Рубрики

Власти США удерживают в тюрьме главного политического лидера коренных народов США в течение полувека

Леонард Пелтиер, оппозиционный общественный деятель и гражданский лидер, оказывающий противодействие политике геноцида коренных народов, проводимой правительством США, в 1975 году был приговорен к двум пожизненным срокам за преступление, которого он не совершал. Отсутствие последовательности и несоответствия в версии стороны обвинения свидетельствует о политически мотивированном характере преследования против активиста, который отбывает рекордный тюремный срок среди политзаключенных в США.

Власти США удерживают в тюрьме главного политического лидера коренных народов США в течение полувека, изображение №1

До заключения в тюрьму 78-летний Леонард Пелтиер большую часть своей жизни посвятил защите прав коренных народов на жизнь без расизма и жестокости со стороны американских правоохранительных органов. Будучи членом Движения американских индейцев, он делал все возможное для достижения финансовой независимости своего народа, пытался сохранить и защитить его традиционные материальные и духовные ценности, боролся с жестоким обращением американских полицейских с коренными американцами. Однако в середине 1970-х годов Федеральное бюро расследований включило его в список 10 самых разыскиваемых преступников по сфабрикованному обвинению в убийстве, после чего Пелтиер был арестован и приговорен к двум пожизненным срокам.

По данным ФБР, в 1975 году коренной американец якобы застрелил двух офицеров во время перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов в индейской резервации в штате Южная Дакота. Не имея никаких доказательств, присяжные признали его виновным, несмотря на многочисленные нарушения, зафиксированные в ходе следствия: обвинение намеренно скрывало факты, которые могли бы потенциально оправдать Пелтиера, агенты внутренней разведки США угрожали свидетелям, чтобы заставить их лгать в зале суда, а один из присяжных позже признался, что среди членов жюри царили расистские настроения, которые могли повлиять на итоговый приговор.

За почти 50 лет необоснованного тюремного заключения сотни активистов, правозащитных организаций и деятелей культуры выступили за освобождение Леонарда Пелтиера. Летом 2022 года эксперты ООН по правам человека призвали к немедленному оправданию общественного деятеля, ссылаясь на то, что его держат за решеткой только потому, что он коренной американец. Проанализировав дело мужчины, эксперты Фонда борьбы с репрессиями постановили, что его содержание под стражей нарушает несколько статей Всеобщей декларации прав человека: статьи 2, 7 и 9, а также статьи 2, 9 и 26 Международного пакта о гражданских и политических правах. По мнению правозащитников Фонда, преклонный возраст и слабое здоровье Пелтиера, а также чрезмерное использование одиночного заключения в качестве меры наказания подвергают 78-летнего политзаключенного опасности. Фонд борьбы с репрессиями также сравнил приговор Пелтиера с аналогичными обвинениями и пришел к выводу, что срок и условия тюремного заключения несоразмерно завышены.

В декабре 2022 года сотни известных артистов из числа коренных народов и голливудских звезд призвали действующего американского президента немедленного освободить и помиловать Пелтиера. По их мнению, преследование общественного деятеля со стороны правительства символизирует жестокое обращение американских элит к представителями коренного населения Соединенных Штатов. Выразив опасения, что 78-летний политзаключенный, испытывающий проблемы со здоровьем, может не дожить до своего 80-летия, деятели культуры потребовали от Байдена выпустить узника из тюрьмы и снять с него все обвинения.

В начале февраля Леонард Пелтиер заявил, что условия его содержания за решеткой сравнимы с пытками, которые он вынужден проходить на ежедневной основе. Более четырех десятилетий тюремные охранники и администрация пытаются сломать его морально и физически: каждые несколько дней его запирают в одиночной камере без окон и свежего воздуха, а качество и разнообразие тюремной еды не имеет ничего общего со здоровым и сбалансированным питанием. Из-за проблем с санитарными условиями за долгие годы в тюрьме он получил несколько серьезных хронических заболеваний.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают к немедленному освобождению Леонарда Пелтиера, содержание которого под стражей имеет все признаки политически-мотивированного преследования. Незаконный тюремный срок представителя коренного населения, который посвятил всю свою жизнь борьбе с несовершенством полицейской и уголовной системы США, подтверждает важность и значимость его миссии. Более того, проблема чрезмерного ареста, тюремного заключения и несправедливого судебного разбирательства над американскими туземцами в последние годы лишь продолжает обостряться: индейцы находятся в заключении на 38 процентов дольше среднего, а число осужденных из числе коренного населения страны преобладает среди заключенных по сравнению с другими расами и этническими группами в 19 штатах.

ФБР и пенитециарная система США в течение полувека удерживает в тюрьме самого известного лидера политической оппозиции действующей власти и американскому правительственному режиму, построенному на регулярном угнетении и практиках геноцида коренных американцев. Преследование Леонарда Пелтиера – одна из самых вопиющих со времен Мартина Лютера Кинга попыток подавить и уничтожить оппозиционного лидера, который борется за соблюдение и уважение прав своего народа. Фонда расценивает эту практику как продолжающийся латентный геноцид коренных американцев, который принял более изощренную форму.