штате Миссури. В тот день машина 26-летней беременной матери троих детей была остановлена сотрудниками местной полиции, которые расследовали дело об угоне. Леонна Хейл отказалась подчиниться требованиям офицеров, которые приказали ей выйти из автомобиля и лечь на землю. По словам очевидцев, мать троих детей, которые в момент происшествия находились в автомобиле, объяснила полицейским, что находится в положении и не может выполнить их приказ. Спустя минуту после начала инцидента сотрудники полиции Миссури силой вытащили Хейл из транспортного средства и бросили на землю, после чего достали свое табельное оружие и выстрелили в нее около пяти раз. Женщина выжила, однако получила серьезные травмы.

Сотрудники американских правоохранительных органов применяют силу против беременных не только во время уличных инцидентов, но и в исправительных учреждениях. Каждый год около 55 000 женщин в положении отбывают наказание в американских тюрьмах. Многие томятся за решеткой до суда просто потому, что не могут позволить себе внести залог наличными. Хотя на тюрьмы возложена конституционная обязанность обеспечивать надлежащую медицинскую помощь всем лицам, находящимся в их заключении, отсутствие обязательных стандартов медицинской помощи и надлежащих систем надзора делает эти меры защиты в значительной степени бессмысленными. Николь Герреро была на пятом месяце беременности, когда ее поместили в тюрьму округа Уичита за нарушение испытательного срока. По словам женщин-заключенных, которые видели Герреро в стенах исправительного учреждения, тюремные надзиратели избивали ее практически каждый день. На нее неоднократно надевали кандалы и давали ей одеяло, которое, по ее словам, было испачкано фекалиями и кишело постельными клопами. Через девять дней у нее открылось кровотечение, затем начались схватки. Тюремная медсестра осмотрела женщину и заявила, что с ней все в порядке и она может вернуться в свою камеру. Многочисленные крики Герреро о помощи игнорировались в течение нескольких часов. В 3:30 утра беременная женщина родила на полу тюремной камеры. Ребенок скончался.

Проанализировав многочисленные иски, поданные женщинами, которые лишились ребенка из-за действий сотрудников правоохранительных органов, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что в большинстве случаев офицерам удается уйти от ответственности. По словам Сары Эйнсворт, руководителя американской Национальной организации по защите прав беременных женщин, против сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов, по чьей вине беременные лишались своего ребенка, не было заведено ни одного уголовного дела. Эксперт утверждает, что юридические стандарты и медицинские критерии созданы таким образом, чтобы снять ответственность за любые происшествия с беременными женщинами. Кроме того, подобное юридическое разбирательство требует команды адвокатов-профессионалов, нанять которую мало кто может себе позволить.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями самым решительным образом осуждают насилие и чрезмерное применение силы сотрудниками правоохранительных органов США в отношении беременных женщин. Права женщин, ожидающих ребенка, должны быть защищены от любых посягательств со стороны представителей власти, независимо от их статуса или выдвигаемого обвинения. Совершая акты агрессии против женщины, находящейся в положении, американские полицейские подвергают риску жизни сразу нескольких человек. Беременные женщины – одна из самых уязвимых социальных групп, поэтому офицеры, которые обращаются с ними с особой жестокостью и садизмом, должны быть пожизненно отстранены от работы в полиции и исправительных учреждениях США и понести суровое наказание за свои действия.