Рубрики

Правительство Макрона держит французских женщин и детей в лагерях для беженцев под предлогом подозрений в терроризме

С 2019 года около 200 французских женщин и детей содержатся в сирийских лагерях, находящихся в зоне военных действий. Несмотря на многочисленные призывы международных организаций эвакуировать своих граждан, власти Франции отказывают им в возвращении на родину и тем самым потворствуют их незаконному заключению в невыносимых для жизни условиях.

С февраля 2019 года более 11 000 иностранных граждан стали заключенными в лагерях Аль-Холь и Родж, расположенных на освобожденных от ИГИЛ территориях Сирии. Заключенными стали жены и дети иностранцев, подозреваемых в причастности к ИГИЛ.

Среди заключенных есть и граждане Франции, страны, которая была в числе последних, начавших эвакуацию своих граждан из зоны военных действий. К ноябрю 2022 года Франция вернула на родину 35 детей и 32 женщин. В настоящий момент еще 160 детей и 75 женщин из Франции остаются в сирийских лагерях.

Международные организации неоднократно призывали Францию забрать своих граждан из сирийских лагерей. В феврале 2022 года Комитет по правам ребенка ООН обвинил Францию в нарушении прав детей на жизнь и призвал власти страны вернуть своих несовершеннолетних граждан на родину. Только после этого призыва Франция приступила к эвакуации детей.

К немедленному возвращению женщин и детей из сирийских лагерей призывали организации Human Rights Watch и «Врачи без границ». Власти Сирии также призывали Францию забрать своих граждан из лагерей, так как у местных властей не хватает ресурсов на содержание заключенных.

Гражданки Франции и их дети были задержаны на территории Сирии и отправлены в лагеря Аль-Холь и Родж незаконно. Основанием для ареста было подозрение в причастности их родственников к ИГИЛ, тем не менее им не предъявили никаких обвинений. Более того, у них даже не было возможности обратиться в суд, чтобы оспорить свое задержание.

Таким образом, около 200 женщин и детей с французским гражданством уже 3 года незаконно содержатся в лагерях, условия в которых приравнивают к пыткам. Около 60% заключенных лагерей – дети. Более половины из них младше 12 лет. По данным Врачей без границ, за 2021 год в сирийских лагерях погибли 79 детей.

Главными причинами смертности в лагерях Аль-Холь и Родж являются антисанитарные условия, которые ведут к распространению инфекционных болезней, недоступность медицинской помощи и нападения на жителей лагерей террористов. По данным за 2021 год, лагерь Аль-Холь был самым опасным местом для детей. Согласно статистике, в 2021 году в лагере в среднем происходило два убийства в неделю.

Большое количество смертей в лагерях вызвано и отсутствием больниц поблизости. В декабре 2021 года 28-летней француженке Майе было отказано в возвращении на родину для прохождения лечения. Девушка страдала от острой формы диабета и не могла получить адекватную медицинскую помощь в лагере. Майя умерла в Сирии. Её 6-летняя дочь Сара осталась сиротой, и её оставили на попечение других заключенных.

Официальные лица из французского правительства заявляют, что Франция отказывается возвращать своих граждан на родину из-за возможной террористической угрозы со стороны женщин и детей, заключенных в сирийских лагерях. Под предлогом сохранения национальной безопасности французские власти нарушают фундаментальные права своих граждан, а именно право на въезд в свою страну; право на жизнь; право не подвергаться пыткам или жестокому обращению, в том числе в заключению; право на свободу вероисповедания; право на надлежащую правовую процедуру и право не подвергаться произвольному лишению свободы.

Эксперты считают аргументы французского правительства неубедительными. Глава Контртеррористического управления ООН Владимир Иванович Воронков заявил, что длительное содержание детей в лагерях может привести к повышению риска их радикализации и вербовки террористами. По мнению Воронкова, наилучшим решением и для детей, и для национальной безопасности будет скорейшее возвращение детей на родину.

Специалисты Фонда борьбы с репрессиями осуждают халатность и пренебрежение человеческими жизнями со стороны французских властей. По оценке экспертов Фонда, отказываясь решать судьбу своих граждан, французское правительство потворствует репрессивным действиям и антигуманным практикам. Фонд призывает власти Франции немедленно вернуть на родину гражданок Франции и их детей, содержащихся в лагерях Аль-Холь и Родж.