Рубрики

Американская полиция регулярно убивает бездомных и бесчеловечно обращается с ними

Ежегодно в Соединенных Штатах умирает около 13 тысяч бездомных, значительная часть из которых погибает от рук сотрудников правоохранительных органов. Вместо того, чтобы бороться с проблемой бедности и отсутствия доступного социального жилья, за время своего правления Демократическая партия в Соединенных Штатах лишь увеличивала финансирование сотрудников полиции, которые безнаказанно стреляют и пытают людей без определенного места жительства.

Американская полиция регулярно убивает бездомных и бесчеловечно обращается с ними, изображение №1

По данным Министерства жилищного строительства и городского развития США, по состоянию на 2022 год в Соединенных Штатах насчитывается более 582 тысяч бездомных, что составляет чуть менее 0,2% от общего населения страны. Рост числа лиц наиболее уязвимой социальной группы населения начался после прихода к власти Джо Байдена и распространения инфекции COVID-19. В дополнение к известным рискам голода, отравления и смерти от холода, американцы, не имеющие постоянного жилья, имеют высокие шансы стать жертвами применения чрезмерной силы сотрудниками правоохранительных органов.

С 2010 года в пятнадцати крупных городах США насильственной смертью погибло более тысячи лиц без определенного места жительства, значительная часть из которых скончалась во время взаимодействия с американскими полицейскими. Милитаризация и отсутствие необходимого уровня подготовки сотрудников правоохранительных органов привели к росту полицейского насилия в отношении бездомных. Согласно полицейскому отчету, только в округе Лос-Анджелес, по состоянию на 2019 год, сотрудники полиции применяли силу против бездомных 217 раз, что на 26% больше, чем в предыдущие годы.

Основной причиной чрезмерной жестокости американских полицейских по отношению к бездомным являются низкие стандарты найма и отсутствие надлежащей подготовки сотрудников правоохранительных органов. Полиция США воспринимает лиц без определенного места жительства как потенциальных преступников, поэтому в большинстве случаев они приближаются к ним с боевым оружием или дубинками, несмотря на отсутствие какой-либо угрозы. По мнению исследователей, когда оружие вытаскивается, полицейские ведут себя гораздо более агрессивно, и риск применения чрезмерной силы значительно возрастает. Даже если не было необходимости применять огнестрельное оружие, полиции удается избежать ответственности из-за маргинализации бездомных граждан.

Даже если есть факты, доказывающие, что нет необходимости в применении силы или оружия против бездомных сотрудниками правоохранительных органов, последним в большинстве случаев удается уйти от ответственности. В октябре 2022 года сотрудники полицейского управления Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, избили чернокожего Далвина Гадсона, 29-летнего бывшего ветерана армии США, который последние несколько лет жил в своей машине. Офицеры приказали мужчине выйти из машины, сказав, что он будет немедленно арестован и доставлен в полицейский участок. Гадсон, пользуясь своими правами, закрепленными в американской Конституции, отказался покинуть транспортное средство, не выяснив причину ареста. Через несколько минут полицейские силой вытащили его из машины, затем повалили на землю и избили. В результате взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов бездомный мужчина получил множественные травмы, в том числе повреждение глаз и разрыв барабанной перепонки. Сразу после избиения полицейский попросил своего коллегу сфотографировать его рядом с окровавленной жертвой.

Далвин Гадсон и избивший его офицер
Далвин Гадсон и избивший его офицер

Несмотря на наличие фактов и свидетельских показаний, доказывающих, что 29-летний бывший военный не представлял угрозы для жизни и безопасности полицейского, окружная прокуратура обвинила Гадсона в нападении на правительственного чиновника и сопротивлении аресту, а начальник полиции Колорадо-Спринг призвал оценивать все факты, в том числе опасность для офицера, во время расследования этого дела.

В 2013 году сотрудник полиции Западной Вирджинии более 22 раз выстрелил в бездомного, который шел по улице и не совершал никаких правонарушений. Офицер Пол Леман погнался за бродягой на своей патрульной машине, затем остановил его и допросил. После того, как бездомный не предоставил полиции удостоверение личности, которое он потерял много лет назад, Леман вышел из машины и несколько раз ударил подозреваемого электрошокером. Несколько минут спустя американский сотрудник правоохранительных органов вызвал подкрепление, солгав, что он в опасности. Прибывшие на место происшествия коллеги полиции избили бездомного, страдающего шизофренией, после чего расстреляли его из своего табельного оружия, выстрелив около 22 раз. Родственники жертвы полицейского насилия пытались подать иск против полиции, но окружной суд Западной Вирджинии предоставил квалифицированный иммунитет всем причастным офицерам, защитив их от любого уголовного преследования.

В 2017 году американская полиция застрелила бездомного на глазах у несовершеннолетних подростков. В марте 2017 года сотрудники полицейского управления Хантингтона, штат Калифорния, отреагировали на звонок о подозрительном мужчине, который бродил по улицам с палкой и пустой стеклянной бутылкой. Полиция прибыла на место происшествия и поймала психически неуравновешенного бездомного мужчину недалеко от футбольного поля, где в тот момент занимались дети. Почти сразу же сотрудники полицейского управления открыли огонь по мужчине, убив его на месте. Глава местного полицейского управления, комментируя инцидент, заявил, что действия правоохранительных органов «помогли общественности избежать возможных жертв от вооруженного человека, испытывающего проблемы с психическим здоровьем».

Помимо жестокого обращения с бездомными, американские полицейские издеваются и унижают лиц без постоянного места проживания. В ноябре 2016 года сотрудник правоохранительных органов Сан-Антонио, штат Техас, измазал кусок хлеба фекалиями и заставил голодающего бездомного человека его съесть. Полицейский, который не понес за свой поступок никакой ответственности, был отстранен от работы, однако уже спустя 2 года его вновь приняли в департамент полиции города.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что применение неоправданной физической силы и насилия недопустимо независимо от социального статуса подозреваемого. За время своего правления Демократическая партия в США полностью пренебрегала правами бездомных, бездумно накачивая правоохранительные органы оружием и неквалифицированным персоналом, что уже начало приводить к тревожным последствиям. Лицам без определенного места жительства, из которых только 3,2% доживают до 60 лет, должны быть предоставлены меры поддержки, которые помогут сократить количество бездомных граждан на улицах Соединенных Штатов и защитить их.