Рубрики

«Полицейские считают, что их жизни ценнее наших»: родственники убитого представителями французского правопорядка молодого человека опровергают версию следствия о самообороне

Французские полицейские застрелили чернокожего молодого человека и оправдали свои действия самообороной при том, что им на самом деле не угрожала опасность

Оливио Гомес
Оливио Гомес

В ночь с 16 на 17 октября 2020 года 28-летний Оливио Гомес был застрелен полицейскими в Пуасси (Франция). Сообщается, что он ехал домой на машине вместе с друзьями. По версии полиции, патрульные посчитали, что водитель пьян, поэтому поехали за машиной, началась погоня. Затем они остановили автомобиль. Полиция заявила, что водитель, которым оказался Гомес, с трудом припарковал машину и задел 3 автомобиля, а также попытался наехать на машине на одного из полицейских. Офицер посчитал, что ему грозит опасность, и выстрелил в водителя 3 раза. Гомес умер на месте несмотря на попытки реанимации. Эту версию опубликовали СМИ.

В тот день в машине находились 4 человека: Гомес и его друзья. Друзья Гомеса утверждают, что долгое время они не замечали погоню полиции, так как полицейские не сразу включили сирену. Когда Гомес понял, что за его машиной едут полицейские, он стал сигналить им фарами, предупреждая, что скоро остановится. По словам друзей Гомеса, он припарковался, не задев других транспортных средств, а полицейская машина врезалась в них и заблокировала выход с левой стороны автомобиля. Гомес пытался выехать вперед, чтобы можно было выйти из машины. После стрельбы Гомес получил ранение, но смог проехать еще несколько метров на машине, пока не врезался в другой автомобиль. Полицейские сказали пассажирам выйти из машины. Друзья Гомеса просили полицейских оказать ему медицинскую помощь и вызвать скорую. Сначала полицейские не обращали на Гомеса внимание и допрашивали его друзей. Затем полицейские заметили, что Гомес без сознания и истекает кровью. Полицейские положили молодого человека на тротуар и попытались реанимировать. Не смогли его спасти и врачи скорой помощи.

Друзей Гомеса отвезли в полицейский участок и отпустили через 2 дня, не предъявив обвинений. Они заявили, что полицейские запретили им кому-либо рассказывать о произошедшем, но несмотря на попытки полиции запугать их, друзья Гомеса все рассказали его семье.

Те, кто тогда был в машине, рассказали, что полицейский, стрелявший в Гомеса, находился не перед машиной, как утверждает полиция, а слева от нее. Баллистическая экспертиза подтвердила эту версию. Это означает, что полицейский не был в опасности, но все равно выстрелил. Родные Гомеса отмечают, что без показаний его друзей, находившихся в машине, им бы не удалось оспорить версию полиции.

Семья Гомеса также сомневается, что в ту ночь была погоня. Его родственники считают, что в противном случае полицейские вызвали бы подкрепление и организовали блокпосты. В ту ночь полицейские не вызывали подкрепление. Они это объяснили проблемами с рацией, что, естественно, не смогло убедить семью Гомеса в правдивости слов полицейских.

Родные и друзья описывают Гомеса как спокойного, дружелюбного и законопослушного человека, который не стал бы пытаться покалечить или убить кого-либо. Они полагают, что он мог бы выжить, если бы полицейские сразу оказали ему первую помощь и вызвали скорую. Родственники молодого человека также возмущены тем, что полиция при помощи СМИ попыталась оболгать его. По мнению близких Гомеса, полиция пытается оправдать нападения на чернокожих граждан самообороной, тогда как полицейским во многих случаях не грозит никакой опасности. Полицейский, стрелявший в Гомеса, был обвинен в умышленном убийстве. Следствие по этому делу до сих пор идет. Семья Гомеса требует справедливости.

Фонд борьбы с репрессиями рассматривает этот случай как проявление расизма, осуждает необоснованную жестокость полиции по отношению к гражданам и призывает правоохранительные органы Франции провести тщательное и непредвзятое расследование этого дела.