Рубрики

Ужасающая жестокость НАТО: тысячи мирных жителей стран Ближнего Востока были убиты военными стран-участниц Альянса

По данным исследований, за военные преступления на Ближнем Востоке ответственны не только США, но и другие члены Альянса, в том числе Великобритания. До сих пор ни одно из этих государств не понесло никакой экономический или юридической ответственности за свои преступления, несмотря на подтвержденные и признанные факты жестоких расправ над мирным населением и использования запрещенных видов вооружений против гражданских лиц.

Ужасающая жестокость НАТО: тысячи мирных жителей стран Ближнего Востока были убиты военными стран-участниц Альянса, изображение №1

За прошедшие 30 лет страны НАТО принимали участие в более 20 военных операциях на территории других стран, зачастую нарушая собственные принципы ведения боевых действий и многочисленные международные договоры. Силами НАТО была полностью уничтожена государственность как минимум в трех странах, не менее 10 стран лишились своего суверенитета либо стали колониями НАТО, более миллиона мирных жителей погибли, а десятки миллионов людей были вынуждены покинуть свои дома.

Война в Афганистане

Ужасающая жестокость НАТО: тысячи мирных жителей стран Ближнего Востока были убиты военными стран-участниц Альянса, изображение №2

Силы коалиции под руководством США вошли в Афганистан с целью «войны с терроризмом» после терактов 11 сентября в Нью-Йорке в 2001 году. С тех пор этот конфликт, длящийся почти два десятилетия, оказал разрушительное воздействие на жизнь мирных жителей Афганистана. Они вынесли на себе основную тяжесть этой нескончаемой войны с постоянными нарушениями в области прав человека.

Основные военные преступления стран НАТО на территории Афганистана приходились на период с 2003 по 2004 года, однако некоторые из них продолжались вплоть до 2014 года. Примечательно, что спустя практически 20 лет после вторжения в Афганистан, никто из политического руководства стран Запада не был привлечен к ответственности.

Преступления американских военнослужащих во время войны в Афганистане довольно известны: авиаудары по объектам гражданской инфраструктуры, применение запрещенных видов вооружения и многочисленные случаи убийства мирных жителей — лишь малая часть из всего послужного списка американской армии. Однако мало кому известно, что армии США помогали наемники из стран НАТО и Австралии.

Согласно отчету о действиях военных на территории Афганистана, который долгое время был засекречен, австралийские солдаты намеренно убивали фермеров и мирных жителей в Афганистане в рамках обряда посвящения, через который должны были пройти все новобранцы. Отчет был опубликован после четырехлетнего расследования, в ходе которого было опрошено более 400 свидетелей и изучено несколько тысяч документов. В отчете представлены доказательства того, что один из австралийских солдатов повалил местного невооруженного жителя на землю и выстрелил ему в затылок, несмотря на то, что гражданское лицо не представляло совершенно никакой угрозы. Следствие также узнало о другом инциденте, когда австралийские наемники и члены патруля «умышленно атаковали» безоружных гражданских лиц, после чего подбросили им оружие и боеприпасы, пытаясь создать впечатление, что им угрожала опасность. Солдаты также соревновались в том, чтобы превзойти другие патрули по количеству врагов среди мирного населения, убитых в бою.

Великобритания, являясь страной-членом НАТО, одной из первых приняла участие в операции против режима талибов в Афганистане осенью 2001 года. Британские силы были причастны к убийству почти 300 афганских мирных жителей, в том числе по меньшей мере 86 детей и более 200 взрослых гражданских лиц. Вооруженные силы Великобритании выплатили гражданским лицам Афганистана компенсацию в размере 940 657 долларов за 289 погибших мирных жителей в период с 2006 по 2014 год, что в среднем составляет 3 254 доллара на семью. Другими словами, для Великобритании жизнь афганского гражданского лица во время войны стоила в среднем 2380 фунтов стерлингов. Самой молодой жертвой стал трехлетний мальчик, который был убит во время операции по разминированию британскими силами. Одним из самых серьезных инцидентов, перечисленных в протоколах, является случай смерти четырех детей, которые, как утверждается, были «ошибочно застрелены» британскими солдатами во время инцидента в декабре 2009 года. Многие военные эксперты до сих пор задаются вопросом, как четыре ребенка из одной семьи могут быть «застрелены по ошибке».

Иракская война

Ужасающая жестокость НАТО: тысячи мирных жителей стран Ближнего Востока были убиты военными стран-участниц Альянса, изображение №3

Девятнадцать лет назад Ирак стала ареной крупных столкновений между иракскими повстанцами и американскими оккупационными силами. Большинство иракских городов в первые дни вторжения США не участвовали в вооруженных действиях против американских военных. Однако все это очень быстро изменилось, когда 28 апреля 2003 года солдаты 82-й воздушно-десантной дивизии вооруженных сил США обстреляли толпу мирных демонстрантов, убив 17 и ранив более 70 безоружных иракцев.

Массовые убийства безоружных мирных жителей не прекращались практически все время американского присутствия в Ираке. 30 июня 2003 года ракета, выпущенная США, попала в мечеть, убив ее имама и восемь прихожан.

