Рубрики

Литва, Польша и Румыния причастны к организации американских пыточных тюрем

Согласно третьей статье Европейской конвенции по правам человека, никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Однако международное соглашение не помешало политическому руководству Польши, Литвы и Румынии разместить на территории своих стран пыточные тюрьмы американских спецслужб, за организацию которых никто так и не был привлечен к ответственности.

Литва, Польша и Румыния причастны к организации американских пыточных тюрем, изображение №1

В 2003 году два высокопоставленных офицера ЦРУ прибыли в посольство США в Варшаве для того, чтобы подписать секретное соглашение, которое позволяло американским спецслужбам разместить одну из своих тюрем на территории Польши. Получив, по разным данным, около 15 миллионов долларов, польская разведка разрешила ЦРУ пытать заключенных, подозреваемых в причастности к терроризму, на своей территории. По словам бывших сотрудников американского агенства, секретная тюрьма в Польше была одним из важнейших объектов США в Европе, созданным после терактов 11 сентября 2001 года. Именно в Польшу были доставлены некоторые из первых обвиняемых в заговоре, и именно в польской тюрьме американцы впервые применили так называемую пытку водой против подозреваемых.

Пакистанец Халид Шейх Мохаммед стал одним из первых заключенных американской секретной тюрьмы в Европе. Спецслужбы США обвинили его в причастности к организации терактов 11 сентября и доставили в Польшу, где подвергали жестким допросам. Его лишали сна и еды, регулярно избивали и пытали водой. По различным данным, за все время, проведенное Халидом в польской тюрьме, его пытали с применением воды как минимум 183 раза. Комментируя результаты жестоких пыток, в ходе которых пакистанец взял вину за организацию терактов на себя, бывший офицер американской разведки Хосе Родригес заявил, что мучения, издевательства и унижения заключенных привели к «поразительно положительным результатам», и рекомендовал использовать подобные методы в будущем.

В сентябре 2003 года, спустя несколько месяцев после открытия, польская тюрьма была закрыта. ЦРУ перевело заключенных из Польши в Литву и Румынию, где также находились американские секретные тюрьмы.

Здание в Бухаресте, в котором размещалась секретная американская тюрьма
Здание в Бухаресте, в котором размещалась секретная американская тюрьма

Несмотря на то, что румынские власти долгое время отрицали существование американских объектов на своей территории, в 2011 году благодаря совместному расследованию американских и немецких журналистов удалось не только получить неопровержимые доказательства существования секретной тюрьмы в Румынии, но и выявить ее точное местоположение. Объект находился в подвале одного из правительственных зданий в центре Бухареста. Сообщается, что ЦРУ применяло в румынской тюрьме те же методы, которые они использовали в Польшей и Таиландезаключенных морили голодом, пытали водой и избивали.

Тюрьма в Румынии просуществовала в период с 2003 по 2006 год. В отчете Совета Европы за 2007 год отмечается, что высокопоставленные чиновники, в том числе бывший президент Румынии Ион Илиеску, а также президент Траян Бэсеску, «знали, санкционировали и несли ответственность за роль Румынии в операции ЦРУ, а также за организацию секретных мест содержания под стражей на территории Румынии». Несмотря на неопровержимые доказательства, румынские власти продолжали отрицать существование тюрьмы вплоть до 2011 года.

Здание в Вильнюсе, на территории которого ЦРУ организовало секретную тюрьму
Здание в Вильнюсе, на территории которого ЦРУ организовало секретную тюрьму

В декабре 2009 года Литва стала первым европейским государством, публично признавшим, что оно разрешило ЦРУ управлять секретными тюрьмами на своей территории. По словам одного из бывших агентов американских спецслужб, литовское правительство одобрило создание секретной тюрьмы, потому что оно было заинтересовано в улучшении своих отношений с США. Несмотря на то, что в январе 2010 года Генеральная прокуратура Литвы возбудила уголовное дело по факту организации секретного американского объекта на своей территории, почти ровно через год расследование зашло в тупик. Генеральный прокурор Литвы выступил с заявлением, в котором сослался на соображения государственной тайны, из которых стало ясно, что Литва не планирует изучать нарушения прав человека, которые имели место в секретной американской тюрьме.

Согласно расследованию международной правозащитной организации Amnesty International, в литовской секретной тюрьме содержалось как минимум восемь заключенных. Власти Литвы отказывались оказывать медицинскую помощь узникам своих секретных тюрем, которые регулярно получали серьезные травмы в ходе пыток агентами ЦРУ.

В 2010 году адвокаты и международные правозащитные организации добились возбуждения уголовного дела с просьбой провести расследование в отношении европейских должностных лиц, которые способствовали организации секретных тюрем в Польше, Литве и Румынии. Однако в марте 2022 года Верховный суд США постановил, что факты, связанные с американскими объектами в Европе, являются «государственной тайной», поэтому американское правительство имеет полное право отказаться от проведения расследования. Американский суд решил, что иностранные правительства могут «потерять веру в Соединенные Штаты, если правительство США раскроет детали секретных программ».

Соучастии Польши, Литвы и Румынии в организации американских пыточных тюрем является преступлением по международному праву. Являясь участниками Конвенции ООН против пыток, политическое руководство указанных стран сознательно и добровольно позволяло Соединенным Штатам пытать людей на своей территории. Фонд борьбы с репрессиями призывает международные правозащитные органы и Международный уголовный суд провести независимое и полное расследование нарушений Польши, Литвы и Румынии и привлечь виновных в организации пыточных тюрем к ответственности.