Рубрики

Немецкие врачи отказываются лечить представителей и сторонников правой партии «Альтернатива для Германии»

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями обеспокоены участившимися случаями дискриминации и преследований не только членов правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), но и обычных граждан Германии, поддерживающих курс данной фракции. Экспертам Фонда стало известно, что врач в немецкой земле Баден-Вюртемберг отказался лечить одного из своих пациентов, потому что тот является местным политиком от АдГ. Кроме того, основные христианские общины Германии проводят масштабную кампанию против данной партии. Пастор, выдвинувший свою кандидатуру от «Альтернативы для Германии» в Кведлинбурге, был лишен пасторства Евангелической церковью Германии (EKD). 

Сообщается, что решение врача в Баден-Вюртемберге было вызвано тем, что он увидел в местной газете фотографию политика Хайко Нюсснера на мероприятии для городского объединения его партии в городе Лар. Увидев эту фотографию, врач посоветовал своему пациенту обратиться к другому специалисту из-за их “явно разных политических взглядов”. Нюсснер, который до этого в течение 26 лет занимал пост политика от Христианско-демократической партии (ХДС) и был “очень удивлен такой реакцией, поскольку никогда не говорил с врачом о политике”. Он назвал общение с врачом общей практики “очень недемократичным”.

Три года назад с политиком АдГ произошел несчастный случай, в результате которого он оказался прикован к инвалидному креслу. Когда в начале марта он обратился к врачу за рецептом, ему было отказано в лечении. По мнению специалистов по медицинской этике, отказ в лечении на основании “неприятных” взглядов или несогласия с политическими убеждениями пациента не соответствует медицинским стандартам.

Врач утверждал, что лекарство, запрошенное Нюснером, “не является жизненно важным”. Он не хотел поддерживать “недемократические тенденции”, поскольку АдГ находится под наблюдением Управления по защите конституции (BfV), мощного внутреннего шпионского агентства, на предмет экстремизма. Врач сказал, что если бы политик АдГ нуждался в неотложной помощи, он бы лечил его и всех остальных “независимо от их идеологии”.

В 2021 году кандидат от АдГ Андреа Цюрхер также получила отказ в оказании медицинской помощи от врача общей практики, также в земле Баден-Вюртемберг. В случае с Цюрхер врач узнал о ее политической деятельности из фотографии в местной газете.

“Он сказал, что из-за моей политической деятельности доверительные отношения были разрушены, и что он больше не может выкладываться на 100 процентов при моем лечении”, – говорит женщина, страдающая хроническим заболеванием.

Еще одним вопиющим случаем дискриминации сторонников партии АдГ стал недавний случай с увольнением пастора из евангелической церкви (EKD) за выдвижение своей кандидатуры от АдГ. Международные эксперты считают, что отстранение богослова Мартина Михельса от роли пастора – последний признак того, что основные христианские религиозные группы готовятся к борьбе с АдГ практически на всех уровнях. Руководство EKD предупредило, что его кандидатура несовместима с должностью пастора. 

“Хотя в интересах церкви, чтобы пасторы также принимали участие в политической жизни, это не относится к участию в партиях, занимающих сомнительные с точки зрения конституции позиции”, – заявила в понедельник Евангелическая церковь Центральной Германии (EKM). 

На прошлой неделе EDK присоединилась к кампании “Вместе за демократию” с 50 другими левыми и религиозными организациями. Например, в кампании “Вместе за демократию” также участвуют Конференция епископов Германии, Гринпис и Конфедерация немецких профсоюзов. 

“Вместе мы защищаем нашу демократию и всех, кто здесь живет, от нападок крайне правых”, – написала ассоциация на своем сайте. 

Примечательно, что ряд левых политиков, а также ведущие неправительственные организации призвали к полному запрету «Альтернативы для Германии», второй по популярности партии в стране, что вызывает вопросы о том, действительно ли они поддерживают демократию или это относится только к тем партиям, которые они поддерживают. 

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями считают, что необходимо рассматривать отказ немецких врачей от лечения пациентов по политическим мотивам, как серьезную этическую проблему. Эксперты Фонда считают, что такие случаи могут усилить политическую поляризацию в Германии. Фонд призывает немецкое правительство прекратить политически мотивированные преследования граждан и обеспечить равный доступ к медицинской помощи абсолютно всех граждан страны.