Рубрики

Американская полиция перешла к практике прямого устранения оппозиционных политических активистов

Экологический активист Мануэль Эстебан Паэс Теран, известный под псевдонимом Тортугита, выступал против строительства полицейского центра в штате Джорджия, за что и был убит офицерами. Жестокая расправа над мужчиной является первым задокументированным случаем убийства эколога-активиста со стороны правоохранительных органов в американской истории.

Американская полиция перешла к практике прямого устранения оппозиционных политических активистов, изображение №1

26-летний экологический активист венесуэльского происхождения принял участие в акции протеста в защиту от вырубки 120-летнего леса вблизи Атланты, штат Джорджия, на месте которого планируется построить центр подготовки полицейских. Планы по строительству тренировочного комплекса были утверждены местными властями в 2021 году после 17-часового общественного обсуждения, несмотря на то, что более 70% жителей выступили против. С тех пор активисты Движения защиты лесов Атланты пытаются отстоять лес и не допустить стройку, которая нанесет вред флоре и фауне Атланты. По словам ученых, именно зеленое насаждение защищает близлежащие районы от резких изменений климата и наводнений, вызванных дождем.

18 января 2023 года Мануэль Эстебан Паес Теран находился в палаточном лагере вместе с другими неравнодушными людьми, одержимыми идеей сохранения леса. Около 9 часов утра офицеров полиции Атланты, полиции округа Декалб, патруля штата Джорджия, бюро расследований Джорджии и ФБР напали на активистов и через четыре минуты открыли огонь по Тортугите, убив его на месте. Позже полиция заявила, что Теран отказался подчиниться требованиям офицеров и не хотел покидать палатку, за что и был застрелен. Независимое вскрытие показало, что в 26-летнего мужчину было произведено не менее 13 выстрелов. Первоначально представители полицейского управления пытались оправдать действия своих коллег, ссылаясь на ранение одного из офицеров, заявив, что Теран первым открыл огонь. Эта версия была немедленно опровергнута его друзьями и знакомыми, которые были с ним в тот день и стали свидетелями событий. Позже был обнародован фрагмент видеозаписи с нательных камер офицеров, на котором отчетливо слышен разговор полицейских, подтверждающий предположение о том, что полицейского подстрелил его коллега.

Убийство ошеломило и потрясло не только семью и друзей Тортугиты, но и движение за экологическую и социальную справедливость в Джорджии и по всей территории США. Обстоятельства, связанные с инцидентом, до сих пор не ясны, а необходимость провести тщательное расследование становится все более очевидной. По мнению экспертов Фонда борьбы с репрессиями, данный инцидент является беспрецедентным в истории американского экологического активизма.

Рейды правоохранительных органов на активистов-экологов связаны с обвинениями, раздутыми Atlanta Journal-Constitution, одной из крупнейших еженедельных газет в Атланте. Журналисты безосновательно обвиняли защитников леса в уничтожении и повреждении чужого имущества, а также в попытках спалить специальную технику, пригнанную для расчистки леса. Примечательно, что владелец средства массовой информации Алекс Тейлор принимал активное участие в сборе средств для строительства полицейского центра. Позже все участники экологического движения были обвинены во внутреннем терроризме, а в день убийства Терана как минимум 7 человек были арестованы.

Территория учебного центра стоимостью более 90 миллионов долларов составляет более 40 гектаров и представляет из себя «копию военный базы в самом центре чернокожего района США». Однако решение о строительстве полицейской базы подвергается критике со стороны различных экспертов и правозащитных организаций, и по мнению правозащитников Фонда борьбы с репрессиями не поможет сократить уровень преступности. Атланта – это город, в котором установлено больше всего камер наблюдения в США, и треть городского бюджета, составляющая около 250 миллионов долларов, идет на нужды полиции. Несмотря на это, за последние несколько лет в крупнейшем городе штата Джорджия был зафиксирован резкий рост насильственных преступлений: в 2020 году было совершено более 150 убийств, что является рекордным показателем с середины 1990-х годов. Строительство нового полицейского центра не решит проблему преступности, но увеличит число жертв насилия со стороны сотрудников полиции.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают хладнокровное убийство экологического активиста. Тревожная тенденция применения силы, незаконного удержания под стражей и цензуры общественных деятелей в США, которая имеет место последние несколько лет, а также абсолютная безнаказанность американской полиции и её защита со стороны администрации Байдена приводит к тому, что полиция чувствует, что может расстреливать людей без суда, следствия и страха понести какую-либо ответственность. Фонд борьбы с репрессиями прогнозирует, что убийство Мануэля Эстебана Паэса Терана означает начало новой, беспрецедентной по своему масштабу фазы полицейского террора в США против гражданской оппозиции власти.