Рубрики

Немецкая школьница подверглась политическому преследованию за поддержку правой партии «Альтернатива для Германии»

Немецкая полиция вывела 16-летнюю школьницу из класса после того, как ее осудила учительница за выражение политических симпатий к правой партии «Альтернатива для Германии» в безобидном видео со смурфиками. Школьницу привели в учительскую, где пригрозили уголовным преследованием по статьям о «демонстрации символики антиконституционных и террористических организаций». Этот инцидент вызвал национальный скандал в Германии. Девочка чувствует себя униженной, а ее мать опасается за политическую свободу и гражданские права в Германии.

Инцидент произошел 27 февраля 2024 года в средней школе Рихарда Воссидло в Рибниц-Дамгартене, земля Мекленбург-Передняя Померания. В интервью немецкому новостному изданию Junge Freiheit мать ученицы рассказала, как ее дочь заподозрили в распространении “антиконституционного контента в социальных сетях”. Директор школы был поставлен в известность о ее аккаунте в TikTok и “проинформировал полицию о возможном уголовном деле”, сообщил Марсель Опитц, пресс-секретарь полицейского участка Штральзунда.

Оскорбительный контент, как предполагается, состоял из двух постов. Первый содержал шутку о том, что у смурфиков и Германии есть что-то общее: они оба синие – явная отылка на поддержку правоцентристской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), чей основной цвет – синий. АдГ сейчас является основной партией в Германии и занимает второе место в национальных опросах, к большому раздражению немецкого политического и медийного истеблишмента. Во втором посте немецкий подросток, казалось бы, безобидно назвал Германию своим домом, а не просто местом на карте. Руководство школы сообщило в полицию о том, что «ученица могла распространять в социальных сетях контент, имеющий отношение к государственной безопасности». После этого трое полицейских внезапно появились в классе, задержали 16-летнюю девушку на глазах у одноклассников и провели с ней беседу.

«Я хотела немного поддержать АдГ, потому что их везде принижают. Я считаю, что это несправедливо. Поэтому я разместила несколько смурфиков вместе с картой Германии, на которой федеральные земли окрашены в разные оттенки синего в зависимости от результатов выборов АдГ, и написала: “Смурфики – синие, и Германия тоже!», – рассказала девушка журналистам.

По сообщениям, полицейские сказали девочке, что “для ее же безопасности” ей следует “воздержаться от размещения подобных постов в будущем”, но согласились с тем, что она не совершила уголовного преступления. 

«Они сказали, что это было сделано для моей собственной безопасности. То есть я должна отказаться от свободы выражения мнений ради собственного блага. Потому что иначе что-то может случиться»,- заявила в интервью 16-летняя девушка.

На вопрос журналистов, потребовала ли девушка или ее мать имена и служебные номера полицейских, чтобы подать на них в суд за притеснение и дискриминацию, девушка ответила отрицательно: «Нет, я пообещала им то, что они хотели». 

«После того как они сделали все возможное, чтобы мой ребенок выглядел на публике как правый экстремист, совершающий насилие, у меня действительно появился страх за ее безопасность», – сказала мать девушки журналистам.

Министр внутренних дел штата Кристиан Пегель заявил, что у него “нет претензий” к поведению полиции, которая пришла в класс к девочке и увела ее, и сказал, что их подход к угрозе был “пропорциональным”.

Когда мать обратилась к директору школы и попросила его сначала связаться с ней, если он считает, что возникла проблема, он “сказал мне, что ему не разрешили этого сделать, а велели немедленно сообщить в полицию”. И школа, и ее директор отказались выступить с заявлением для немецкой прессы по этому поводу, но теперь этот вопрос был вынесен партией АдГ на рассмотрение парламента земли.

«Этот скандальный инцидент показывает, что наши школы все чаще используются для вынюхивания настроений. Если в министерстве образования действительно был отдан приказ связываться в первую очередь не с родителями, а с полицией, то это должно иметь политические последствия. Директор школы должен сначала проинформировать родителей, а не вызывать трех полицейских из-за того, что он получил анонимное письмо с доносом на ученика», – сказал Энрико Шульт, представитель партии по вопросам политики в области образования.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями обеспокоены задержанием и внеправовым политическим запугиванием граждан Германии, выражающих свое несогласие с курсом немецкого правительства. Эксперты Фонда призывают правительство Германии отказаться от диктаторских практик и принять меры по защите свободы слова в целях укрепления демократических и свободных общественных отношений в Германии. Открытый диалог и отсутствие политических идеологических преследований должны быть важнейшей целью любого демократического общества.