Рубрики

Ограниченные полицейские способности: наличие инвалидности не спасает от насилия со стороны американских правоохранительных органов

Отсутствие конечностей, нарушение слуха или зрения или любая другая форма инвалидности не спасает от применения чрезмерной силы со стороны американских полицейских. Недостаток подотчетности и заинтересованности со стороны правительства США только усугубляет и без того опасную проблему, от которой страдают тысячи американцев с ограниченными возможностями.

Ограниченные полицейские способности: наличие инвалидности не спасает от насилия со стороны американских правоохранительных органов, изображение №1

В последние годы в Соединенных Штатах поступают сообщения о применении правоохранительными органами чрезмерной силы в отношении лиц с ограниченными возможностями и ампутированными конечностями. Подобные неправомерные действия полиции не только нарушают права человека, но и подрывают доверие общества к полицейской системе. Инвалиды составляют от трети до половины всех людей, убитых сотрудниками американских правоохранительных органов, а также являются большинством погибших в случаях применения силы, которые привлекают широкое внимание общественности. Это относится как к случаям, признанным неправомерными или противоречащими нормам, так и к тем, в которых сотрудники полиции в конечном итоге полностью оправданы. Американские средства массовой информации игнорируют информацию об инвалидности в подобных историях или, что еще хуже, преподносят ее таким образом, что это усиливает дискриминацию и маргинализацию жертв полицейского насилия.

В настоящее время в Соединенных Штатах не существует законодательного требования к местным, государственным или федеральным правоохранительным органам обобщать или собирать данные о количестве, типе и результатах инцидентов с применением силы, которые происходят между полицейскими и лицами с ограниченными возможностями. Отслеживание, контроль и анализ тенденций, связанных с полицейским насилием и инвалидностью, ограничиваются самостоятельным сбором данных из печатных и онлайн СМИ. Спустя 30 лет после принятия Конгрессом США Закона о лицах с ограниченными возможностями, понятия инвалидности продолжают изменяться, становясь все более размытыми, а американские полицейские по-прежнему убивают лиц с ограниченными возможностями. Вместо того чтобы принять во внимание наличие ограниченных возможностей, сотрудники американских правоохранительных органов обвиняют подозреваемых в пьянстве и нежелании подчиняться приказам.

При взаимодействии полиции и людей с ограниченными возможностями более вероятно возникновение конфликтов, поскольку их общение затруднено или полиция неправильно оценивает действия инвалидов. Сотрудники полиции во время работы получают выброс адреналина и ожидают мгновенного выполнения своих приказов, однако люди с ограниченными возможностями могут быть не в состоянии мгновенно исполнить указание по физическим, сенсорным или другим причинам.

В 2016 году сотрудники правоохранительных органов Северной Каролины застрелили 29-летнего глухого водителя, который пытался объясниться при помощи языка жестов. Сообщается, что Дэниел Харрис превысил скорость, после чего не услышал приказов офицеров остановиться. Полицейские инициировали погоню, которая продолжалась до дома мужчины, где между ним и представителем правопорядка произошла стычка. Харрис пытался показать, что он испытывает проблемы со слухом, однако его попытки изъясниться были восприняты офицером как «действия, представляющие опасность», в результате чего полицейский открыл огонь. Инвалид по слуху скончался на месте.

В августе 2016 года в штате Кентукки сотрудники полиции застрелили Дарнелла Уикера из-за того, что он не выполнил их приказы, которые не мог расслышать из-за проблем со слухом. За несколько минут до инцидента мужчина поссорился со своей подругой, из-за чего соседи пары обратились в полицию. Когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на вызов, они увидели 57-летнего Уикера, которому приказали лечь на землю и положить руки на голову. Глухой мужчина не выполнил приказы офицеров, которые сразу же открыли по нему огонь, выстрелив около 7 раз за 2 секунды. Уикер скончался на месте.

Слепые или слабовидящие люди могут не выполнить команды полицейского из-за того, что не видят, куда он указывает. Если сотрудники правоохранительных органов не представились, слепой человек не знает, кто перед ним находится. В 2018 году слепой житель Аризоны был избит полицейским из-за того, что случайно столкнулся с ним в общественном туалете. По словам Марко Зепеда, он искал свободную кабину в уборной, когда случайно коснулся представителя правопорядка. Мужчина извинился, однако в это же мгновение офицер полиции толкнул его, повалил на землю и начал избивать. Удар о землю был такой силы, что Зепеда потерял свой глазной протез. Позже инвалид по зрению был обвинен в нападении на офицера.

В начале 2021 года полицейские Калифорнии не менее 9 раз выстрелили в 91-летнюю слепую и глухую женщину, убив ее на месте. Женщине показалось, что кто-то ворвался в ее дом, после чего она позвонила в службу 911. Вооружившись дробовиком Бетти Франсуа спряталась, дожидаясь приезда полиции. Спустя несколько минут прибывшие на место офицеры полиции посчитали, что глухая женщина, которая родилась в 1929 году, и есть злоумышленник, после чего приказали ей опустить оружие и лечь на землю. Спустя менее минуты полицейские открыли по ней огонь, убив на месте.

Энтони Лоу за несколько секунд до гибели от рук полиции
Энтони Лоу за несколько секунд до гибели от рук полиции

Однако даже в случаях, когда инвалидность легко определить визуально, например, по наличию инвалидного кресла или по отсутствующим конечностям, американские полицейские применяют против лиц с ограниченными возможностями чрезмерную силу. В конце января 2023 года полиция Лос-Анджелеса, штат Калифорния, более 10 раз выстрелила в чернокожего мужчину с двумя ампутированными конечностями. По данным полиции, они отреагировали на сообщение о человеке в инвалидной коляске, который якобы ударил кого-то или пытался ударить кого-то ранее в тот же день. Спустя несколько минут после прибытия офицеров 36-летний Энтони Лоу скончался от полученных огнестрельных ранений. Согласно утверждениям полицейских, мужчина якобы бросил в них нож, поэтому они были вынуждены обороняться. Департамент полиции округа заявил, что не будет предъявлять офицерам обвинения в убийстве, несмотря на кадры с мобильного телефона, на которых видно, что Лоу пытался уползти от полицейских.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают применение физической силы против инвалидов. Действия американской полиции нарушают не только Конституцию США, но и Конвенцию ООН о правах инвалидов, подписантом которой являются Соединенные Штаты. Отсутствие данных о применении чрезмерной силы американской полицией в отношении людей с ограниченными возможностями свидетельствует о полном отсутствии заинтересованности правительства США в соблюдении прав одной из самых уязвимых групп общества. Фонд борьбы с репрессиями считает, что полиции США необходимо пересмотреть стандарты и процедуры взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями, уделяя особое внимание методам деэскалации и сдерживания.