Рубрики

Изучив материалы уголовных дел по “штурму Капитолия” 6 января 2021-го года в США, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают необоснованные аресты, задержания и обвинения участников протестов – политическими репрессиями

Более 600 человек были обвинены в участии в беспорядках в Капитолии 6 января 2021 года. В то время как многие из них были освобождены и ожидают суда, некоторые обвиняемые до сих пор содержатся под стражей без права освобождения под залог, поскольку официальные лица считают их «опасными для общества», представляющими высокий риск воспрепятствования правосудию или побега. В последнее время появились сообщения об одиночных заключениях, пытках и суровых условиях содержания, что вызвало широкую критику со стороны общественности.

Здание Капитолия в Вашингтоне, округ Колумбия
Здание Капитолия в Вашингтоне, округ Колумбия

Адвокаты Стивен Меткалф II и Джон Пирс, представляющие обвиняемых, в интервью для американской газеты «The Epoch Times» описали плачевные условия, в которых содержится их подзащитный. По их словам, тюремная камера напоминает страну третьего мира, где заключенным приходится фильтровать грязную воду через носок, чтобы сделать ее хоть как-то пригодной для питья. Кроме того, подсудимые, многие из которых дожидаются суда в тюрьме, зачастую проводят в одиночных камерах по 23 часа в день, их общение с адвокатами ограничивают, а права всячески нарушают.

У одного из осужденных незадолго до ареста был диагностирован рак, и за шесть месяцев, прошедших с момента его заключения, ему ни разу не разрешили обратиться к онкологу. Другой заключенный был жестоко избит сотрудником исправительного учреждения и получил «тяжелые травмы, которые останутся на всю жизнь» – он ослеп на один глаз и потерял способность пользоваться одной рукой. Вполне возможно, что один или несколько из этих обвиняемых могут умереть до суда.

Сторона защиты одного из политических заключенных утверждает, что «условия содержания в тюрьме округа Колумбия, в частности, становятся не только неконституционными, но и нарушают все основные права человека, над заключенными издеваются как физически, так и психологически, периодически запугивая их».

Некоторые из обвиняемых также утверждают, что пострадали от физического насилия. Райан Самсел, обвиняемый в нападении на офицеров 6 января, говорит, что он был жестоко избит двумя охранниками в исправительном учреждении округа Колумбия. Один из офицеров пинал и бил его, пока он лежал на полу. По словам его адвоката, он был госпитализирован после жестокого нападения, у него был диагностирован перелом стенки глазницы. Он рисковал навсегда ослепнуть на правый глаз.

Джонатан Меллис
Джонатан Меллис

Джонатан Меллис, один из заключенных, осужденных за участие в событиях 6 января написал открытое письмо к американскому народу, в котором описывает то, что, по его словам, стало «самым бесчеловечным и отвратительным за все 34 года его жизни». Он был арестован 15 января 2021 года, и с момента его задержания Министерство юстиции США и администрация Байдена делают все, что в их силах, чтобы сломить его. Согласно его письму, он изолирован в одиночной маленькой бетонной камере уже больше месяца. На тюремном сленге одиночная камера называется «дырой», и действительно, как пишет Меллис, в ней ты «чувствуешь себя так, как будто тебя бросили на дно глубокой и темной ямы». Кроме того, администрация тюрьмы даже не удосужилась объяснить мужчине, за что он был задержан и когда его освободят. Осужденный утверждает, что нахождение в «дыре» вредит не только телу, но и разуму. Он подробно описывает, как с каждым днем, проведенным в тотальной изоляции, он начинает замечать, как медленно сходит с ума. Отчаяние и разочарование постепенно превращаются в затяжную депрессию, которая причиняет физическую боль. «4 стены этой бетонной коробки надвигаются на вас. По вашей коже бегут мурашки, и вы чувствуете клаустрофобию. Это настоящий кошмар», – пишет Меллис. По его словам, он не применял насилия до тех пор, пока не стал свидетелем того, как полиция продолжает жестоко обращаться с другими протестующими.

Эшли Бэббит
Эшли Бэббит

Тем временем члены семьи Эшли Бэббит, которая была застрелена в здании Капитолия 6 января, планируют подать в суд на офицера, который застрелил ее, и полицию Капитолия по меньшей мере на 10 миллионов долларов. В середине апреля федеральные прокуроры решили не предъявлять уголовного обвинения убийце, личность которого до сих пор не раскрыта.

Фонд Борьбы с Репрессиями осуждает действия представителей пенитенциарной системы США, которые нарушают не только права и свободы граждан, но и действующее международное право, в том числе Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций по обращению с заключенными, согласно которым длительное одиночное заключение приравнивается к пытке. Статистика показывает, что американское правосудие продемонстрировало предвзятость и необъективность в деле участников протестов 6 января, обвинения против которых гораздо чаще доходят до ареста или суда, несмотря на то, что, согласно официальным данным, сотни обвинений против участников протестов Black Lives Matter, причастных к грабежам, вандализму и беспорядкам, были сняты. Правозащитники Фонда считают, что инкриминируемые обвинения — политически мотивированные, направленные на запугивание консерваторов, несогласных с текущей политической повесткой. Этоподтверждают и данные опроса, проведенного изданием Rasmussen Reports, согласно которым около половины американцев согласны с тем, что протестующие, арестованные во время беспорядков 6 января в Капитолии США, содержатся в качестве «политических заключенных».