Рубрики

В 2022 году насильственной смертью погибли по меньшей мере 94 журналиста со всего мира

Согласно исследованию Фонда борьбы с репрессиями, с 1 января 2022 года по всему миру было убито как минимум 94 журналиста и сотрудника СМИ, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений. Беспрецедентные нападения на свободу слова, мысли и убеждений в западных странах и на Украине сигнализируют о необходимости защиты и обеспечения безопасности всех журналистов и представителей прессы, независимо от их политических взглядов и отношения к конфликтам.

В 2022 году насильственной смертью погибли по меньшей мере 94 журналиста со всего мира, изображение №1

По оценкам Фонда борьбы с репрессиями, за 12 месяцев 2022 года было убито по меньшей мере 94 журналиста и работника медиа, что более чем в два раза превышает показатель 2021 года, когда по всему миру насильственной смертью погибли по меньшей мере 45 представителей СМИ.

В 2022 году насильственной смертью погибли по меньшей мере 94 журналиста со всего мира, изображение №2

Каждый месяц, за исключением декабря, в мире погибало по меньшей мере 5 представителей прессы. Наибольшее количество жертв произошло в августе 2022 года, когда 13 человек погибли от рук правоохранительных органов или неизвестных лиц. Среди них – Херардо Дельгадо. Эквадорский журналист и владелец информационного портала, разоблачавший преступные схемы местной администрации, был застрелен 10 августа 2022 года. Мужчину расстреляли в своей машине, остановившейся на светофоре на окраине города Манта, когда в автомобиле находилась его 19-летняя дочь. Позже подозреваемый был задержан, но спустя четыре месяца следствие оправдало убийцу, заявив, что у них нет доказательств.

Около 90% сотрудников средств массовой информации, погибших в 2022 году, это мужчины. Несмотря на то, что в журналистской профессии преобладают женщины, они гораздо реже становятся жертвами покушений из-за своей профессиональной деятельности. В мае 2022 года чилийская журналистка Франциска Сандовал получила огнестрельное ранение во время освящения первомайских демонстраций в столице Чили. Правозащитная организация Комитет защиты журналистов, комментируя гибель 29-летней Сандовал, заявила о необходимости разработки механизмов, которые позволили бы представителям прессы работать, не рискуя собственной жизнью и безопасностью.

Наиболее опасными странами для журналистов и представителей прессы в 2022 году стали Мексика, Украина и Гаити. После начала специальной военной операции из-за украинских обстрелов или от рук боевиков ВСУ погибли как минимум 13 корреспондентов, блогеров и операторов. 1 октября 2022 года в боях под Авдеевкой погиб калининградский журналист Алексей Ильяшевич, которого коллеги называли «воплощением света, бескорыстия и доброты». По словам генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, журналисты, которые неустанно работают, освещая украинский конфликт, должны быть защищены от любых нападок, а украинские военнослужащие должны соблюдать резолюцию 2222 Совета Безопасности ООН от 2015 года о защите работников СМИ в конфликтных ситуациях.

Другим сотрудником СМИ, погибшим во время вооруженного конфликта, был сирийский журналист Эссам Абдулла, который погиб на севере Сирии после авиаудара США. 20 ноября корреспондент информационного агентства, освещающего военный конфликт в стране с 2013 года, стал объектом ударов по базам курдских боевиков. Журналист и по меньшей мере 11 гражданских лиц были убиты, но никто не был привлечен к ответственности за их смерть.

Однако не все журналисты погибают, освещая вооруженные конфликты. Мексиканский журналист Антонио Де ла Крус, расследовавший связи сотрудников местной администрации с наркокартелями, был застрелен возле своего дома в Сьюдад-Виктории, недалеко от границы с Соединенными Штатами, в конце июня 2022 года. Издание, на которое работал Круз, неоднократно получало многочисленные угрозы от преступных группировок, предположительно связанных с Соединенными Штатами, начиная с 2012 года. Несмотря на то, что городская прокуратура начала расследование убийства, а губернатор района заявил, что «это трусливое преступление не должно остаться безнаказанным», расследование не продвинулось вперед за 6 месяцев.

В 2022 году насильственной смертью погибли по меньшей мере 94 журналиста со всего мира, изображение №5

Большинство журналистов, погибших в 2022 году, занимались освещением политической ситуации в стране, а также проводили громкие антикриминальные разоблачения и излагали ход вооруженных конфликтов. Почти четверть всех представителей прессы, которые погибли насильственной смертью за последние 12 месяцев, были вовлечены в разоблачение местных и государственных политиков, что может свидетельствовать о политически-мотивированном характере этих преступлений.

Наиболее громким убийством журналиста, который расследовал коррупционные связи американского правительства, стала гибель Джеффа Германа, который известен за ряд своих расследований правительственных преступлений и политических скандалов. Убийство, которое имеет признаки политически-мотивированного преступления, произошло 3-го сентября возле его дома в Лас-Вегасе, штат Невада, после публикации журналистом материалов о непристойном поведении и домогательствах одного из местных государственных чиновников. Прокуратура города Лас-Вегас, который уже более 45 лет находится под контролем Демократической партии, до сих пор проводит расследование громкого убийства.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что журналистам, блогерам, операторам и другим сотрудникам СМИ, выполняющим свои профессиональные обязанности, не должно ничего угрожать. Значительное увеличение числа убитых журналистов в 2022 году сигнализирует о начале кризиса в области защиты свободы слова. Фонд борьбы с репрессиями считает жизненно важным защищать всех журналистов, независимо от их точки зрения на конфликты между странами и их источниками, от несправедливых, неоправданных и угрожающих жизни нападений и преследований.