Рубрики

Отсутствие наказания для польских военных преступников вызывает серьезные вопросы

Польша принимала активное участие в военных операциях под руководством Соединенных Штатов и НАТО в Афганистане и Ираке после терактов 11 сентября 2001 года в США. За все время операции Польши на Ближнем Востоке, которая стала крупнейшей со времен Второй мировой войны, польские солдаты и офицеры обвинялись в совершении серьезных военных преступлений, которые до сих пор остаются безнаказанными.

Отсутствие наказания для польских военных преступников вызывает серьезные вопросы, изображение №1

Созданное в 2001 году соединение вооруженных сил Польши практически сразу же стало частью подконтрольного НАТО войскового контингента, действовавшего в Афганистане для борьбы с терроризмом. Правительство Польши удовлетворило просьбу США и присоединилось к войне против терроризма, которую американское политическое руководство развязало после терактов в сентябре 2001 года. Первые польские подразделения в размере 300 военнослужащих были переброшены на территорию Афганистана уже в марте 2002 года, а в дальнейшем численность польских войск только увеличивалась. Официально миссия Международных сил содействия безопасности завершилась в 2014 году, однако официальный вывод военнослужащих Польши из Афганистана начался только летом 2021 года. Практически за 20 лет присутствия в Афганистане более 33 тысяч военнослужащих польской армии приняло участие в конфликте.

Как и любая другая армия, действующая под эгидой НАТО на Ближнем Востоке, польские военнослужащие совершили ряд военных преступлений, за которые никто так и не был привлечен к ответственности. 16 августа 2007 года польский отряд обстрелял из минометов свадьбу в деревне Нангар Хель на востоке Афганистана, убив восемь мирных жителей. Среди пострадавших были жених, а также несколько женщин и детей. Нападение на деревню, вероятно, было ответом на ранения, полученные двумя другими польскими солдатами ранее в тот же день, когда их автомобиль подорвался на мине талибов недалеко от деревни. По словам некоторых свидетелей, польский капитан и командир соответствующего подразделения в ответ на инцидент приказал своим людям «уничтожить несколько деревень». Польские офицеры, отдавшие приказ о нападении, полагали, что силы талибов, участвовавшие в атаке на польских солдат ранее в тот же день, находились в Нангар-Хеле. Несмотря на то, что двое польских солдат отказались выполнять приказы непосредственного руководства, остальная часть подразделения поддержала решение своего начальника и открыла огонь по мирным жителям.

В 2009 году Варшавский военный окружной суд обвинил четырех офицеров и трех рядовых в совершении военных преступлений в связи с этим инцидентом. Все подсудимые заявили о своей невиновности, сославшись на неисправность вооружения, а также заявили, что это был ответ на огонь противника. Все семеро подсудимых были оправданы в 2011 году за отсутствием доказательств умышленного убийства. В 2012 году в отношении четырех офицеров был возобновлен повторный судебный процесс в Верховном военном суде Польши, в результате которого все офицеры были оправданы по обвинению в военных преступлениях. Окружной военный суд в Варшаве в составе пяти судей заявил , что у них «отсутствуют убедительные доказательства того, что было совершено военное преступление». По мнению высшего судебного органа Польши, предумышленного убийства мирных жителей в действиях польских военных обнаружено не было.

Польские офицеры, а также министр обороны Польши заявили, что инцидент произошел в рамках миссии по ликвидации конкретных целей талибов в ответ на огонь противника. Обвинение же настаивало на том, что нападение на Нангар-Хель было преднамеренным действием против гражданского населения, а не прямым ответом на нападение талибов на польских солдат.

Суд над польскими военными стал для Варшавы первым серьезным в современной истории Польши судебным процессом по военным преступлениям. Несмотря на этот факт, ряд экспертов отмечают, что решение польского суда ставит под сомнение вопрос об индивидуальной уголовной ответственности для солдат, которые участвуют в военных конфликтах от имени своего правительства. По мнению специалистов, таким образом польские власти попытались сгладить общественный резонанс, не собираясь привлекать военных преступников к уголовной ответственности.

Буквально через два года после отправки польских военнослужащих в Афганистан, тогдашний президент Польши Александр Квасьневский объявил, что направит более 2 тысяч военнослужащих в Персидский залив для участия во вторжении в Ирак. Поддавшись влиянию США, польское политическое руководство поверило в то, что правительство Саддама Хусейна разрабатывало оружие массового поражения. Позже Влодзимеж Цимошевич, бывший министр иностранных дел Польши, признался, что истинной целью введения своего военного контингента на территорию Ирака было желание получить доступ к иракским нефтяным месторождениям.

Несмотря на то, что военный контингент Польши пробыл в Ираке до 2011 года, уже с 2004 года начали фиксироваться многочисленные нарушения международного права со стороны польских военныхСогласно показаниям иракских пленных, польские военные неоднократно подвергали их пыткам и издевательствам. Иракские военнопленные утверждают, что оперативники военной и гражданской разведки Польши заставляли их избивать и унижать других иракских заключенных, чтобы «развязать им язык» во время допросов.

Даже после того, как польское политическое руководство усомнилось в заявлении Соединенных Штатах о разработке иракским правительством оружия массового поражения, бывший президент Польши Александр Квасьневский отказался выводить войска из страны. Таким образом Польша, являясь верным союзником США, приняла активное участие в бессмысленном и неспровоцированном военном конфликте, который унес жизни сотен тысяч мирных жителей Ирака, в том числе женщин и детей.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что у военных преступлений против гражданского населения нет срока давности, а обвинительные приговоры должны были быть вынесены не только солдатам, непосредственно ответственным за гибель и издевательства над мирными жителями, но и всем, кто причастен к разорению ближневосточных стран. Фонд борьбы с репрессиями призывает к расследованию действий высшего польского командования и верховного главнокомандующего Польши. Кроме того, эксперты Фонда борьбы с репрессиями, основываясь на своем богатом опыте расследования военных преступлений, полагают, что большинство преступлений польских военнослужащих до сих пор остаются засекреченными польским политическим руководством, которое пытается избежать ответственности за гибель мирных жителей.