Штурму в Эль-Фаллудже, одном из крупнейших городов Ирака, получившему кодовое название «Ярость призрака» — самой кровопролитной битве с участием американских войск со времен войны во Вьетнаме, предшествовали восемь недель воздушных бомбардировок. Американские войска, явно нарушив Женевскую конвенцию, отключили город от воды, электричества и снабжения продовольствием. Две трети жителей города были вынуждены покинуть место жительства. Перед последним штурмом города американские военные дали местным жителям 24 часа на то, чтобы покинуть город через контрольно-пропускные пункты, но всех, кого они подозревали в связях с повстанцами, арестовывали и допрашивали, часто с применением паяльной лампы. Тех, кто пытался покинуть город в обход пропускных пунктов, расстреливали, независимо от того, были ли они детьми, женщинами или лицами пожилого возраста.

В результате применения американскими военнослужащими химического оружия, в частности белого фосфора и обедненного урана, иракскому населению был нанесен огромный генетический ущерб. Согласно многочисленным исследованиям, резкий рост детской смертности, рака и лейкемии в иракском городе Эль-Фаллуджа, подвергшемся бомбардировке США в 2004 году, превышает показатели, о которых сообщают выжившие после атомных бомбардировок, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Помимо белого фосфора, в Ираке силами НАТО широко использовался обедненный уран — радиоактивный элемент, который, по мнению военных инженеров, значительно повышает проникающую способность снарядов и имеет период полураспада порядка 4,5 миллиарда лет.

Применение зажигательного оружия против гражданских лиц является грубейшим нарушением протокола III к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие.

Помимо США, активное участие в иракском конфликте принимала Великобритания. В конце 2020 года Международный уголовный суд заявил, что не будет предпринимать никаких мер против Великобритании, несмотря на явные доказательства того, что британские войска совершали военные преступления в Ираке. В 180-страничном отчете говорится, что сотни иракских заключенных подверглись жестокому обращению со стороны британских солдат в период с 2003 по 2009 год. По крайней мере семь иракцев были убиты, находясь в плену вооруженных сил Великобритании. Некоторые задержанные подверглись сексуальному насилию, другие были избиты так сильно, что скончались от полученных травм. Только один британский солдат был приговорен к тюремному заключению сроком на один год за военные преступления в Ираке. Никто из британских высокопоставленных военных и политических деятелей не был привлечен к уголовной ответственности, несмотря на то, что они отдавали приказы на обстрел мирных граждан, игнорировали правонарушения со стороны военнослужащих либо предотвращали их судебное преследование.

Интервенция в Ливии

Ужасающая жестокость НАТО: тысячи мирных жителей стран Ближнего Востока были убиты военными стран-участниц Альянса, изображение №4

С тех пор, как в 2011 году в результате «гуманитарной» бомбардировки НАТО диктатура Муаммара Каддафи была свергнута, западные СМИ в значительной степени игнорировали тот хаос, который был создан в этой североафриканской стране. Однако, когда в западных средствах массовой информации упоминаются события в Ливии, соучастие Запада преуменьшается или, что еще хуже, игнорируется.

Согласно докладу, опубликованному ближневосточными правозащитными группами, имеются веские доказательства того, что НАТО совершило военные преступления в своей восьмимесячной войне за смену режима в Ливии. Страны НАТО регулярно и беспорядочно наносили авиаудары по жилым кварталам ливийских населенных пунктов, неустанно повторяя тезис о «защите гражданского населения Ливии».

9 августа 2011 года в результате авиаударов США, Великобритании и Франции по селению Маджер, расположенному недалеко от ливийской столицы, погибло по меньшей мере 85 мирных жителей, в том числе 33 ребенка. Силы НАТО произвели две волны атак на Маджере, первая бомбардировка прошла около 23:00 по местному времени, когда большая часть людей находилась в своих домах. Изначально военное командование НАТО категорически отвергало нанесение ударов по населенному пункту, а когда ливийские власти потребовали признать произошедшее как преступление против человечности, их просьбу проигнорировали.

В результате авиаударов погибли десятки семей. Разрушение медицинских учреждений повлияло на доступ к медицинской помощи, а противопехотные мины, оставленные в жилых районах, привели к гибели и увечьям мирных жителей. В общей сложности от бомбардировок Ливии странами НАТО погибли более 63 тысяч гражданских, сотни объектов гражданской инфраструктуры были уничтожены.

В 2003 году Соединенные Штаты Америки пригрозили приостановить финансовую поддержку НАТО, бойкотируя бельгийский закон о военных преступлениях, который позволял судам Бельгии рассматривать военные правонарушения вне зависимости от места их совершения или гражданства обвиняемых. Давление США на Бельгию было вызвано тем, что значительная часть исков были поданы против бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра и президента США Джорджа Буша, имеющих непосредственное отношение к большинству военных преступлений, совершенных в начале 21-го века. В итоге бельгийскому правительству пришлось переписать закон о военных преступлениях в угоду США, в новой редакции рассматриваются только преступления, имеющие непосредственное отношение к Бельгии.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что Соединенные Штаты, добившись изменения бельгийского законодательства, не только сняли с себя ответственность за прошлые преступления, но и подготовили себе почву для новых военных правонарушений, которые они продолжали совершать в новейшей истории. Фонд борьбы с репрессиями считает, что международные суды и правозащитные организации должны провести расследование военных преступлений НАТО и США и привлечь виновных и ответственных политических и военных лидеров к ответственности.