Рубрики

Осужденная по ложному обвинению во Франции София Боднарчук лично обратилась за помощью к Фонду Борьбы с Репрессиями, Мире Тэрада и российскому народу

Глава Фонда Борьбы с Репрессиями Мира Тэрада получила письмо от Софии Боднарчук, русской девушки, которая была осуждена во Франции по сфабрикованному обвинению за соучастие в убийстве, к которому она не имеет никакого отношения.

София Боднарчук со своей дочерью
София Боднарчук со своей дочерью

В своем письме София подтверждает, что основные аргументы стороны обвинения строятся только на гипотезах и клевете со стороны ее бывшего мужа Кевина Рукселя, в чьей семье сейчас находится ребенок Софии, что является нарушением законодательства Франции, запрещающего отдавать ребенка лицам, свидетельствовавшим против матери.

«По ложному обвинению мужа и основываясь только на гипотезах, французский суд приговорил меня к двадцати годам лишения свободы без единой улики»

Как утверждает адвокат, представляющий интересы Софии, за пять лет тюремного заключения она однократно становилась объектом пыток и издевательств. Ее регулярно избивают, у нее был сломан нос и вывихнута челюсть. Кроме того, жертва французской юстиции пережила попытку изнасилования, после которой, как сообщается, никто из виновных не был привлечен к ответственности. На нее оказывается моральное и физическое давление, из-за которого у нее уже была попытка самоубийства.

В своем письме София также просит Фонд Борьбы с Репрессиями оказать ей любую помощь, которая приведет к ее освобождению. Помимо этого, Боднарчук обращается ко всему российскому народу с надеждой, что рано или поздно ей удастся вырваться из этого ада и вновь начать жить полноценной жизнью, забыв последние несколько лет как страшный сон.

«Видит Бог, что я ни в чем не виновна!»

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями активно взаимодействуют со стороной защиты, представители которой добиваются для Софии справедливости.