Рубрики

Полицейское насилие в Германии совершается в основном мужчинами и чаще всего остается безнаказанным, показало исследование

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями изучили результаты исследования проекта KviAPol, финансируемого Немецким исследовательским фондом (DFG). С 2018 года активисты проекта KviAPol изучают применение силы полицейскими и то, как оно рассматривается в уголовном праве Германии. По мнению активистов проекта, жестокость полиции является серьезной проблемой в Германии, однако многие случаи остаются незарегистрированными, не расследуются и не наказываются должным образом.

Полицейское насилие в Германии совершается в основном мужчинами и чаще всего остается безнаказанным, показало исследование, изображение №1

Официальная статистика, ежегодно публикуемая Федеральным ведомством уголовной полиции (BKA), дает лишь ограниченную информацию. По оценкам, в настоящее время в стране насчитывается от 1 500 до 2 000 случаев полицейского насилия. Однако число незарегистрированных случаев в пять раз превышает официальные данные, согласно недавним исследованиям, проведенным независимыми организациями. Около 3300 жертв приняли участие в исследовании, посвященном проблеме проявления чрезмерного насилия со стороны сотрудников полиции в Германии. Согласно полученным данным, в основном полицейские-мужчины в возрасте до 30-ти лет применяют чрезмерную силу при исполнении. Пострадавшие также преимущественно мужчины, в среднем 26-ти лет. Исключение составляют демонстрации или политические акции, где доля женщин, пострадавших от полицейского насилия, составляет 36%.

Результаты, представленные в KviAPol, проливают свет на случаи полицейских нападений, которые остались нераскрыты, а виновные не были осуждены. Под руководством Тобиаса Зингельнштайна, профессора криминологии и уголовного права, исследователи Лайла Абдул-Рахман, Ханна Эспин Грау и Луиза Клаус опросили более 3300 участников онлайн и провели более 60 качественных интервью с сотрудниками полиции и судебных органов, центров консультирования жертв и адвокатов. Большинство пострадавших подвергались насилию со стороны полиции в различных формах, причем почти две трети из них сообщили о жестоких избиениях. Ровно такое же количество жертв сообщило о применении полицией перцовых баллончиков во время футбольных матчей и других масштабных мероприятий. За пределами таких крупных мероприятий 62% пострадавших жалуются на неправомерное применение средств ограничения и фиксации19% всех респондентов сообщают о серьезных травмах, в том числе суставов и органов чувств. Чем серьезнее травмы, тем тяжелее психологические последствия, добавляют они. 16% участников ссылаются на миграционные проверки. Большинство случаев с участием этой группы людей произошло во время полицейских проверок и конфликтов, возникших во время подобных проверок. В интервью некоторые сотрудники полиции также признают существование несанкционированных способов вмешательства. Прикрепленное к ленте в рукаве устройство, использовалось в незаметные моменты для причинения сильной боли определенным частям тела жертв.

«Если мы тебя поймаем, мы ударим тебя по лицу, маленький сукин сын, трусливая свинья, мои коллеги уже стоят повсюду», – утверждается, что женщина-офицер кричала вслед мужчине, который пытался спастись от агрессивных офицеров.

Когда мужчина, наконец, сдался, полицейский ударил его кулаком в лицо и сломал ему носовую кость. Это один из немногих случаев, который судья квалифицировал как «чрезмерное применение силы».

В 2023 году прокуроры Германии рассмотрели более 3000 дел о «незаконном применении силы силами правопорядка», но зачастую без каких-либо последствий для виновных полицейских. Только в 2% случаев были предъявлены обвинения97% уголовных дел были прекращены в связи с отсутствием «достаточных подозрений».

Вместе с тем, согласно исследованию, участники опроса также продемонстрировали низкую готовность сообщать о подобных случаях. Поскольку немецкие прокуроры часто встают на сторону полиции, когда жертвы заявляют о жестокости полицейских, жертва оказывается в ситуации, которая делает практически невозможным последующее предъявление обвинений сотрудникам полиции.

«Значительная часть предполагаемых случаев незаконного применения силы со стороны полиции остается в тени. Только 14% опрошенных нами людей заявили, что по их делу было возбуждено уголовное дело», – отмечает Тобиас Зингельнштайн.

Зачастую сотрудников полиции, подозреваемых в совершении преступления, не удавалось установить; кроме того, свидетели-полицейские проявляли солидарность, когда на них заявляли коллеги, говорится в заключении исследования о причинах безнаказанности. Заявления, сделанные сотрудниками полиции, считаются прокурорами и судьями особенно достоверными, что также объясняется “институциональной близостью” между полицией и судебной системой. Несмотря на то, что прокуратура имеет право возбуждать уголовные дела против сотрудников полиции, расследования часто проводятся их коллегами, что лишает их необходимой нейтральности. Наконец, нередко полицейские выдвигают встречные обвинения. Немногие из опрошенных в ходе исследования жертв верят в полицию и правосудие Германии и в то, что можно добиться положительного результата, если они зарегистрируют дела против полиции.

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями выражают обеспокоенность в связи с тем, что правительство Германии не принимает никаких серьезных мер для решения проблемы полицейского произвола в стране. Отрицание существования проблемы чрезмерного насилия со стороны полиции – один из факторов, почему граждане Германии потеряли веру в систему правосудия в стране. Эксперты Фонда считают необходимым создать независимые органы контроля и рассмотрения жалоб на действия полиции.