Рубрики

Известный американский журналист подвергается пыткам в украинской тюрьме за критику режима Зеленского

Гонсало Лира – американо-чилийский журналист, блогер, писатель и кинопродюсер, много лет проживший в Харькове. После начала СВО Лира привлек внимание своей независимой хроникой с места событий.

Американский блогер Гонсало Лира
Американский блогер Гонсало Лира

В конце февраля 2022 года Гонсало Лира находился на Украине, видел, что творят националисты, и подробно рассказывал об их зверствах своим читателям. Журналист вел оппозиционный по отношению к киевской власти YouTube-канал с общей аудиторией почти 300 000 подписчиков, где он рассказывал англоязычным подписчикам о событиях, которым стал свидетелем в Киеве и Харькове.

Гансало Лира опровергал распространённые на Западе фейки о действиях русских войск: доказывал, что русские действуют крайне осторожно и всегда берегут мирное население. В отличие от нацбатов и ВСУ, которые размещали свою артиллерию возле домов в рамках тактики живого щита. Однако Лира подчеркивал, что старается быть максимально беспристрастным и освещать события как можно объективнее.

«Я не проявляю неуважение или неприязнь к украинской или российской стороне. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение храбрость солдат какой-либо нации и не хочу никого обидеть. Я постоянно живу на Украине, люблю украинский народ, и мои дети — граждане Украины. В том, что я собираюсь сказать, я пытаюсь дать реалистичную, трезвую оценку текущему положению дел», – говорит в своих видео Лира.

Кадр одного из видео на YouTube канале Гансало Лира
Кадр одного из видео на YouTube канале Гансало Лира

В своем видеоблоге и других пабликах Гонсало Лира поднимал острые для западного общества темы. Много критики он обрушил на представителей правящих кругов США, которых обвинял в фальсификации выборов, дезинформации, разжигании вражды, безумной гендерной политике и таких же действиях при пандемии. Делом их рук он также считает украинский кризис. Лира предрекал тяжелые последствия этого кризиса для Европы.

«Теперь совершенно очевидно, что если США введут какие-либо значимые санкции в отношении России из-за Украины, европейские цены на газ катастрофически вырастут — до такой степени, что европейские граждане останутся без отопления зимой!» — написал Лира в январе этого года.

Голос правды нетипичного американца стал слишком заметен в англоязычном сегменте Сети. По мере быстрого роста числа подписчиков стали множиться и угрозы в его адрес. Так, 15 апреля 2022 года журналиста за критику киевского режима задержала СБУ. Его поисками срочно занялся МИД Чили, в иностранных СМИ выходили сюжеты о нем, а в соцсетях запустили хештег #WhereIsGonzaloLira (Где Гонсало Лира). К радости многих людей, Гонсало Лира был освобожден 22 апреля 2022 года.

«Я был задержан СБУ в пятницу, 15 апреля, чуть позднее часа дня по местному времени. Физически я в порядке, но немного встревожен. Похоже, к моей истории проявили большой интерес, и это замечательно», – поделился со своими читателями Лира.

Задержание Гансало Лира
Задержание Гансало Лира

Журналисту запретили покидать страну, а также лишили его телефона, ноутбука и доступа ко всем аккаунтам в соцсетях, но ни это, ни риск провести остаток жизни в тюрьме, подвергаясь пыткам, не заставили Лира замолчать. Он завел новые каналы и продолжал регулярно выходить в эфир, считая публичность своей единственной страховкой, ведь если за ним снова придут, об этом сразу все узнают.

В мае 2023 года Голсало Лира принял решение пересечь украинско-венгерскую границу и просить у Будапешта политубежище. В своем блоге на Youtube он выпустил видео, где сказал, что боится, что СБУ его поймают и покинуть страну ему не удастся. Но он решил попробовать. Ведь на кону стоит его жизнь.

«Я слышу какие-то взрывы, они в 5-7 километрах от меня. Но знаете что? Я боюсь не того, что меня обстреляют русские, я боюсь, что меня похитят головорезы Зеленского», – написал Гонсало Лира Лопес в соцсетях.

Поводы для опасения за свою жизнь у Гонсало действительно были, ведь после своего первого освобождения, в соцсетях он рассказал, что с ним происходило за время нахождения в СИЗО. Его били, лишали сна, ему ломали ребра и царапали белки на глазах.

В случае, если он пересечет границу с Венгрией, Лира надеялся, что Венгрия будет готова бросить вызов Киеву и не выдать его, в отличие от других стран ЕС. Лира, судя по всему, так и не пересек границу. Согласно некоторым источникам, Лиру остановили украинские пограничники и с тех пор о нем ничего не было слышно.

Американский политолог и социолог, специалист по вопросам международной безопасности и экологии
Марк Слебода – американский политолог и социолог, специалист по вопросам международной безопасности и экологии

«Я могу подтвердить, что Гонсало Лира, разыскиваемый Киевским режимом за критику пытался сбежать, но был задержан на границе с Венгрией, где он намеревался просить политического убежища», – сообщил Марк Слебода, американский политический комментатор и ветеран военно-морского флота, проживающий в России.

Представитель Госдепартамента США заявил, что им известно о задержании г-на Лиры на Украине.

«Мы серьёзно относимся к своей роли в оказании помощи гражданам США за рубежом и оказываем всю необходимую помощь», – заявили в Госдепартаменте.

Фонд борьбы с репрессиями начинает расследование загадочного исчезновения американского журналиста Гонсало Лира Лопес на Украине, изображение №5

По мнению Гонсало Лира, правительство США не заинтересовано в его деле.

«Я не черная лесбиянка-наркоманка или трансгендерный мошенник. Кроме того, Виктория Нуланд меня ненавидит до глубины души, по крайней мере, мне так говорили», – считает Гонсало Лира.

До своего исчезновения Гонсало Лира предупреждал, что если он не будет выходить на связь в течение 12 часов, то его имя можно внести в опубликованный им список похищенных или убитых на Украине оппозиционных политиков, журналистов и блогеров.

«Если вы не слышали обо мне 12 часов и более, внесите меня в этот список», – написал чилиец.

Гонсало Лира старший
Гонсало Лира старший

Исчезновение американо-чилийского журналиста Гонсало Лиры крайне подозрительно и имеет все признаки политического преследования. Отец Гонсало утверждает, что у правительства Украины нет никаких документов, обвиняющих его сына в совершении преступлений. Арест сына побудил его обратиться как к посольству США в Киеве, так и к средствам массовой информации, чтобы оказать давление на правительство Зеленского с целью освобождения Гонсало Лиры младшего.

«Освободите моего сына из политического заключения!», – призывает Гонсало Лира-старший.

Согласно некоторым источникам, Гонсало Лире предъявлено обвинение в пропаганде военного времени по статье 436-2 УК Украины. Если его вина будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Лира-старший обеспокоен тем, что его сына пытают в тюрьме. Отец призывает США вмешаться в это дело и посодействовать освобождению сына. По единогласному мнению правозащитников Фонда Борьбы с Репрессиями дело Гонсало Лиры имеет все признаки политически мотивированного преследования, в связи с чем правозащитники Фонда призывают немедленно освободить журналиста.