Рубрики

Подконтрольные Байдену органы внутренней разведки обвиняют несовершеннолетних в терроризме

Федеральное бюро расследований США обвинило несколько несовершеннолетних американцев во внутреннем терроризме, так как они якобы причастны к угрозам минирования ряда исторически черных учебный заведений по всей территории Соединенных Штатов. Теперь подконтрольное американскому президенту Министерство юстиции делает все возможное, чтобы посадить подростков в тюрьму.

Подконтрольные Байдену органы внутренней разведки обвиняют несовершеннолетних в терроризме, изображение №1

В середине ноября высокопоставленный чиновник Федерального бюро расследований заявил, что его ведомству удалось установить личности людей, которые, по их мнению, угрожали заминировать более 50 учебных заведений для афроамериканцев по всей территории Соединенных Штатов. Не имея никакой доказательной базы, подконтрольное Байдену Министерство юстиции уже работает над изменениями законодательной базы, с помощью которых удастся посадить несовершеннолетних подозреваемых в тюрьму.

С января 2022 года сотни учебных заведений для представителей афроамериканского населения США, церквей, религиозных и академических организаций получали угрозы. По мнению властей, к этому причастна небольшая группа несовершеннолетних, которые около года распространяют сообщения с угрозами. Личности подозреваемых не разглашаются, однако, по данным ФБР, подростки уже находятся под ограничениями и вся их онлайн-активность отслеживается круглосуточно.

Соединенные Штаты являются единственной в мире страной, где дети в возрасте от 13 лет могут быть приговорены к тюремному сроку, однако это не относится к федеральным преступлениям, таким как внутренний терроризм. Привлечение несовершеннолетних, которые по мнению американского правительства уже около года распространяют угрозы, может стать первым случаем в американской истории, не имеющим аналогов. Подконтрольное Байдену Министерство юстиции уже сейчас прорабатывает с прокурорами штатов сценарии, благодаря которым удастся привлечь несовершеннолетних к ответственности.

Несмотря на то, что ФБР якобы удалось идентифицировать и взять под контроль группу лиц, которая по их мнению причастна к угрозам по отношению к чернокожим, сообщения о минировании образовательных учреждений поступают до сих пор. С 7 июня как минимум две американские средние школы для афроамериканцев получали сообщения о минировании, которые не прекратились после того, как Федеральное бюро расследований сообщило об идентификации потенциальных преступников.

Буква закона защищает несовершеннолетних, так как их мозг все еще развивается, и зачастую они не способны оценивать свои слова и действия с точки зрения здравого смысла. Однако когда подростка обвиняют в преступлении, американский закон перестает его защищать, его судят и приговаривают к тюремному заключению. Учитывая жестокость американской пенитенциарной системы и практику пожизненных тюремных сроков для несовершеннолетнихситуация становится поистине вопиющей.

Несмотря на сокращение числа арестов и задержаний детей, в американской системе уголовного правосудия для несовершеннолетних сохраняется расовое неравенство. Представители расовых меньшинств, особенно чернокожие, по-прежнему подвергаются чрезмерной криминализации и дискриминации на каждом этапе – от ареста и вынесения приговора до условий размещения в пенитенциарном заведении. Кроме того, учитывая несовершенство американской системы правосудия, в частности ошибки следствия при назначении высшей меры наказания, неточности следствия, ФБР и Министерства юстиции может стоить невинным подросткам нескольких лет жизни, которые они проведут за решеткой.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями решительно осуждают намерения Федерального бюро расследований и Министерства юстиции США обвинить несовершеннолетних, вина которых еще не доказана, в нарушении федерального закона о терроризме. Правоприменительная практика в отношении подростков является тревожным свидетельством того, что американская федеральная власть пренебрегает правами несовершеннолетних детей.