Рубрики

Соединенные Штаты отправляют на смертную казнь заключенных с умственными отклонениями

Психические нездоровые люди, которые не отдают себе отчет в своих действиях, часто приговариваются в Соединенных Штатах к высшей мере наказания. Юридические критерии, по которым американская судебная система каждый год казнит умственно отсталых и душевнобольных людей, сопоставимы со стандартами евгенических программ нацистской Германии.

Соединенные Штаты отправляют на смертную казнь заключенных с умственными отклонениями, изображение №1

Конвенция ООН о правах инвалидов запрещает вынесение смертных приговоров лицам, чьи психические и умственные недостатки препятствуют их эффективной защите. Несмотря на это, в Соединенных Штатах ежегодно приговаривают десятки умственно отсталых заключенных к высшей мере наказания. Согласно исследованию, проведенному в 2017 году, в период с 2000 по 2015 годы 43% приговоренных к смертной казни страдали от диагностированного психического заболевания . Также сообщается, что у 20% от общего числа приговоренных к смертной казни было диагностировано расстройство личности, а у 8,9% — антисоциальное расстройство личности. Верховный суд США выносит смертные приговоры умственно отсталым людям спустя десятилетия после совершения преступления, игнорируя тот факт, что они не отдают себе отчета в своих действиях и обладают умственными способностями ребенка.

Согласно американскому федеральному законодательству, люди с ограниченными интеллектуальными возможностями не могут быть приговорены к смертной казни. Однако способ определения умственных способностей подозреваемый отличается от штата к штату. Например в Айдахо, северо-западном американском штате, используются очень неточные и противоречивые инструменты определения умственных способностей. Приговоренные к смертной казни проходят тест на определение количественной оценки уровня интеллекта человека (IQ), и если итоговый результат ниже 70 баллов – человек признается умственно неполноценным и не может быть казнен. Этот подход идет вразрез с мнением экспертов о том, что только измерения уровня IQ недостаточно для диагностики умственной отсталости. В ряде случаев человек может набрать более 70 баллов, несмотря на значительные интеллектуальные нарушения.

В октябре 2021 года 61-летний Эрнест Джонсон был казнен за убийство трех работников круглосуточного магазина в 1994 году. Мужчина с развитием интеллекта на уровне 9-ти летнего ребенка был рожден с фетальным синдромом из-за того, что его мать употребляла алкоголь во время беременности. Не спасла обвиняемого и операция, которую он перенес в 2008 году и в ходе которой лишился 20% мозга. Суды отклонили его просьбы об альтернативном методе казни из-за риска насильственных припадков от смертельных инъекций, связанных с его состоянием здоровья. Суды штата и федеральные суды отклонили его апелляции о помощи, а губернатор штата Миссури отказался отменить казнь или смягчить приговор. Спустя несколько дней после убийства Джонсона была казнена 52-летняя Лиза Монтгомери, признанная американским судом виновной в убийстве в 2004 году беременной женщины. Как описывали адвокаты женщины, в детстве она стала жертвой группового изнасилования и сексуального рабства, из-за чего ее психическое состояние имело ряд отклонений и не позволяло воспринимать события рационально.

В Соединенных Штатах отсутствует единая система определения уровня интеллектуального развития. Помимо юридических сложностей связанных с определением умственного показателя обвиняемых, большую роль в судьбе приговоренных к смертной казни играет человеческий фактор. В некоторых штатах решение принимается небольшой группой экспертов, которые не имеют достаточный уровень квалификации и опыта для постановки диагноза. Адвокаты и судьи также плохо разбираются в умственной отсталости. Перед ними может стоять человек, который на первый взгляд способен жить и работать самостоятельно, однако это не означает, что у него нет умственной отсталости. Лица с ограниченными интеллектуальными возможностями более уязвимы для принуждения со стороны правоохранительных органов и во многих случаях не осознают инкриминируемые им преступления.

17 марта 2015 года в штате Миссури был казнен 74-летний Сесил Клейтон, страдавший слабоумием. Клейтон получил травму головного мозга в результате несчастного случая на лесопилке в 1972 году, что потребовало удаления около 20% его лобной доли, которая участвует в управлении импульсами, решении проблем и социальном поведении. Позже у мужчины начались приступы агрессии, шизофрения и крайняя паранойя, которые стали настолько серьезными, что он попал в психиатрическую больницу. Его адвокаты настаивали на том, чтобы его пощадили, потому что он не понимал наказания, к которому он был приговорен. Шесть психиатрических экспертиз установили, что Клейтону следует изменить меру наказания, поскольку он не понимает ни того факта, что его казнят, ни причин. Несмотря на это, приговор был приведен в исполнение.

Даже наличие документального подтверждения низких умственных способностей приговоренных к смертной казни не освобождает их от приговора. В январе 2022 года Верховный суд США дал зеленый свет для казни двух заключенных с умственной отсталостью, игнорируя имеющиеся справки и заключения от специалистов. 46-летнему Дональду Гранту была введена смертельная инъекция за убийство, совершенное в 2001 году. Адвокаты мужчины, которые более 20 лет боролись за справедливость, неоднократно обращались в Совет штата Оклахомы по помилованию и условно-досрочному освобождению с просьбой заменить смертную казнь пожизненным заключением, однако получили отказ. Будучи подростком Грант получил черепно-мозговую травму в результате жестокого обращения со стороны своего отца, который подсадил его на наркотики.

Использование штатом Оклахома смертельной инъекции для исполнения смертельного приговора является многолетним предметом спора и судебных разбирательств. Юристы утверждают, что подобный метод казни нарушает Восьмую поправку к американской Конституции, запрещающую жестокие и необычные методы наказания. 29 апреля 2014 года Клейтон Локетт более 40 минут «страдал и мучился от невыносимой боли» после того, как ему ввели смертельную инъекцию. Другой обвиняемый, также приговоренный к смертной казни в штате Оклахома, после введения инъекции прокричал, что «его тело в огне и никто и никогда не должен испытать подобное». Несколько месяцев спустя стало известно, что офицеры, приводившие приговор в исполнение, вводили смертникам ацетат калия, а не хлорид калия, что и стало причиной их нечеловеческих мучений.

Учитывая масштабную критику смертельных приговоров против обвиняемых с умственными и психическими недостатками, американские суды до сих пор продолжают выносить спорные решения. 20 октября 2022 года Бенджамин Коул, мужчина с параноидальной шизофренией и повреждением головного мозга, был обвинен в убийстве своей девятимесячной дочери, которая умерла 20 декабря 2002 года. Официальной причиной смерти был указан перелом позвоночника с разрывом аорты. Сторона обвинения предложила Коулу сделку о признании вины, чтобы избежать смертной казни, но он не стал брать на себя ответственность за преступление, которого не совершал. В конце 2004 года дело было передано в суд. Мужчина был признан виновным по предъявленным обвинениям и приговорен к смертной казни. После того, как Совет штата по помилованию и условно-досрочному освобождению отклонил просьбу умственно неполноценного мужчины, а суды штата и федеральные суды отказались провести слушание по его апелляции, смертельный приговор был исполнен.

Учитывая, что судебная система Соединенных Штатов регулярно допускает ошибки, вынося смертные приговоры лицам, не имеющим отклонений в развитии, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают неприемлемым применение высшей меры наказания к подсудимым с психическими и умственными дефектами. Применение селективных методов нацистской Германии в отношении обвиняемых не только ставит под сомнение эффективность американской судебной системы, но и является грубым нарушением международных соглашений и межгосударственных договоров о защите прав инвалидов.