Рубрики

Фонд борьбы с репрессиями поможет Марии и Алексею Москалевым добиться справедливости и сохранить семью

Из-за решения Комиссии по правам несовершеннолетних, которое многие правозащитники и общественные деятели оценивают как неправомерное, 13-летняя Мария Москалева была разлучена со своим отцом. Фонд борьбы с репрессиями получил актуальный комментарий по делу Москалевых от адвоката Владимира Билиенко, который разоблачил растиражированные во множестве СМИ и Telegram-каналах сведения, порочащие честь и достоинство семьи Москалевых. По словам юриста, который поддержал письмо от героев СВО и командиров ЧВК «Вагнер» с призывом к прокуратуре Тульской области разобраться в ситуации, девочка росла в любви и заботе, а обвинения в ненадлежащим исполнении родительских обязанностей являются клеветой и попыткой очернить Алексея Москалева.

Фонд борьбы с репрессиями поможет Марии и Алексею Москалевым добиться справедливости и сохранить семью, изображение №1

28 марта Ефремовский межрайонный суд в Тульской области приговорил 53-летнего Алексея Москалева к двум годам колонии общего режима по статье 280.3 УК РФ. Администрация школы, где училась его дочь, пожаловалась на рисунок девочки к уроку рисования, который содержал антивоенный призыв. Мария Москалева, которая воспитывалась отцом в одиночку, может провести следующие 24 месяца в приюте.

В начале марта 13-летняя девочка была отправлена в детский дом. Комиссия по правам несовершеннолетних отняла у ее отца законное право заботиться о собственной дочери во время того, как он был приговорен к домашнему аресту, что является грубым и вопиющим нарушением. Девочку поместили в приют, несмотря на то, что ни один из ее родителей не был лишен родительских прав и не давал на это согласие.

«Я был у Алексея дома, абсолютно нормальная квартира. Информация о том, что у них были проблемы с условиями проживания – абсолютная ерунда»

Владимир Билиенко, адвокат семьи Москалевых

Основанием для ограничения и лишения родительских прав может стать как уклонение от выполнения обязанностей родителей, так и злоупотребление своими родительскими правами, а также хронический алкоголизм или наркомания одного из родителей. Согласно Владимиру Билиенко, адвокату семьи Москалевых, который дал эксклюзивный комментарий Фонду борьбы с репрессиями по вопиющему делу, психиатрическая экспертиза не выявила у Алексея Москалева признаков наркомании. Более того, побывав дома у семьи, юрист убедился, что никаких проблем с условиями проживания они не испытывают: двухкомнатную квартиру в городе Ефремов Билиенко описал как «чистую, уютную и теплую».

Адвокат Владимир Билиенко с рисунком Марии Москалевой
Адвокат Владимир Билиенко с рисунком Марии Москалевой

«Маше повезло, что у нее такой папа. Он действительно заботливый и любящий отец»

Владимир Билиенко, адвокат семьи Москалевых

Юрист также поделился с правозащитниками Фонда борьбы с репрессиями информацией о том, что Мария Львова-Белова, уполномоченная по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, по распоряжению которой была проведена проверка, которая, предположительно, признала семью Москалевых наркоманами, не встречалась ни с Алексеем, ни с Машей. Информация о зависимости отца девочки от наркотических веществ, которая была опровергнута психиатрической экспертизой, по мнению юриста является частью волны дезинформации в его адрес. Никаких признаков наркомании у Москалева Алексея нет, он не пьет, не курит и ведет здоровый образ жизни.

«Следователь провел психиатрическую экспертизу здоровья Алексея, никаких признаков наркомании нет, проверка ничего не установила»

Владимир Билиенко, адвокат семьи Москалевых

Владимир Билиенко также опроверг слухи, которые в последнее время распространяются в социальных сетях. По словам Билиенко угрозы убийством в адрес бывшей жены Москалева, с которой они виделись более 7 лет назад, – абсолютное вранье, как и уголовное дело, которое якобы было заведено из-за обнаруженного обреза и боеприпасов. Согласно заявлению адвоката, по материалам, переданным Следственным комитетом в полицию, еще только предстоит выяснить происхождение огнестрельного оружия и то, какое отношение к нему имеет Алексей. Адвокат семьи подтвердил, что, несмотря на прошлые проступки, юридически Москалев не судим. После рождения дочери в 2010 году он остепенился, у него не было ни одного привлечения к административной ответственности.

«Неизвестно, было ли возбуждено уголовное дело из-за обнаруженного у Москалевых обреза и боеприпасов. Те, кто пишут об этом, бегут впереди паровоза»

Владимир Билиенко, адвокат семьи Москалевых

С поддержкой в адрес семьи Москалева выступили известные общественные деятели и военнослужащие. 28 марта на имя прокурора Тульской области Грациенко Александра Александровича было написано обращение от «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» по поручению командования и бойцов ЧВК «Вагнер». В письме герои, которые рискуют своей жизнью для России и будущего детей, осудили несправедливый приговор, из-за которого 13-летняя девочка будет вынуждена расти в приюте.

Письмо «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» и ЧВК «Вагнер» прокурору Тульской области по делу Москалевых
Письмо «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» и ЧВК «Вагнер» прокурору Тульской области по делу Москалевых

Бойцы ЧВК «Вагнер», которые защищают интересы Российской Федерации и с честью исполняют свой воинский долг и погибают за Родину, выступили против разрыва семьи, а ситуацию, когда дети, не имея других родственников, попадают в детские дома, охарактеризовали как «большую трагедию для России». Фонд борьбы с репрессиями всецело поддерживает инициативы, озвученные в письме, и надеется, что прокуратура Тульской области услышит просьбу бойцов и командиров СВО.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями намерены бороться за право 13-летней Марии Москалевой расти и воспитываться своим отцом. По состоянию на 2021 год в России насчитывается более 400 000 детей-сирот, а право ребенка жить и воспитываться в семье является одним из фундаментальных. Дети, выросшие в детском доме, имеют повышенный риск приобщения к наркотикам, преступности или суицида, поэтому ювенальная политика, прецедентом которой является дело Москалевых, недопустима.