Рубрики

Геноцид коренного населения США: зачем американская полиция убивает индейцев и почему об этом молчат

Сотни представителей коренного населения Соединенных Штатов ежегодно становятся жертвами полицейского произвола, но западные СМИ уделяют этой проблеме все меньше и меньше внимания. Только 1 из 30 смертей индейцев освещается в СМИ, в то время как, согласно статистике, у представителей коренного населения больше вероятность погибнуть от действий полиции, чем у афроамериканцев.

Геноцид коренного населения США: зачем американская полиция убивает индейцев и почему об этом молчат, изображение №1

23 августа 2020 года полиция в Кеноша, штат Висконсин, семь раз выстрелила в 29-летнего Джейкоба Блейка, чернокожего мужчину. Он выжил, однако позже его семья заявила, что его парализовало ниже пояса.

Инцидент сразу же попал в государственные новости и вызвал новую волну протестов Black Lives Matter, которые, по сути, были продолжением демонстраций за гражданские права против насилия со стороны полиции, которые происходили в США все лето 2020 года.

Но Блейк был не единственным человеком, застреленным сотрудниками правоохранительных органов 23 августа 2020 года. Той же ночью офицеры Бюро по делам индейцев ворвались в дом 35-летнего Брэндона Лэдусера в Белкорте, штат Северная Дакота, и около 12 раз выстрелили в него, убив на месте. По словам матери мужчины, незадолго до того, как офицеры вошли в дом, ее сын собирался лечь спать.

Брэндон Лэдусер
Брэндон Лэдусер

Два инцидента, один из которых в течение нескольких недель занимал первые строчки крупных средств массовой информации, а другой едва освещался в местных СМИ, подчеркивают очевидные проблемы отношения американской общественности к проблемам коренного населения Соединенных Штатов.

Согласно отчету Национального центра статистики здравоохранения США, американские правоохранительные органы ежегодно убивают около тысячи представителей гражданского населения, 96% из которых – мужчины. И хотя уровень убийств чернокожего населения Америки за последние полвека снизился на 70 процентов, он все еще остается выше, чем у белых, латиноамериканцев или азиатов. Однако наиболее высокой вероятность погибнуть от рук представителей правопорядка остается у представителей коренного населения Америки. На убийство коренных американцев, которые составляют 0,9% от общей численности населения Штатов, приходится 1,9% всех убийств, совершенных представителями правопорядка. Согласно другому исследованию Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в котором были проанализированы данные за период с 2009 по 2019 год, у коренных жителей в 2,2 раза больше шансов быть убитыми полицией, чем у белых, и в 1,2 раза больше, чем у чернокожих.

8 июля 2014 года Джанет Райли, 34-летняя уроженка племени суквамиш, была застрелена полицией в Сэндпойнте, штат Айдахо. Беременная женщина держала в руках нож и угрожала покончить с собой, но прибывшие на место происшествия полицейские открыли по ней огонь через несколько секунд после того, как вышли из своих машин. Позже сотрудники правоохранительных органов были оправданы, поскольку Жанетт была вооружена холодным оружием.

Жанетта Райли
Жанетта Райли

Несмотря на пугающую статистику, убийства полицией коренных жителей США практически в полном объеме не освещаются основными американскими СМИ. Анализируя статьи о смертях от рук полицейских в период с 1 мая 2014 года по 31 октября 2015 года в десяти крупнейших по тиражу газетах США, можно обнаружить, что из 29 коренных американцев, убитых полицией за этот период, подробно в СМИ рассказали только про один случай. Шесть статей общим объемом 2577 слов пересказали историю Пола Кастауэйя, мужчины из резервации Роузбад, который был застрелен офицером полиции в Денвере, штат Колорадо, после неудачной попытки самоубийства.

Пол Кастауэй
Пол Кастауэй

Полицейские Денвера утверждают, что 12 июля 2015 года они четыре раза выстрелили в 35-летнего Пола Кастауэя, потому что он подошел на «опасно близкое расстояние», вооружившись кухонным ножом. Но на видео видно, как мужчина из племени племени сиу, живущего в резервации Роузбад, приставляет нож только к собственной шее. Семья мужчины утверждает, что у него был приступ шизофрении, и он нуждался в помощи, а не в насилии.

Также крупные СМИ не сообщали о волне смертей в тюрьмах среди представителей коренного населения в 2015 году. «Смерть в результате полицейского вмешательства» — термин, используемый для описания случаев смерти от рук полиции, — включает в себя случаи, которые происходят в заключении до вынесения приговора. Независимо от того, произошла ли смерть в результате действий полиции или халатности, офицеры считаются ответственными за инцидент.

По данным Бюро судебной статистики, на государственном уровне американские индейцы находятся в заключении на 38% чаще, чем другие группы населения США. В 19 штатах они представлены среди заключенных больше, чем любая другая этническая группа. Согласно статистическим данным, почти половину заключенных в штатах, где процент индейцев выше 10% от общей численности населения, составляют представители американских коренных народов.

Рэймонд Икрет
Рэймонд Икрет

Рэймонд Икрет, 34-летний житель резервации юрок, умер в тюрьме округа Гумбольдт, штат Калифорния, 26 июня 2015 года. Офицеры утверждают, что мужчина повесился с помощью самодельной петли, однако его мать говорит, что тело ее сына было полностью покрыто синяками.

Как утверждает Техасси Хилл, председатель народа онейда штата Висконсин, стоит принимать во внимание социально-экономический статус американских индейцев. По его мнению, учитывая исторический контекст, проводимая в XIX веке правительством США политика этнических чисток в отношении коренных народов, лишила земли множество племенных народов, которые были вынуждены переселиться в небольшие резервации в негостеприимных регионах, где трудно построить сильную экономику. Федеральные расследования показали, что на границах резерваций полиция и государственные учреждения до сих пор относятся к коренным американцам как к гражданам второго сорта.

Жаклин Сальерс
Жаклин Сальерс

Член племени Пуйаллап Жаклин Сальерс, 32 года, была за рулем припаркованной машины, когда полиция заметила на пассажирском сиденье 36-летнего Кеннета Райта, на которого у них было несколько открытых ордеров на арест. Полиция застрелила беременную девушку, а позже действия офицеров были признаны «оправданными», основываясь на показаниях офицера о том, что Сальерс угрожала его жизни. Родственники девушки до сих пор добиваются для нее справедливости.

Высокий уровень этих убийств также является результатом сравнительной нехватки психиатрических услуг для коренных американцев, считает Бонни Дюран, потомок племени Опелусас/Кушатта и адъюнкт-профессор Школы социальной работы Вашингтонского университета. Согласно данным, собранным The Washington Post, люди, угрожающие самоубийством и испытывающие другие кризисы психического здоровья, составляли четверть всех убитых полицейскими в первой половине 2016 года; на их долю пришлось почти половина смертей среди коренных жителей.

По оценке правозащитников Фонда, практика обращения полиции с представителями коренных народов Америки имеет множественные признаки продолжающегося геноцида, который де-факто не прекратился с момента образования Соединенных Штатов в XVIII веке. Фонд борьбы с репрессиями призывает власти Соединенных Штатов пресечь полицейский произвол против коренных американцев и официально признать факт геноцида против индейских народов Северной Америки.