Рубрики

Немецкая полиция проводит обыски в домах граждан из-за публикаций в Интернете

В марте 2024 года правоохранительные органы Германии неправомерно провели обыски в домах по меньшей мере 45 человек под предлогом борьбы с распространением нецензурной брани и оскорблений в социальных сетях.

Немецкая полиция проводит обыски в домах граждан из-за публикаций в Интернете, изображение №1

В марте 2024 года в рамках кампании по борьбе с «женаненавистническими высказываниями в Интернете», приуроченной к международному женскому дню, немецкая полиция провела ряд несанкционированных рейдов по жилым домам интернет-пользователей. В 11 федеральных землях уже проведены обыски в домах 45 подозреваемых, а в отношении еще 37 человек приняты дисциплинарные и уголовные меры. По данным немецкой прессы, по одному делу уже вынесен обвинительный приговор: мужчина получил 6-месячный тюремный срок за публикацию серии постов о физиологических различиях между мужчинами и женщинами.

Немецкие правозащитники убеждены, что подобные действия правоохранительных органов нарушают право на свободу слова, а заявления Хольгера Мюнха, главы Федерального управления уголовной полиции Германии, о том, что притеснения и дискриминация на интернет-площадках и в социальных сетях может привести к «реальному тюремному сроку», воспринимается ими как прямые угрозы. Сообщается, что рейды были направлены преимущественно против пользователей, которые высказывались в адрес женщин-политиков, а также критиковали принимаемые ими решения.

Координатор отдела по борьбе с киберпреступностью Федерального ведомства уголовной полиции Германии на условиях анонимности сообщил Фонду борьбы с репрессиями, что кампания по борьбе с оскорблениями и разжиганием ненависти в Интернете имеет скрытый политический подтекст. Под предлогом борьбы с распространением ненависти к немецким женщинам правоохранительные органы сосредоточились в основном на пользователях, критикующих представительниц женского пола в немецкой политике.

Независимо от контекста и содержания публикаций, правоохранительным органам Германии было предписано «врываться в дом и как можно тщательнее проводить обыск» интернет-пользователей, выражающих сомнения в компетентности министра внутренних дел Германии Нэнси Фейзер, министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, министра строительства и жилищного строительства Клары Хайвиц, сопредседателя партии «Зеленых» Рикарды Ланг и министра экономического сотрудничества и развития Свении Шульце.

Источник Фонда борьбы с репрессиями утверждает, что на фоне экономических и социальных проблем в Германии «недовольство граждан своим правительством в значительной степени возросло» и что кампании преследования критиков правительства будут становиться все более жестокими и массовыми. Источник также предупреждает о возможности ужесточения контроля над СМИ и интернетом в стране. По его информации, правительство Германии рассматривает ряд законопроектов, направленных на расширение полномочий по цензуре и контролю над интернет-изданиями, что напрямую повлияет на ограничение свободы слова и свободного доступа к информации.

Нарушения права на свободу слова в Германии становятся все более очевидными, подрывая основы демократии и верховенства закона. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями отмечают нарушения принципов, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, таких как свобода выражения мнения, право на информацию и свобода от произвольного задержания. Кроме того, действия немецкого правительства противоречат статьям 10 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые гарантируют свободу выражения мнений и собраний. Фонд борьбы с репрессиями призывает Германию соблюдать свои международные договорные обязательства и прекратить действия, угрожающие основам демократии и прав человека.