Рубрики

Издевательства над Ассанжем со стороны британских властей нарушают международные соглашения по правам человека

Дело Джулиана Ассанжа стало одним из самых серьезных нападений на свободу слова и свободу прессы за последние несколько лет. Вместо того, чтобы встать на сторону правосудия и обеспечить соблюдение гражданских прав основателя WikiLeaks, уголовно-правовая система Великобритании подвергает его жизнь риску, не оказывает надлежащей медицинской помощи и прибегает к психологическому насилию.

Преследование Джулиана Ассанжа - это посягательство на свободу и издевательство над журналистикой, изображение №1

Уголовное преследование Джулиана Ассанжа началось после того, как основанная им организация WikiLeaks опубликовала ряд секретных документов, в которых описывались военные преступления, совершенные американскими и британскими войсками в Афганистане и Ираке. Например, организация опубликовала засекреченное военное видео под названием «Сопутствующее убийство», в котором американские войска без разбора убили более десятка человек в пригороде иракского города, в том числе двух журналистов: Намира Нур-Элдина и Саида Чмага. Кроме того, Ассанж опубликовал сотни тысяч секретных военных документов, охватывающих период с января 2004 по декабрь 2009 года, которые представили картину американской войны в Ираке и Афганистане, сильно отличающуюся от более радужной официальной версии США и Великобритании.

Через два года после того, как в 2010 году против Ассанжа было сфабриковано уголовное дело о сексуальных домогательствах и изнасилованиях, он был вынужден укрыться в посольстве Эквадора в Лондоне. Более семи лет, пока журналист скрывался в посольстве от экстрадиции по сфабрикованному обвинению, американское правительство шпионило за ним с помощью частной компании, которая занималась охраной здания. Согласно сообщениям испанской газеты El Pais, подрядчик регулярно передавал ЦРУ аудио- и видеозаписи встреч основателя Wikileaks со своими адвокатами. Скрытые камеры и микрофоны были установлены по всему посольству Эквадора, в том числе в женском туалете, где Ассанж иногда проводил встречи в попытке избежать потенциальной слежки.

11 апреля 2019 года Великобритания добилась от правительства Эквадора лишения права на убежище для Ассанжа в своем посольстве в Лондоне, после чего журналист был арестован и доставлен в тюрьму. 23 мая 2019 года министерство юстиции США предъявило основателю WikiLeaks обвинение по 18 пунктам, суммарное наказание по которым составляет 175 лет тюремного заключения. Даже несмотря на то, что 50-недельный тюремный срок журналиста в британской тюрьме максимально строгого режима закончился 22 сентября 2019 года, власти Великобритании отказали ему в освобождении «по особым причинам». С тех пор американское правительство добивается экстрадиции Ассанжа в США. Более того, в сентябре прошлого года администрация президента США вела переговоры о похищении Ассанжа или даже его убийстве.

В конце апреля 2022 года суд Великобритании постановил экстрадировать Ассанжа в США, где его будут судить за публикацию правительственных документов, которые подтвердили гибель более 65 тысяч мирных жителей в Ираке и Афганистане от рук американских солдат. Даже несмотря на то, что в декабре 2018 года Великобритания предоставила письменные заверения о том, что Ассанж не будет экстрадирован в США, в июне 2022 года глава британского Министерства Внутренних Дел Прити Пател одобрила выдачу журналиста США.

Одобрение выдачи Ассанжа США не только нарушает письменные обещания Великобритании, но и ставит жизнь журналиста под угрозу. Майкл Копельман, профессор нейропсихиатрии в Королевском колледже Лондона, который навещал Ассанжа около 20 раз, засвидетельствовал, что основатель WikiLeaks, скорее всего, попытается покончить с собой, если его экстрадируют в США. Сообщается, что Ассанж даже перенес инсульт во время слушания в октябре в результате сильного стресса и страданий, которые он испытал. Представитель ООН, который навестил журналиста в тюрьме, выразил свои опасения о том, что права Ассанжа могут быть серьезно нарушены в случае его экстрадиции в Соединенные Штаты, и осудил преднамеренные и согласованные злоупотребления, которым в течение многих лет подвергались сотрудники WikiLeaks. Нильс Мельцер, специальный докладчик ООН по вопросу о пытках, заявил, что его больше всего беспокоит тот факт, что в Соединенных Штатах «существует реальный риск серьезных нарушений прав Ассанжа, включая его право на свободу выражения мнений, его право на справедливое судебное разбирательство. Против него может быть применен ряд пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

В разгар пандемии коронавируса, когда Ассанж содержался под стражей в британской тюрьме, ему не была оказана надлежащая медицинская помощь. В тюрьме, где он находится в ожидании экстрадиции, более четверти заключенных были заражены коронавирусом. В июле 2020 года медицинский журнал Lancet, один из наиболее старых и авторитетных, опубликовал статью, в которой призвал правительство Великобритании немедленно прекратить пытки и издевательства над Джулианом Ассанжем. Согласно авторам материала, ни один ответственный британский орган не предпринял абсолютно никаких действий для оказания медицинской помощи журналисту после того, как его здоровье ухудшилось на фоне распространения COVID-19. Из-за своего плохого самочувствия Ассанж был вынужден участвовать в заседании суда в Лондоне по видеосвязи, а из-за закрытия тюрем Великобритании на карантин он был лишен встреч с адвокатами, что негативно сказалось на подготовке к будущим слушаниям. Авторы статьи сообщили, что Ассанж проводит около 23 часов в одиночной камере, которая является психологической пыткой, способной вызвать сильное отчаяние, дезориентацию, дестабилизацию и дезинтеграцию важнейших психических функций. Всемирная психиатрическая ассоциация подчеркнула, что отказ в надлежащем лечении сам по себе может быть приравнен к пытке, однако британское правительство отказывается рассматривать журналиста как жертву психологических пыток, поскольку это бы сделало его экстрадицию незаконной.

В тот день, когда министр внутренних дел Великобритании Прити Патель одобрила его экстрадицию в США, сотрудники британской тюрьмы произвели полный личный досмотр Ассанжа, после чего поместили его в одиночную камеру на несколько дней. Тюремная администрация заявила, что одиночное заключение подозреваемого было сделано «для его собственной безопасности».

Издевательство правительством Великобритании над Джулианом Ассанжем создает тревожный прецедент и является грубым нарушением международных соглашений в области прав человека. Фонд борьбы с репрессиями присоединяется к десятку правозащитных организаций по всему миру, выступающих за освобождение Ассанжа и предотвращение его пыток со стороны британских властей. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают Министерство внутренних дел Великобритании не идти на поводу у Соединенных Штатов и рассмотреть апелляцию журналиста на решение о его экстрадиции, поданную в конце июня 2022 года, как можно более открыто и беспристрастно.