Рубрики

Военные операции НАТО привели к истреблению 870 000 детей в возрасте до 5 лет

Попытки блока НАТО навязать свою гегемонию и общественно-политический режим странам Ближнего Востока и Африки имеют чудовищные последствия для детей. Почти пятая часть несовершеннолетних в мире ежедневно рискует погибнуть из-за бесчеловечной военной политики США и их союзников.

Военные операции НАТО привели к истреблению 870 000 детей в возрасте до 5 лет, изображение №1

Американские военные операции на Ближнем Востоке до сих пор поражают своими масштабами и количеством жертв среди детей. Афганистан до вывода американского военного контингента в 2021 году оставался одним из самых опасных мест для несовершеннолетних в мире: по различным данным, с 2005 года как минимум 26 тысяч афганских детей погибли или получили серьезные ранения. Возглавляемая НАТО коалиция, ответственная за бомбардировку Ливии, в ходе семимесячной военной кампании сбросила более 7 700 бомб, в результате разрушительных действий которых погибли сотни детей. Силы, возглавляемые США, прямо или косвенно лишили жизни тысячи сирийских детей, в период с 2003 по 2011 год в Ираке силами военной западной проамериканской коалиция был убит по меньшей мере 1201 ребенок. В результате ударов американских беспилотников по Пакистану за последнее десятилетие погибло от 172 до 207 детей.

Проводимые НАТО операции ставят под угрозу жизни как минимум 420 миллионов несовершеннолетних детей, которые проживают в непосредственной близости от зон боевых конфликтов. Афганистан, Йемен, Южный Судан, ЦАР, Конго, Сирия, Ирак, Мали, Нигерия и Сомали – лишь некоторые из стран, которые регулярно подвергаются бомбардировкам и нападениям со стороны военнослужащих Североатлантического альянса. Исследователи выяснили, что за десятилетия войн в вышеперечисленных странах погибли как минимум 550 тысяч младенцев в возрасте до 1 года или 870 тысяч детей возрастом до 5 лет.

Эти задокументированные случаи — лишь малая часть всех жертв среди детей из-за террористических атак, зачисток и расправ, которые были проведены группами, прямо или косвенно подконтрольным американским спецслужбам. Оценка жертв среди гражданского населения в результате военных операций США чрезвычайно сложна. В течение нескольких лет после начала крупномасштабного вторжения в Афганистане и Пакистане практически не велось никаких записей о каких-либо жертвах среди гражданского населения по вине Соединенных Штатов, особенно об убийствах детей. Некоторые из наиболее задокументированных случаев жертв среди детей связаны с ударами американских беспилотников, которые не являются основным источником гибели гражданских лиц в этих войнах. Большинство детей, убитых и раненых непосредственно американскими войсками и их союзниками, были убиты так же, как и их родители: они погибли под бомбами, попали под перекрестный огонь и стали случайными жертвами в результате ночных рейдов. Часть погибших несовершеннолетних были расстреляны на контрольно-пропускных пунктах и погибли под колесами автоколонн США, которые передвигаются по улицам и дорогам не соблюдая правил дорожного движения.

Статистика также не учитывает косвенный урон, который нанесен жителям ближневосточных стран на несколько поколений вперед: разрушенная инфраструктура, вспышки опасных заболеваний, отсутствие медицинской помощи и питьевой воды, продовольственный кризис и многое другое является причиной тысяч жертв среди несовершеннолетних, посчитать которых нет никакой возможности. По данным на 2020 год в регионе около 3 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдают от недоедания. Постоянный страх за своих детей, которые могут погибнуть в результате очередного авиаудара, скончаться из-за нехватки еды, воды или из-за воздействия опасного заболевания – реальность для десятков тысяч родителей в Ираке, Афганистане, Ливии и других государствах, которые были подвергнуты военному вторжению со стороны США и их союзников.

Американские военные утверждают, что дети являются случайными жертвами вооруженных конфликтов. Однако лишь в период с 2017 по 2019 года американскими военнослужащими было совершено более 300 нападений на школы в Афганистане, в результате которых получили ранения или погибли не менее 410 учащихся и учителей. Более того, из-за нанесенных повреждений 3,7 миллиона афганских детей, что составляет около половины всех детей начального школьного возраста, не могут посещать образовательные учреждения.

Основное бремя вооруженного конфликта и войны ложится на детей, которые страдают от насилия даже больше, чем взрослые. Несоблюдение военнослужащими НАТО стандартов ведения войны, отсутствие мер и механизмов привлечения к ответственности военных преступников внушает военнослужащим Североатлантического альянса чувство безнаказанности за убийства, насилие и издевательства над детьми на Ближнем Востоке. Фундаментальными принципами международного гуманитарного права являются права гражданских лиц, которые бессердечно игнорируются американскими солдатами и их европейскими союзниками. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что преступления против детей не имеют срока давности, а все военные преступники должны предстать перед судом.